Остров Крит

Marishalik
С нами с 6 окт 2009

По Криту на авто. Часть третья. Пещера Зевса

25 декабря 2009 года||4 (2)| 17| 159444

Отдельное путешествие мы посвятили горной цепи Дикти, плоскогорью Лассити и пещере Зевса.
Горная цепь Дикти с одноименной самой высокой вершиной высотой 2148 м находится на западном краю области Лассити и окружает самое большое на Крите плоскогорье Лассити площадью 48 кв км. В горах имеется множество пещер. Самая известная – пещера Диктеон, расположена неподалеку от деревни Психро, и считается местом рождения Зевса – отца всех богов.
Отправились мы путешествовать в глубь области Лассити после обеда. Виды открывались впечатляющие! В разной высоты вершинах по соседству с красивой и густой растительностью размещаются домики жителей острова.
По пути к пещере мы побывали на территории монастыря Богоматери Кера, в котором сохранились старинные фрески. Этот монастырь славится необыкновенной историей чудотворной иконы Божьей Матери, сохранившейся с византийских времен.
После длительной горной дороги мы внезапно (ощущения были именно такими!) попали на живописное плоскогорье Лассити. Еще не так давно оно орошалось с помощью нескольких тысяч ветряных мельниц. Сегодня их осталось немного, но они по-прежнему украшают пейзаж плоскогорья своими белыми парусами.
Плато Лассити, своеобразная граница между Центральным и Восточным Критом, со всех сторон окруженная горами, напоминает зеленый альпийский луг.
Путь к пещере Зевса начинается с деревни Психро. Найти ее очень просто, на протяжении всей дороги к деревне есть указатели. В деревне есть маленькая керамическая мастерская и магазинчик. У нас была возможность пообщаться с продавцом – русской девушкой, которая живет на острове уже около пяти лет. Затем мы направились к подножью горы Дикти, где есть небольшая стоянка для машин. Там мы оставили машину и начали воздвижение по горе к пещере. Согласно мифам именно в этой пещере Рея родила Зевса – отца всех богов и людей. Вход в пещеру был бесплатным (обычно стоимость 4 евро), т.к. именно этот день был объявлен «Днем защиты природы». Пещера поразила меня своей красотой.
Находится она на высоте 1050 м над уровнем моря, ее глубина 83 м. Можно взять напрокат симпатичного ослика, который облегчит ваш подъем. В пещере находится маленькое озеро, в котором по преданию, Зевс принимал ванну. В зале, расположенном справа от озера, с потолка свисает сталактитовая "мантия Зевса".
Меня поразил объем пещеры и глубина спуска вниз - метров 40 по влажным ступенькам. Внизу дорожка проходит меж подсвеченных светильниками стен, сталактитов и сталагмитов. Некоторые из них находятся прямо в воде подземного озера. Приятная прохлада после жары на поверхности.
На мой взгляд, посещение пещеры Зевса обязательно стоит включить в свою программу путешествий на Крите!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
  • juwain
    juwain
    С нами с 16 авг 2009
    25 дек 2009, 16:36
    Интересно, видимо, встречать соотечественников в иностранных землях. Необычно русскую речь слышать.
  • Marishalik
    Marishalik
    С нами с 6 окт 2009
    28 дек 2009, 13:05
    Особенно в Греции, где греки по-русски знают только три слова - здравствуйте, до свидания, спасибо. И говорят их сразу все вместе. А в глубине острова не знают даже английского. поэтому после двух недель пребывания невольно становишься местным жителем.
  • Сообщение удалено.

• Maxim_Minsk
    Maxim_Minsk
    С нами с 12 апр 2011
    8 июн 2011, 09:36
    Добрый день! Мы как раз собрались на Крит, большое спасибо за Ваши материалы!