Остров Ла-Гомера

Остров Ла-Гомера

13 материалов,  319 фотографий

Были на Острове Ла-Гомера?

chant
    С нами с 1 фев 2010

Остров Ла-Гомера, Канарские острова, Испания

27 июня 2011 года|| 5| 29772

Остров Ла Гомера один из группы островов Канарского архипелага. Он находится недалеко от острова Тенерифе. Добраться туда можно на пароме. Нас гид, белокурая литовка Рута, доставила на пароме «ARMAS».

Армас

Армас

40 минут прошли за неспешной беседой, созерцанием окрестностей и дегустацией пива. Перед причаливанием мы вчетвером спустились в трюм, уютно расположились в маленькой Хонде и поехали навстречу реликтовой роще. Остров опоясан дорогой, проложенной по естественному грунту из горных пород. Горнопроходческая техника прокладывает уступами дороги, которые потом укрепляются и облагораживаются. Население острова около 30000 человек, 3 отеля, один пятизвездочный с полями для гольфа. Родственники из Тенерифе отправляют своих детей сюда, как в деревню, на все лето.
    Дорога

Дорога

Сначала слегка кружилась голова от предчувствия возможного падения в пропасть или столкновения с большими автобусами. Мандраж прошел после остановки на самой вершине, короткого рассказа об окрестностях.

Блондинка за рулем

Блондинка за рулем

Облака опускаются так низко, что кажется, они могут притормозить машину. Раза три приходилось останавливаться, пока туман не рассеивался.
    Облако

Облако

Обилие естественной влаги, мягкий климат позволили создать на острове специфическую флору. Учитывая, что под ногами, то бишь корнями почти вся таблица Менделеева все растет в буквальном смысле из камней. Остров является поставщиком почти всех экзотических плодов – бананов, ананасов, манго, киви и прочих.
    Цветы из камня

Цветы из камня

Деревья почти целый день находятся в бисеринках облачной влаги, создавая замысловатые узоры. Вечером бисеринки высыхают, а к утру снова покрывают ветви, иголочки и листья. Так продолжается много миллионов лет.

Облако в ветвях1

Облако в ветвях1

Облако в паутинке1

Облако в паутинке1

Причудливость узоров ветвей, дополняет необычность мохового покрытия стволов деревьев. Кажется, сейчас из чащи выглянет ухмыляющаяся зубастая рожица 246 размера и скажет: «Привет!».

Лес реликтовый

Лес реликтовый

Чувство очень специфическое, особенно после пальмового ликера!
    Неторопливо спускаемся вниз, в предвкушении сюрприза, обещанного нам Рутой. Едем, притормаживая перед зайцами, выскакивающими на дорогу. Гид рассказывает о праздниках, которые проходят на острове, останавливаемся еще раз, сфотографироваться с боа из облаков на плечах.

Облако не в штанах

Облако не в штанах

Смотрим снизу на ворота в Рай.

Ворота счастья

Ворота счастья

Фотографируем на память прелестной красоты остролисты.

Остролист

Остролист

Спускаемся вниз на обеденный перерыв с дегустацией испанского вина.
    Дорога вниз

Дорога вниз

На первое предлагают суп-пюре из протертого местного картофеля.

Картофель Ла Гомеровский

Картофель Ла Гомеровский

Это картофель, а не что-то другое. Видимо, меряют его сантиметрами.
    В давние времена испанцы отрезали местным крестьянам языки, чтобы они не договаривались о восстаниях.
    Cвист

Cвист

Крестьяне быстро выучили художественный свист и стали переговариваться друг с другом таким образом.
    Cвист1

Cвист1

Испанцы поняли свою ошибку слишком поздно, когда восстания вспыхнули снова. Собрали они старейшин и разрешили им свистеть только по-испански. С тех пор только на острове этом в школе детей обучают свисту. Самое главное, чтобы слух был музыкальный. Свистят они на всех языках, хотя знают только испанский. Показали нам фокус языковой. Рута спрятала косметичку моей жены и ключи от машины. Официант вызвал свистом свою коллегу из кухни, свистом объяснил, где все спрятано и она нашла все предметы, говоря по-испански, где что лежит. По-русски Хосе пожелал нам приятного аппетита, так же учтиво поздоровался с немецкой делегацией. Тост из третьей бутылки мы пили за нашу далекую Родину стоя и немцы даже зааплодировали, когда мы покидали уютное кафе. Видимо помнили уроки истории о поведении русских в окружении.
    Раритеты

Раритеты

После сытного обеда нам разрешено было погулять по городу, посмотреть местные достопримечательности, в том числе и те на которые смотрели царственные особы, звезды кино, спорта и просто великие люди. Один раз в год здесь проходят кинофестивали, конкурсы, различные тусовки мирового масштаба. Народ здесь набожный и можно встретить в маленьком городе или деревне несколько молельных домов.

Канделария

Канделария

Набережная выше всяких похвал – уютная, в цветах, с неторопливо гуляющими туристами, студентами.

Набережная

Набережная

У тетеньки мороженщицы я пытался попросить мороженое, похожее на «Вечерний Екатеринбург», но после объяснений на англо – испанском удалось получить «Нестле» с орешками. После этого опять погрузка на паром и легкий путь в свой отель.
    Порт

Порт

Вот и закончился сказочный день с прогулкой в царство реликтовой сказки.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ла-Гомера