286 заметок,  185 советов по 344 объектам,  7 398 фотографий

WildStrelok
С нами с 6 мая 2009

Греция в миниатюре: Остров Крит

29 июня 2009 года 157401

Если бы нужно было выбрать идеальную страну для путешествий, то Греция, пожалуй, вела бы борьбу за первое место. Чистейшее море, замечательные пляжи, отели на любой вкус, бесчисленные архитектурные памятники и наследие античной культуры, радушие местных жителей и превосходная кухня - вот что готова предложить Греция своим гостям. И что самое удивительное, все это можно найти в любом уголке Греции и на любом из многочисленных греческих островов!

Остров Крит

Крит – один из немногих греческих островов, на которые летают чартеры из России. Есть также регулярные рейсы "Аэрофлота" из Москвы в Ираклион и рейсы местных авиакомпаний из Афин. Начали мы наше путешествие со столицы острова - города Ираклион. Остановились в отеле Amirandes, принадлежащем сети Grecotel. Система звезд в Греции своя собственная, отличающаяся от других стран, так что сами владельцы называют отель 6-звездочным или категории De Luxe.

В отеле есть номера с личными бассейнами, великолепный spa-центр, несколько ресторанов и даже часовня для проведения свадебных церемоний. Кстати, я слышала, что все молодожены в медовый месяц едут любоваться закатами на соседний с Критом остров Санторин. Но нежные краски наступающей ночи на Крите впечатляют не меньше. Многие говорят, что в Греции самые красивые закаты.

После ужина в одном из ресторанов отеля с традиционной критской кухней нам предложили греческий кофе, несколько раз подчеркнув, что он греческий, а не турецкий. Греки турок не любят. И неудивительно - они на протяжении многих веков старательно вырезали местное население. Когда Крит был под властью турок, любимым делом захватчиков было подозвать к себе местного жителя и велеть везти себя домой верхом на спине бедного критянина.

Ираклион

Во время прогулки по Ираклиону можно прикупить местных сувениров. Один из самых популярных – копия легендарного Критского (Фестского) диска с иероглифами минойского периода, надпись на котором до сих пор еще никому не удалось полностью расшифровать.

Когда-то Ираклион был прекрасным средневековым городом с турецко-венецианской архитектурой, но войны не обошли его стороной. Местные жители восстанавливали город в спешке и как попало. Старинная застройка исчезла, только кое-где можно найти здания в венецианском стиле. А есть здания в центре города, пострадавшие во время войны, которые, видимо, вообще решили не восстанавливать.

Зато лет сто назад в Ираклионе перестроили турецкую мечеть в православную церковь в честь ученика апостола Петра святого Тита – покровителя острова.

В Ираклионе стоит также посетить прекрасно сохранившийся старинный рынок с колоритными ресторанчиками и темпераментными торговцами.Город, как и прежде, охраняет мощная средневековая крепость.

Сегодня с её стен открывается прекрасный вид на городскую гавань, где в старинных портовых зданиях располагаются лучшие рыбные рестораны острова.Сидя в одном из первоклассных ресторанов Крита и наслаждаясь вкуснейшими блюдами, можно наблюдать за огромными круизными лайнерами, курсирующими по Средиземному морю.

Кносский дворец

Главная достопримечательность Крита – это, безусловно, дворец царя Миноса - Кносс. Тот самый, в лабиринте которого Тесей сразился с Минотавром – чудовищем с телом человека и головой быка. Дворец является великолепным памятником минойской цивилизации, исчезнувшей с лица земли много тысяч лет назад. Раскопкам минойского дворца посвятил всю свою жизнь британец Артур Эванс, за что получил от английской королевы титул сэра, а от благодарных критян – памятник. От комплекса, разумеется, немного осталось, но даже по этим руинам можно представить, каким огромным и роскошным был дворец Миноса в эпоху расцвета минойской цивилизации.Любимым занятием минойцев были игры с быками, или тавромахия. Сегодня оригинал этой фрески можно увидеть в археологическом музее Ираклиона.Изображение этого портика, когда-то украшавшего въезд во дворец, непременно встречается на страницах всех путеводителей по Криту.

