Критиниада, часть 3-я, начало путешествий Остров Крит, Греция

С нами с 6 дек 2010

Критиниада, часть 3-я, начало путешествий

21 декабря 2010 года|| 13| 73982

Автор: Belliy

В первый же полноценно проведённый нами на Крите день мы рванули в Ретимно. Собственно, это был ближайший к нам крупный критский город.

Во первых, нам нужен был супермаркет! Carrefour для этого вполне подходил, тем более, что Igo нам услужливо подсказал его местоположение, правда, как оказалось потом, не очень-то точно, но мимо проехать было сложно :)

Автор: Belliy

Да, к сведению вольноотпущенных на грецкие хлеба, напротив Carrefour, находится маленький рыбный магазиньчик, в котором всегда есть свежайшая и вкуснейшая рыба, которую вам заботливо почитстят и разделают ;)

Кстати, а вы знаете, как вкусна может быть меч-рыба собственноручно запечённая на гриле в натуральных греческих травках, да со свежевыпеченным хлебушком, вай-вай-вай...

Ну ладно о земном, перейдём к водным процедурам :)

Ещё не отмокшие от московского удушья на жареном асфальте, первое, что мы попытались найти в Ретимно после магазина, был пляж! И как вы можете справедливо предположить: "Их был у него" ))))

Правда конечно народу там не в сравнение с тем, где мы купались до этого больше. Лежак имел свою фиксированную цену в 5 евро, правда машина практически над лежаком на прибрежной улице.

Ещё, на заметку, ближе к центру с венецианской крепостью лежаки стремительно дорожают, максимальных ставок не скажу, но цена в 9 евро за лежак была нам озвучена.

Пляж очень узкий, пару рядов лежаков от улицы всего, но песчаный и достаточно чистый.

Автор: Belliy

Для детей на пляже раздолье, можно такие здоровские замки из песка сооружать!

Автор: Belliy

А можно просто, плавать и нырять, а потом снова нырять и плавать, так что кого-то из этой самой воды потом и не вытащишь...

Накупавшись мы отправились побродить по улочкам в центре Ретимно. На улице стремительно смеркалось и они наполнялись прибойными волнами отдыхающих, бредущих в поисках, кто бутиков, кто уютных кафешек, а кто и поискать чего интересного. Окунувшись ненадолго в эту атмосферу мы поехали в наш уютный домик.

На следующее утро нас ждало, так манившее своей близостью озеро Курна. Озеро является одной из визитных карточек Крита и туристов на нём обычно очень много, но если вы приедете на него пораньше, часов в 9 утра, то будете приятно удивлены спокойствием и тишиной.

Автор: Belliy

На озере обитают черепахи. И это не легенда. Конечно ушлые турагенты рассказывают небылицы про каких-то огромных, чуть не кожистых, черепах, но на самом деле всё гораздо прозаичнее, черепахи ожидаемого размера для такого водоёма, чуть больше супницы средних размеров. Искать их лучше всего с самого утра на противоположном от пирса берегу, греющимися на камнях.

Так как мы известные естествоиспытатели. то и с увиденным нам повезло, к сожалению, как обычно бывает в таких случаях, кадры получились отвратные, ну да какие есть.

Сначала, мы увидели плывущую змею

Потом и черепаху

Автор: Belliy

На сегодня позвольте окончить рассказ. Обещаю продолжить :)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит