Критиниада, часть 4-я, дальше, выше, быстрее... Остров Крит, Греция

Остров Крит

Irika 264

Belliy
    С нами с 6 дек 2010

Критиниада, часть 4-я, дальше, выше, быстрее...

13 января 2011 года||2 (1)| 12| 77241

Здесь требуется вспомнить о том, что бензина-то на заправках не было, забастовка и всё такое, поэтому наши путешествия не были так разнообразны как хотелось бы. Всё-таки, приходилось экономить бензин, ведь греки каждый день обещали, что завтра уже всё будет, но наступало завтра, а бензоколонки всё так же были обтянуты лентой и закрыты.

Конечно ближайшим пунктом, куда можно было махнуть, был всё тот же Георгиуполис. Городок небольшой, но красивый и не лишённый своих достопримечательностей, как, например, храм на волноломе, который привлекает внимание всех туристов посещающих этот городок. Вид у него действительно впечатляющий и он очень фотогеничный

Автор: Belliy

При этом его внутреннее убранство, достаточно скромно

Автор: Belliy

За заливом, на склоне горы стоит ещё один храм, так же небольшой и скромный

Автор: Belliy

Как и во многих критских городах и селениях, здесь много разнообразных храмов, в основном они конечно маленькие и скромные.

Автор: Belliy

Но недалеко от центра, стоит большая церковь

Автор: Belliy

Возле этой церкви мы как-то стали свидетелями начала свадебной церемонии

Девчёнки водили хороводы вокруг столбов

Автор: Belliy

На самом деле просто украшали церковь.

О наряде в котором они в церковь и пошли красноречиво говорят фотографии.

Автор: Belliy

К сожалению основное действо было когда уже стемнело и сфотографировать было затруднительно, если только не затесаться в толпе приглашённых, да и надо было ехать ужинать к Марии, ведь заказ был сделан заранее.

Автор: Belliy

В центре Георгиуполиса стоит бюст какомо-то местному деятелю, возле него фотографируются туристы и устраивают своеобразные акции местные :)

Автор: Belliy

С моря Георгиуполис выглядит следующим образом:

Автор: Belliy

Над городком, на высоком холме парит кладбище, белоснежно сверкая в солнечных лучах.

Автор: Belliy

Вообще, греческие кладбища это особое. С таких кладбищ люди могут попадать только прямо в рай!

Автор: Belliy

Одной из наших недалёких поездок было путешествие в Кастеллос, соседняя с Курнасом деревушка, на вершине высокого холма, и Епископи.

Когда едешь по Кастеллосу всё время думаешь, что будет если кто-то выскочит на встречу, так как дорожки узенькие, подъём под 45 градусов и то справа, то слева обрыв. Один раз мы еле успели затормозить, когда местный джигит вылетел из-за поворота.

Преодолев подъём и выехав с другой стороны селения мы встретили очередную симпатичную часовню и кладбище, утопающие в зелени

Автор: Belliy

Далее наш путь лежал в ещё более крутую гору, да ещё и по гравию (до этого был асфальт). Взобравшись на очередную площадку мы встретили ещё одно кладбище, как полагается с церковью и залюбовались окружающими видами!

Автор: Belliy

Налюбовавшись вволю, мы спустились с предгорий и нырнули в тень длинного каньона. В его тени и был обнаружен ещё один, при чём, достаточно древний храм.

Автор: Belliy

То что он так спрятан от людских глаз, сыграло с ним не лучшую шутку, так как внутреннее убранство с проступающим фресками имеет довольно жалкий вид.

Автор: Belliy

Обратно мы решили вернуться через Епископи, достаточно большое селение уже в номе Ретимно. Там мы купили в магазиньчике свежего мяса и полюбовались ещё одной величественной церковью.

Автор: Belliy

Ну и пока наверное всё, до следующих встреч. Продолжение обязательно будет. В доказательство КОТЭ

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
    • KATdc