• Церковь Нового Литтоса
  • Первая из церквей. Вот под этими соснами мы и слушали ветер...
  • 1843 год?..
  • Вид на вторую церковь
  • Двор второй церкви
  • Лампадки, подсмотренные в окошко...
  • Знать бы, что тут написано...
  • Крест какого-то ордена?
Литтос - моя критская жемчужина Остров Крит, Греция

Остров Крит

Остров Крит

Irika 264

elfenokster
    С нами с 5 мар 2011

Литтос - моя критская жемчужина

4 июля 2011 года|| 13| 66964

В арендованной машине у нас была карта со всеми достопримечательностями. Вот так мы и планировали наш маршрут после поездки в Иерапетру (Иерапетра - другое море и пещера Милатос.) и Элунду (Немного об Элунде). Так же мы и океанариум нашли (Океанариум Cretaquarium Thalassocosmos).
    На этот раз мы решили посетить древнюю критскую деревню, которая была где-то в середине острова немного на Юго-Восток от Ираклиона. Но я должна заметить, что карта была больше похожа на схему какого-нибудь парка развлечений, чем на дорожную карту. Поэтому здесь меня постигла моя первая неудача в качестве штурмана. Когда мы поняли, что уже не найдем эту деревню, мы решили выбрать какую-нибудь другое место. Случайный выбор пал на Литтос (Lyttos). Значок на карте указывал, что это какая-то археологическая достопримечательность.
    Вскоре мы поняли, что этот случайный выбор был лучшим, который мы только могли бы сделать…

Литтос, к которому мы стремились, находится в горах, и первым встречает ищущего приключений путешественника небольшой городок названный Новый Литтос. И одно из первых, что открылось нашему взору, была красивая церковь в типичном для Греции стиле, стоящая почти на краю холма и возвышающаяся над всеми строениями – как духовный наставник и защитник этого места.

Но наша цель была выше, поэтому мы устремились в неизвестное.
    Проехать какую-то историческую достопримечательность не возможно, так как коричневый дорожный знак укажет дорогу. И мы тоже доехали до такого знака, указывающего на отходящую от основной дороги грунтовку, и 2 церкви.
    Машину мы оставили в небольшом рукаве на дороге. Эту грунтовую дорогу решили преодолеть пешком, потрясенные пейзажем и видом этого места.

Пока мы шли вдоль дороги, вдыхая этот пряный сладковатый горный воздух, наполненный ароматом горных трав и цветов, это место явно доказывало нам, что фраза “В Греции есть все” верна. На расстоянии примерно 200 метров мы нашли миндальное дерево, яжевику, белый и красный виноград, и, конечно же, с обеих сторон дороги и до самого склона холма росли оливки. Белый виноград, кстати, был вкуснейший из всех, которые я когда-либо ела.

Наконец, мы дошли до первой из церквей, посмотрели вокруг и заметили ястреба, поднимающегося вверх из-за горы на потоке теплого воздуха. Он искал добычу и издал типичный для этих птиц крик. И он был прямо на одном уровне с моими глазами! А потом мы услышали уже другой звук – достаточно тихий свист, который не останавливался и не менял звучания. Мы посмотрели вверх и поняли, что мы стоим под двумя соснами с длинными мягкими иголками. Этот свист был ветром, дующим сквозь эти иголки! Мы до сих пор помним этот звук и это одно из чудеснейших переживаний, которые у нас были.

Достаточно долго мы стояли, слушая песню ветра. Это было что-то вроде маленькой медитации и природной релаксации. Совершенно точно лучшая возможность избавиться от стресса.
    Но потом мы пошли дальше изучать это место. Первая церковь показалась нам более новой, чем вторая, но мы не так уж хороши в угадывании исторического происхождения вещей. Над входом был знак, похожий на те, которые обычно обозначают дату постройки: 4 квадрата в 2 ряда. Цифры в квадратах во втором ряду складываются в число 1843. Может быть это год…

Вторая церковь стоит на холме на небольшом расстоянии от первой. И она уж точно старая. У этой церкви есть свой небольшой дворик, с камнем посредине, который сразу натолкнул на мысль о жертвенных животных.

Мы обошли эту церковь вокруг и заглянули в единственное маленькое окошко сзади. К нашему удивлению мы обнаружили там золотого цвета лампадки, которые сначала мне показались кубками для вина. А проходя мимо одной из стен мы нашли еще более удивительные вещи: камни, которые явно были частью чего-то еще до того как окончить свою жизнь в стене этой церкви. На одном из камней были какие-то руны, на другом – крест, который застваил сразу задуматься о рыцарях типа Тамплиеров, а третий был вообще куском колонны! Мы не историки, но у нас с мужем прекрасное воображение, поэтому в голове мы уже видели исторические сцены постройки церкви и церемонии в ней :)

После этого мы могли бы покинуть это место, но нам еще было интересно что находится за кустами перед церковью на другой стороне ее двора. Тем более, что туда вела еле заметная узкая тропинка. Мы смело отправились туда, и были вознаграждены видом руин древнего Литтоса.
    Немного информации из интернета о Литтосе: “Литтос, 25 км к юго-востоку от Ираклиона, был дорического происхождения и когда-то Спартанской колонией. Расцвета достиг в период господства Римской Империи. В городе был храм Афины Паллады и театр. В городе были найдены статуи Траяна и Марка Аврелия; обе сейчас хранятся в Археологическом музее Ираклиона. Портом Литтоса был Херсонисос.”

Как мы себя чувствовали, найдя это место? Мне кажется Шлиман был почти так же заворожен, когда нашел Трою :) Только в отличие от нас он знал, что нашел.
    Итак, стоя посредине обломков истории я мысленно востанавливала ее, согласно лишь своему воображению. И тихий летний день в горах был единственным свидетелем, а легкий ветерок стирал это все, когда мы уходили…

Вот такой он мой древний Литтос. Это моя критская жемчужина.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит