Крит 2.0 Остров Крит, Греция

Irika 264

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

Крит 2.0

Назло ведь не уснёт, я знаю. Такси, терминал, самолёт, еду уже принесли, а он все не спит. Ну ничего, у самых активных тоже кончается батарейка, сейчас вот только багаж получим и в прокатную контору.
    Двадцать человек передо мной? У меня же бронь. Ладно, подожду, мы в отпуске. Дизель? С удовольствием.
    Зеркала поправил, поехали. Моё время. Боже, благослови автошколу, где меня научили водить механику. Спит? Спит.
    — Здрасьте, у нас тут у вас номер зарезервирован.

Музыка, музыка, даже в туалете музыка. Моя фета уже обсыпана кунжутом и доходит в духовке. Пиво на обед. Каждый день. Немыслимо. Привычка вырабатывается за 21 день, у меня 14, все нормально.

Сынок, давай, ныряй уже, не ори на весь пляж. Ну подумаешь горло жжёт, лимонад все вылечит. Пять лет все-таки, пора знать. Давай, ныряй!
    А сам его рукой одной придерживаю, вдруг под воду сильно уйдёт, у меня и очки для плавания на всякий случай на голове.

— Пап, там медуза, представляешь?!
    Зевс-громовержец, только этого не хватало. Я же их сам на дух не переношу.
    — А ты её в руку можешь взять?
    Конечно, могу. Теперь-то уж точно придётся. Но странно вообще, медузы обычно ближе к поверхности, а эта — зелёная и по дну ползёт. Мистер! Да-да, вот вы, в шортиках, который плату за лежаки собирает, это по вашему что, медуза? Нет, сэр, это что-то типа растения, не опасно ни разу.
    Ха-ха, теперь руками могу хоть все море вычерпать.

В океанариуме — рыбы. Кое-где пластиковые. Сын, отойди, там тётя фотографирует.
    — Я не фотографирую, у меня аудиогид!
    Гнев, богиня... Да хоть два аудиогида, засуньте их куда подальше, пожалуйста, чего орать-то.

На Спиналонге жарко, очень жарко. Жена не хочет фотографироваться. Имей совесть, говорю, для альбома же. Сын! Вставай тоже туда. Да не задницей ко мне, смотри на меня. Что значит, не хочет он? Я тоже много чего не хочу.
    Очень жарко. Жена говорит, гид нужен, а на кой он нужен? Читали, знаем. Камни ничего так. Хорошо, идите в бар, я скоро, наверх поднимусь только.
    — Плака! — орет грек с лодки. Да, это мы.

Ираклион. В прошлый раз — жарко и отвратно, спустя четыре года все по-другому. Живой, настоящий, безумный. Кипит, кричит. Выныривает из-за угла мотороллерами без шлемов. Бьет наотмашь двойными эспрессо. Скрипит кораблями. Только Казандзакис лежит в стороне. Извините, я прошлый раз не дошёл до вас, исправляюсь. Спасибо за книги.

Люблю идти семьей. Неважно, справа, слева, лишь бы посередине был тот, кто нужно. Семьей можно куда угодно: хоть четыре километра пешком и стертые ноги. Там, в конце, большой корабль трется боком о пирс, и ты думаешь — завалится или нет, но ведь до сих пор не завалился, чего сейчас-то?
    Ты понимаешь, я же в душе моряк, моё место там, на палубе, по ту сторону скрипа.

Поужинать у вас можно? Как все забронировано? Ну и не надо, я может нездорово щедр на чаевые, а вы этого никогда не узнаете.

Монастыри люблю. И церкви люблю. И храмы, и соборы тоже. Все люблю, всех люблю. Хотя кое-что все-таки ненавижу, но не здесь. Здесь свечками пахнет так, что стыдно становится, а дядя с бородой в углу так по-доброму смотрит — ну теперь точно буду хорошим.

Из окна машины решаем, что по очередной "милой критской деревне" мы гулять не будем. Ты хотела самокат для ребёнка взять? Чтобы он с горы прямо в море уехал?
    Одна бабуля держит кружево, вторая горшки расставляет, третья медом обложилась. Родные мои, я же только что из монастыря, во мне сейчас доброта нечеловеческая, но не могу я все это купить, понимаете?
    Я просто проеду мимо вас и сделаю вид, что отчаянно слежу за дорогой, чтобы с вами глазами не встречаться. Простите. У вас правда кружева классные, но может в другой раз. Скорее в город, надо засушить проступившую сентиментальность.

Луна опять не с той стороны, надо было астрономию изучать, иначе какого черта она то там, то здесь. Хочу глянуть википедию, но во мне пол-литра шардонне, пусть и критского, и спать хочется невыносимо.

— Красиво, правда?
    Да, очень. Если музыку добавить, как в кино будет. А если другую музыку, нежную такую, то как в сказке.
    Пойду натрусь солью, пусть морем пахнет.

PS
    Заметки о поездке четырехлетней давности: Крит за пределами all-inclusive: часть 1

Крит за пределами all-inclusive: часть 2

• fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      18 окт 2017, 20:03
      Прочитал и в конце захотелось прочитать еще раз. Зацепило. Торкнуло. Посмотрел фотографии и захотелось тут же лететь на Крит, уже в седьмой раз. До чего же комфортный, прямо-таки домашний остров. Даже с учетом других островов, где побывал: Родос, Кефалония, Закинтос, Санторини. Вроде объездил весь Крит вдоль и поперек, но многие ваши фотографии вызвали вопрос — а это где?
    • DrZaius
      DrZaius
      С нами с 13 мая 2011
      18 окт 2017, 22:44
      Спасибо за отзыв )
      Мы сами обожаем Крит, хочется возвращаться туда снова и снова. Такое место, куда деваться...