Ретимнон

Следующим пунктом нашего назначения был курорт Ретимнон. Мы разместились рядом с городом, в отеле Creta Palace Grecotel, где нас встретили клубникой и шампанским. Греки вообще славятся гостеприимством и радушием. В греческом языке даже слово "гость" означает "друг, которого ты еще не знаешь". Радушие местных жителей поистине безгранично - каждый новоприбывший гость находит в номере цветы, вино и фрукты. Почти в каждом греческом отеле теперь есть русскоговорящие сотрудники, поскольку интерес русских туристов к стране значительно вырос за последние годы. В каждом отеле вы также найдете персонал, говорящий на французском, немецком, испанском, итальянском и, разумеется, английском языках.

Если Amirandes был построен совсем недавно, то Creta Palace работает уже 20 лет, и это имеет свои преимущества: очень зеленая территория и глубокий бассейн (теперь уже строят мелкие), хотя номера, конечно, меньше, чем в Amirandes. Настоящей гордостью отеля является кофейня в традиционном греческом стиле, со старинной утварью с блошиных рынков. Она является любимым местом постояльцев по вечерам.

Гордостью же владельцев Grecotel (сети отелей по всей Греции) является семейная ферма Agreco на Крите, которую сегодня может посетить с экскурсией любой желающий. Расположенная в глубине острова, неподалеку от городка Ретимнон, она представляет собой настоящий зеленый оазис – находку для любителей природы и сельского отдыха.

Все здания фермы прекрасно сохранились. Как и прежде, в них располагаются деревенская церковь, сельский магазинчик и таверна с традиционной критской кухней, еда в которой готовится из экологически чистых продуктов, выращенных на ферме. Здесь гостям показывают водяную мельницу и рассказывают, как в ней раньше мололи муку. А с помощью этого пресса когда-то изготавливали оливковое масло холодного отжима Extra Virgin – лучшее в Европе.
В этой печи и сегодня выпекают вкуснейший греческий хлеб, который едят, поливая оливковым маслом или намазывая пастой из оливок. Вкусно – просто пальчики оближешь!
Во время сбора урожая туристы могут поучаствовать в сборе винограда и в приготовлении вина. Да-да, им разрешают залезть в чан и потоптать виноград босыми ногами в лучших традициях виноделия!
На ферме выращивают не только виноград, оливки и пшеницу, но и потрясающей красоты розы. Косметику на оливках с ароматами лимона, лаванды и роз можно купить в местном магазинчике вместе с раки (критской водкой) и вином, приготовленным на ферме, тимьяновым медом и оливковым маслом – все местного изготовления.
Гуляя по ферме, мы набрели на танцоров и музыкантов, готовящихся к вечернему выступлению. Впрочем, готовились они специфически – выпивая раки и закусывая огурцами и сухариками. А в так называемом "зоопарке" на ферме мы нашли кое-как подстриженных овец. Пару дней назад был традиционный праздник стрижки овец, и бедняжек обкромсали туристы. На Крите обитает уникальный безоаровый горный козел кри-кри, занесенный в местную Красную книгу. Их осталось совсем немного, и охота на этих животных с крутыми рогами строжайше запрещена. Представителями этого вида тоже можно полюбоваться на ферме Agreco. Перед ужином танцоры, хорошенько заправившись раки, исполнили местные танцы и пляски. Если приглядеться, то можно заметить, что за пазухой у них – кинжалы. Критяне всегда отличались крутым нравом жителей гор. И сегодня остальные греки их побаиваются. На Крите до сих пор существуют деревни с самоуправлением, куда запрещен въезд полиции: жители привыкли там решать проблемы своими методами.Ужин в традиционном критском стиле (закуски, жареные перепелки, кролик, свинина, баранина, курица) завершился десертом. Вообще, сладости на Крите в основном турецкие – пахлава, нуга, рахат-лукум, но встречаются и местные лакомства. Например, лепешка с айвовым вареньем и кедровыми орешками и йогурт с медом и орехами. Последнее подают на свадьбу в качестве афродизиака.На Крите много разных развлечений. Можно взять машину напрокат и объехать весь остров (протяженностью 250 км), заглянув в старинные города и знаменитый пальмовый лес. Можно кататься на лошадях, можно заниматься водными видами спорта. Или же последовать нашему примеру: мы решили поиграть в гольф в местном клубе Crete Golf Club и не пожалели!

Дешёвый перелёт по направлению Остров Крит