• Вид из номера на море. Раннее утро, на небе облачно.
  • Номер студия.
  • Номер студия.
Зарос. Остров Крит, Греция

Зарос.

• NataliV
    NataliV
    С нами с 23 июн 2014
    19 мар 2015, 17:59
    О да!! Мы здесь были))) Бесподобно красивое озеро!
Остров Крит

Остров Крит

Irika 264

Enya
С нами с 19 июл 2010

Отпуск на о. Крит с семимесячным ребенком. Ч.1.

20 февраля 2011 года||1 (1)| 17| 231574

Крит - самый большой греческий остров и пятый по величине в Средиземном море. Перелет из Москвы длится 3.5 часа, разница во времени минус 1 час. Приземлились мы в Ираклионе, столице о. Крит. Было очень жарко. Прошли паспортный контроль, получили багаж, сели в трансфер. Через 30-40 минут мы уже были в нашем отеле.
Остановились мы в курортном местечке Сталис-Малья в отеле Ariadne Beach APTS 3*. Очень красивая ухоженная и, что очень приятно, зеленая территория отеля, песчаный пляж, большой бассейн, детский бассейн.
Поселили нас в номере с детской кроваткой, и сразу предложили за доп. плату студию. Через несколько дней мы переселились в большую студию с видом на море.
Встретились с нашими друзьями (семейная пара с трехлетним сыночком), а вечером и с еще одной семейной парочкой из Чехии. Несколько дней тупо плавали в бассейне, море, загорали, объедались вкусностями. Никитке очень понравилось купаться с нами в большом бассейне. Т.к. в планах было покататься по острову, через несколько дней, взяли напрокат машину на 3 дня. Взяли Пежо 207 за 40 евро в день. Нужно внимательно читать договор: оказывается обещанная full каско – совсем не полная, а франшиза (клиент покрывает первые 1300 евро ущерба). После переговоров сошлись на еще 5 евро в день за special full каско (весь ущерб покрывает страховая). Взяли детское кресло, но оно не особо пригодилось. Полиции на дорогах нет. В городе видели пару раз, хотя нас и пугали о штрафах за езду без детского кресла 1200 евро. С собой была навигация IGO с картой Греции. Понравилось: предупреждала о превышениях скорости, ночью заранее видно крутые повороты в горах и без нее страшно было бы ездить. Один минус: некоторые крупные развязки видимо перестроили и он путался.

1 день. Запланированный маршрут: Ираклион – Кносский дворец, Археологический музей, Зарос – пресноводное озеро, Матала – пляж.
В путь планировали отправиться около 10 часов утра, все собрались только к 11. Поехали на 2-х машинах. Дорога до Ираклиона хорошая, новая трасса. Никитка заснул, но когда дошли до дворца, проснулся. (Вообще, он все три дня так себя вел, пока в дороге, он спит, куда-нибудь приехали, тут же, просыпается, как это он все интересное пропустит).
Кносс - древний город, расположен около столицы острова города Ираклион (вход 6 евро, дети бесплатно). Главный город острова во времена минойской цивилизации. В греческой мифологии связывается с именем легендарного критского царя Миноса - сына Европы и Зевса, мужа неугомонной Пасифаи, совершившей плотский грех с быком и родившей ужасного, чудовищного Минотавра.
По легенде, в его окрестностях находился лабиринт Дедала, где был заключён Минотавр. Но все это произошло слишком давно. Сейчас это просто руины, и где и какая была комната, о предназначении каждой можно только строить догадки.
Мы побродили по территории, разминулись с друзьями, пытались их найти (они нас тоже искали). Не зря говорят, что дворец напоминает лабиринт. В итоге встретились возле наших машин. Далее планировали посетить Археологический музей, но прочитали в путеводителе, что он находится на реконструкции, и решили не тратить на него время. Отправились по горной дороге в Зарос. Отдельно хочу сказать о горных дорогах на Крите. Это дороги с очень хорошим покрытием, на 1,5 машины, в некоторых местах на 2. Средняя скорость передвижения по ним 30-40 км в час. Только спустимся с горы, и опять подъем на гору. Серпантин.
Зарос - живописная деревня на южных склонах гор Иди, известная своими родниковыми водами (которые продаются в бутылках по всему Криту) и фермой, разводящей форель. Вода здесь настолько исключительного качества, что в старые времена город Гортина был снесен ради строительства водопроводных сооружений, по которому бы вода поступала из Зароса. Мы покатились по городу до озера, где прямо на берегу в таверне отведали свежей форели.
Озеро очень красивое, в нем плавают огромные рыбины и красивые белоснежные утки. Сын был в восторге от увиденной живности. В таверне вместе с хлебом на стол подают специальные сухари из отрубей, ими можно покормить рыбу. Это занятие доставляет удовольствие и взрослым и детям.
Хорошо отобедав, и насладившись видами, мы двинулись дальше, на Маталу.
Матала - деревня на южном побережье Крита. Согласно греческой мифологии, Матала была тем местом, куда Зевс в образе быка перевёз финикийскую царевну Европу. В эпоху неолита в мягких, пористых скалах бухты были выдолблены многочисленные пещеры, которые ко времени римского завоевания Крита использовались для погребений. В 1960-е годы в неолитических пещерах поселились группы хиппи из многих стран мира. После того, как одна из пещер обрушилась и в ней погиб человек, хиппи были изгнаны из пещер. В настоящее время пещеры ограждены. Однако по пещерам можно побродить, что мы и сделали после того как вдоволь накупались и насладились лучами заката. Пляж в Матале – мелкие камушки, а вход в воду – огромные каменные плиты (первый раз я видела такое).
Назад возвращались по навигатору по новой трассе. Детки наши сладко посапывали. В гостинице были около 23 часов. Все взрослые хотели кушать. Взяли пиццу в одном из ресторанов и засели в номере у друзей делиться впечатлениями и строить планы на следующий день.
Сентябрь 2010. © Далее см. Ч.2.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
  • zanuda
    zanuda
    С нами с 22 окт 2010
    23 фев 2011, 19:48
    Автору - респект! Путешествовать с таким маленьким ребёнком уже геройство (самолёт, адаптация к жаркому климату и т.п.), а ещё и там, на острове, активный отдых - это круто, выше всяких похвал! Вот это я понимаю! Не то, что некоторые, отдыхают по схеме: "бассейн-ресторан-пляж"!