Остров Крит

Остров Крит

Irika 264

Masterkatya
С нами с 3 дек 2017

Греческие кладбища: лишь временный приют, а не вечный покой

23 августа 2018 года||3 (1)| 7| 1365

Автор: Masterkatya

Многие не любят кладбища, а я думаю, что они позволяют лучше понять культуру и обычаи страны или народа, и часто захожу в такие места.

Автор: Masterkatya

Несмотря на одну конфессию, греческие кладбища очень отличаются от русских внешне, но есть и другое, более важное и странное отличие. Оказывается, захоронения здесь — временные, через три года проводят эксгумацию, и останки отправляются в общую безымянную могилу.

Автор: Masterkatya

"Что за жуть?" — спросите вы. Дело в том, что в Греции катастрофически не хватает земли. Поэтому на кладбищах места не продают, а сдают в аренду.

Автор: Masterkatya

Церемония погребения проходит в традиционной манере, но через три года с родственниками или без них (если они не объявились в назначенный срок) тело эксгумируют и отправляют в групповую могилу. Как она выглядит и где находится, часто неизвестно.

Автор: Masterkatya

Чтобы избежать этих негуманных манипуляций, место для захоронения можно купить, но в городах это доступно только очень обеспеченным людям.

Автор: Masterkatya

Возникает логичный вопрос: а как насчёт кремации? Она же значительно снижает стоимость погребения. Вы не поверите, но в Греции практически нет крематориев, потому что православная церковь, имеющая в стране государственный статус, этого не одобряет.

Автор: Masterkatya

Замечу, что подобное творится только в крупных городах Греции, в первую очередь, в Афинах, где живёт едва ли не половина населения страны. За городом земля значительно дешевле, и место, конечно, можно купить, тем более, что часто склеп ставится сразу на целую семью. Именно поэтому греческие власти призывают хоронить близких в деревнях, откуда родом они или их родственники.

Автор: Masterkatya

Мне удалось зайти на два загородных кладбища, оба — на полуострове Акротири на северо-западе Крита. Территория огорожена высоким забором, рядом, как правило, небольшая часовенка.

Автор: Masterkatya

Калитки открыты, посетителей в будние дни не встретила ни одного.

Автор: Masterkatya

Тишина, пение птиц и блики солнца на мраморных надгробиях. Греческие сельские кладбища сплошь белые и все в мраморе. Поэтому обстановка на тебя не давит: нет травы в человеческий рост и деревьев, заслоняющих свет.

Автор: Masterkatya

В пьедестале памятника делают отдельную застекленную нишу, ставят фотографии, иконы, личные вещи.

Автор: Masterkatya

А внизу надгробия аккуратные греки делают небольшой шкафчик, где держат разнообразные моющие средства, тряпочки, склянки и воду.

Автор: Masterkatya

Большое количество искусственных цветов, живых меньше, потому что климат чересчур засушлив.

Автор: Masterkatya

Много свечей, статуй ангелов и ангелочков.

Автор: Masterkatya

Когда смотришь на эти фотографии, на две даты, разделённые тире, и мысленно подсчитываешь годы жизни человека, чувствуешь себя крошечной пылинкой в этом огромном мире...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
    26 авг 2018, 10:54
    Даже странно было читать о порядках с перезахоронениями. В первый раз о таком узнаю. А кладбища очень красивые! И, даже зная, что через три года могилы будут разрушены, родственники ставят дорогие и красивые надгробия, которые потом утилизируют что ли?
  • Masterkatya
    Masterkatya
    С нами с 3 дек 2017
    29 авг 2018, 17:54
    Maynur, в тексте я специально заострила внимание на том, что такая ситуация с перезахоронениями только в крупных городах, в первую очередь, в Афинах. А фотографии сделаны в деревнях, там всё в порядке, места можно купить, и поэтому такие надгробия ставятся на века.
    30 авг 2018, 01:02
    Masterkatyaнаписала 30 августа в 01:54

Я поняла, что речь идет о крупных городах и вопрос мой именно к их кладбищам относится. Они выглядят не так роскошно?