• Панорама с BP

Belliy
    С нами с 6 дек 2010

Критиниада, часть 1-я, вступительная

6 декабря 2010 года|| 12| 11212

Грецию многие ругают, некоторые даже говорят, что она хуже Турции :), но вдаваться в «религиозные» споры в этом повествовании я не буду, скучно это всё, а оценить и сравнить можно будет на основании нижеследующего потока сознания, надеюсь, местами интересного, а местами и познавательного!

И так, на входе имеем задачу: ребёнку перед школой нужно прожариться и накупаться вдоволь на море. При этом окружающая обстановка должна быть максимально комфортна. Не сомневаясь ни минуты, в качестве объекта поиска была выбрана Греция. Во первых, знание языка открывало огромные возможности.

Облазив огромное количество сайтов о сдаче жилья, и отписав множество писем, мы получили практически нулевой выход. Греки, либо не отвечали совсем, либо предлагали снять квартиру-виллу на всё лето. Так как сидеть с ребёнком всё лето было некому, столь долгие варианты сразу откидывались. И вот, в один прекрасный момент нам ответил некто Костас (далее вы прочитаете про него и не раз), предложивший снять на август квартиру в 90 метров в коттедже за 550 евро + коммунальные расходы (набежало ещё 150).

После недолгой переписки было решено ехать к Костасу.

Первым делом были куплены билеты до Ираклиона у Трансаэро.За неделю до выезда мы пошли получать визу, имея на руках только убогую распечатку нашей с Костасом переписки. С первого раза мы были завёрнуты под предлогом того, что нет ни явок не паролей, после чего , ничтоже сумняшись, пошли ко мне в офис и при помощи фотошопа организовали письмо в нужной форме, в результате в тот же день документы были приняты, а через два в паспортах стоял шенген!

И вот он прыжок из лета в лето, несколько часов кондиционированной пустоты с убогим завтраком и нас под ногами колыбель европейской цивилизации, земля, которая уже 5000 лет меняет на своём одре народы и хранит следы культур и последствия минойского, эллинистического, римского, византийского, арабского, венецианского, турецкого, немецко-фашистского и, наконец, новогреческого периодов.

Прямо в аэропорту берём на месяц машину. Панда с автоматом обошлась в 1400 евро на всё время с франшизой в 500 евро, на месте можно было бы взять значительно дешевле, но удобство взял в аэропорту отдал там же пересиливает плюсы лучшей цены.

В рентакаре нас предупредили, что завтра начинается забастовка у заправщиков, так что заправьтесь.

- А сколько забастовка-то будет?

- Да один день, не волнуйтесь!

- Ну хорошо :)

Грузимся в машину, старая добрая эксперия с предусмотрительно загруженной Грецией в I-go бодро берёт след и ведёт нас к Гипермаркету Спар, в котором мы предполагали затарится всем необходимым, так как ехали не в отель. Но, на дворе было воскресенье, а воскресенье в Европе это такой день, когда наёмные работники отдыхают, соответственно весь крупняк наглухо закрыт. Ради эксперимента мы даже доехали до ещё одного Гипермаркета, картина была та же...

Да, есть конечно накладки и в работе навигации, так i-go периодически не знал об одностороннем движении, видимо оно было введено недавно. Благодаря одному такому блужданию в поисках нужного выезда, мы наткнулись на уличный лоток, где были прикуплены:

арбуз (-Вам какой? Белый, зелёный или чёрный?; - Нам вкусный, сказали мы и взяли в итоге белый);

лук, вкуснейший сладкий белый критский лук, который идёт в настоящий хорьятики салата (в русском просторечии именуемый греческим);

полуторалитровую бутылку мелких оливок, опять же для салата

несколько кило картошки;

мешок улиток (были у нас фанаты :))

И с этим всем багажом мы двинулись за 100 с лишним километров к месту постоянной дислокации в посёлке Курнас.

По дороге увидев до боли знакомый логотип BP решили воспользоваться советом о заправке. Попутно, решили малость перекусить. Надо отметить, что вы сейчас не в состоянии оценить всей прелести пребывания на том BP. Дело в том, что из кафешки открывается умопомрачительная панорама на море и горы, и вот лениво потягивая через трубочку настоящий фраппе, ты сидишь над обрывом и любуешься открывшимся пейзажем вдыхая чистейший морской воздух Нет, на такой заправке, определённо, можно жить!

Панорама с BP

Автор: Belliy

Панорама с BP

К сожалению, всё хорошее, когда-нибудь кончается и мы прощаемся с великолепной панорамой, сколько их ещё будет, и отправляемся в дальнейший путь!

Автор: Belliy

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит