• урра добрались
  • Бухта Суда
  • F16 in International Airport of Chania
  • Ханья старый город
  • фортецца
  • вид на порт со стен крепости
  • Kourtaliotiko Gorge

Остров Крит

Irika 264

miklyxa
    С нами с 13 июн 2011

«Рай на земле...» или любовь на всю жизнь

13 июня 2011 года|| 12| 19474

В этой заметке кратко опишем наши впечатления и места на Крите, где удалось побывать.

Начнем с вводной части... Период отдыха: 06.09.2009 — 17.09.2009.
    Глубокая ночь. Аэропорт Домодедово. Перспектива ожидания рейса шесть часов совершенно не утомляет. Спать не хочется: интересно бродить по терминалу, наблюдать лица будущих и бывших туристов и осознавать (ой, ну как же это здорово!), что ты попадаешь именно в первую категорию. Приятно выпить чашечку кофе, никуда не торопясь и провожая самолеты через стекло, и куда более приятно почувствовать себя абсолютно свободным человеком и от этого очень, очень счастливым...
    Скорая близость отдыха — наверное, одно из самых потрясающих ощущений, которое переживает каждый, кто отправляется в путешествие.
    Ну вот мы и в самолете — отключаем телефоны, пристегиваем ремни, пьем, едим, спим. Время в пути — 3 часа 25 минут, полет — отличный, пассажиры расслаблены. Небо ясное и из иллюминатора, благодаря интернету, узнаваемы, Севастополь, Босфор, Турция и … Урааа — Греция!!!

урра добрались

урра добрались

Очень маленьким и спокойным показался нам аэропорт Ираклиона.

Итак, места нашего поклонения.

Первый день. Пресноводное озеро Курнас. Маршрут первого дня выбрали самый простой.

Озеро Курнас. К сожалению, черепашек мы не увидели. К тому же, было очень прохладно, но мы все равно купались (голышом, т.к. вокруг еще ни одна душа не проснулась, времени было около 9 утра).

Озеро не произвело особого впечатления. Приехали утром в проливной дождь, постепенно дождь прекратился и появилось солнце. Возможно, если ехать на целый день, то можно оценить и пляж и водичку, но ввиду того, что машину мы брали всего на 3 дня, а как выяснилось для познания острова это ОЧЕНЬ мало, мы устремились в бухту Балос.

Бухта Балос.
    По дороге к ней мы любовались белоснежными гребнями волн внизу и глубокой синевой моря.
    Невероятное сочетание разных морских оттенков, увиденное в месте слияния трех морей, стало самым ярким впечатлением от путешествия на Крит! Красота, которую не способна передать ни одна фотография, заставляет сначала ахнуть, а потом замереть! После, мы отведали критской кухни в Киссамосе, добрались до деревушки Сфинари с одним домом на развилке на берегу средиземного
    (в некоторых источниках — ливийского) моря, безумные волны которого не подпускали к себе.
    Кто поедет по данному маршруту обязательно доберитесь до Elafonisi
    Потом вернулись на трассу на севере острова, погуляли по уютной деревушке Платанас и двинулись в обратный путь.

Второй день начался с фонтанов в Спили.

Далее двинулись в Агиа Галини, где мы решили понежиться на солнышке и поплавать в море, именно — поплавать, потому как в Рефимно нам это ни разу не удалось из-за бешенных волн, но зато на них так здорово было кататься!!!

В пальмовом саду, что вдоль красивой зеленой набережной, ради фотосессии я залезла на пальму! Следующим пунктом назначения стал Фестос — это были первые развалины, которые мы увидели на Крите.

Очень впечатляющее зрелище! Небольшое количество туристов дает возможность залезть в каждую дырку, сделать хорошие снимки с любого ракурса. Особенно впечатлила архелогическая пыль (!), скребки и прочий инвентарь археологов: увлекшись остатками дворца, мы оказались в запретной зоне, а вот там то и есть все самое интересное! Мы не слышали замечаний в свой адрес, спокойно бродили, сделали несколько отличных фото и довольные вернулись в машину. О том, что туда вообще нельзя было заходить, мы догадались после того как!
    Вскоре мы пытались прочитать законы Гортины...

Эта достопримечательность особенно нам понравилась: тут туристов еще меньше, чем в Фестосе! Мы с удовольствием погуляли по большой зеленой территории, в очередной раз полюбовались развалинами, выпили греческий кофе, купили и тут же отправили несколько открыточек друзьям и родственникам, купили вазу!
    Может, в процессе подготовки к поездке, мы слишком много прочитали и увидели касательно Кносского дворца,

но особого впечатления он на нас не произвел. К тому же, толпы снующих туда-сюда туристов мешают спокойно постоять — рассмотреть что-нибудь повнимательнее. В отличие от Фестоса, тут практичесчки всюду стоят ограничители и слышен свист смотрителей! Хотя, безусловно, объект интересен своей историей, и, являясь одной из визитных карточек Крита, обязателен к посещению. Ираклион предстал перед нами очень динамичным городом, а к вечеру, как мы и читали, он превращается в одну сплошную тусовку.

Ираклион

Ираклион

Мы быстро пробежали по всем его достопримечательностям,
    Loggia — Town Hall

Loggia — Town Hall

встретили очень много русскоговорящих, преимущественно молодых, людей, и направились домой.

Третий день. Первым объектом в третий день стала турецкая крепость, с которой открывается великолепный вид на бухту Соуда.

Бухта Суда

Бухта Суда

Крепость мы посмотрели только снаружи; подъезжая к ней навстречу попался туристический автобус, пассажирам которого наверняка удалось побывать внутри нее. Сделав несколько фотографий и пронаблюдав направление этого же автобуса, мы быстро сели в машину и оказались у развалин Аптеры.

С толпой итальянских туристов мы поползали и по этим развалинами.
    Отправляясь на север, дорога проходит с торца ВВП аэропорта Ханья, остановившись с аварийкой, мы сделали несколько обалденных кадров заходящих на посадку самолетов;
    F16 in International Airp

F16 in International Airport of Chania

ждать службу безопасности аэропорта не стали и поехали дальше :-) Монастырь Агиа Триада Тсагаролонон, как практически все на Крите, очаровал нас спокойствием и удивительно разнообразной растительностью (не знаю, как называлось растение, очень похожее на огромный ландыш).

По пешеходному серпантину, начало которого находится примерно в 260 м над уровнем моря (по GPS), мы отправились к монастырю, практически в самом низу ...

Katholiko Monastery

Дойдя до него, увидели несколько таких же любопытных и стойких туристов как мы. Врата к церкви, церквушка в скале, мост — потрясли своим скромным величием!

Katholiko Monastery

Позвонив в колокол (сделать это нам разрешил смотритель), мы напугали расслабленных зевак! Зато всех насмешил козел, бессовестно объедающий макушку несчастного дерева нависшем над обрывом.
    Потом была Ханья.
    Ханья старый город

Ханья старый город

Узенькие зеленые улочки, уютные таверны и приветливые продавцы в сувенирных лавках, доброжелательная атмосфера и заботливо окутывающая теплота — все, как в Рефимно, да и в любом другом городе или деревне на Крите. Но только Ханья предоставляет возможность прокатиться по городу в средневековой карете! Мужу этот городок понравился больше, чем полюбившийся мне Рефимно — город, в котором вечно правит романтика...

«Остров Санторини» — единственная купленная нами организованная экскурсия.

Мы в диком восторге от всего: от очень узеньких улочек, от белоснежных (буквально — мучных) домов, от черного песка на пляже, от видов на море с этого острова!

Правда, следование к нему на пароме — то еще испытание, если на море шторм! Обратная дорога перенесена намного легче — море успокоилось.

Тот день, в который беспрестанно лил дождь, не прошел зря: у телефонного бокса мы познакомились с парой из Екатеринбурга и отправились обедать в Рефимно. Мы с мужем заказали рыбное меню для двоих, в него включено: огромная тарелка салата, рыбное блюдо из двух королевских креветок и еще нескольких больших рыб, литр красного/белого вина! Все это стоит 36 евро. Друзья брали тоже меню для двоих, но мясное (26 евро). Честно сказать, критские порции призваны не то, чтобы чувство голода утолить... Если съесть все, что принесут, то из-за стола выбраться очень трудно :-)))Потом мы с мужем стали брать один салат и одно второе — на двоих (в среднем, около 10-12 евро).

На кабриолете, взятом нашими друзьями в прокат, совершили еще несколько путешествий: монастырь Превели,

Monastery of Preveli

Monastery of Preveli

пальмовый пляж Превели

(с релаксирующими на нем хиппи), где море со «слоеной» водой. Плавая в нем, принимаешь контрастные ванны из-за смешения вод горной реки и теплого моря.
    Плато Лассити — просто симпатичное место.

Лично убедились, что для полива плато давно используется электричество, а не тысячи мельниц, как везде написано. Аналогична к восприятию и пещера Зевса. Если бы мы взяли организованную экскурсию на эти объекты, то потраченных денег было бы очень жаль. Очень понравилась прогулка по утопающим в зелени улочкам Агиа Николаос, в котором большое количество русскоговорящих туристов и цены несколько выше, чем в остальных городках.
    Также заслуживает внимания семейное кафе в Платоньясе (недалеко от нашей Миссирии; хозяйка — женщина лет 55 с короткой стрижкой).
    Там нас научили правильно пить греческий кофе, запивая водой каждый глоток бодрящего напитка. Смею предположить, что наука выпивания кофе в полной мере отражает образ жизни греков: люди в этой стране каждую минуту проживают с удовольствием и ценят то, что дал им сегодняшний день...
    Таким увлекательным было наше путешествие на Крит :-)))

техническая информация тут [[совет не найден]]

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит