• Тот самый паром
  • Сильбо — язык свиста
  • Реликтовый лаврово-вересковый лес
  • Та самая мистическая полянка
  • Видно, что почва болотистая
  • Следы ведьминых метл)))
  • Вкусняшка!!!
  • Впала в детство
  • В почве — оксид железа. Проще говоря — ржавчина.
  • Та самая горка, на которую должны были взлесть желающие жениться. Романтика...
  • Тот самый ядовитый молочай
  • Финики!!!
  • Так мило...
  • Единственная в мире фреска не религиозной тематики. Настолько значим был подвиг Христофора
  • Христофор глазами современников
  • Божество американских индейцев. Сам не понимает, что он сотворил!
  • Тот самый колодец, из которого крестили Америку
  • Гуанчи. Так они выглядели.
  • Портрет мистического Колумба, который считается наиболее достоверным. Известно, что Христофор не давал себя рисовать. Все его портреты — из памяти современников
  • Немытая королева и ейный несчастный супруг
  • Легендарные шхуны
  • Пенсионеры в почете на Ла Гомере. Нам этого не понять...
  • Просто рыбки)))
Часть 8. Ла Гомера — остров ведающих женщин Остров Ла-Гомера, Испания

Остров Ла-Гомера

Остров Ла-Гомера

13 материалов,  319 фотографий

Были на Острове Ла-Гомера?

Часть 8. Ла Гомера — остров ведающих женщин

20 февраля 2013 года||6 (3)| 23| 2279923

Прямо напротив нашего пляжа Фаньябе манил обманчивой близостью своих берегов еще один остров Канарского архипелага — Ла Гомера (расстояние между островами — около 30 км). И, конечно же, он немедленно был включен в наш экскурсионный маршрут. Добраться до острова можно на скоростном пароме, один из которых (на нем мы и путешествовали) является самым быстрым в своем классе (Fred Olsen Express) — тоже достопримечательность в своем роде. А по пути к острову нам встретились киты!!!

Ла Гомера — настоящий природный реликт. В доледниковый период заросли лавра и вереска занимали огромную территорию зоны субтропиков. В наши дни такой тип леса встречается только в Макронезии (о-в Мадейра, о-ва Зелёного Мыса, Дикие о-ва, Азорские и Канарские). На Ла Гомере, в отличие от других островов Канарского архипелага, в последние два миллиона лет не было вулканических извержений. Поэтому здесь лучше сохранилась древняя флора. Высокогорье острова превратилось в гигантскую теплицу, давшую приют почти 400-ам видам растений, которые исчезли в Европе и Африке миллионы лет назад. Среди них есть и такие, которые не встретишь больше нигде в мире.

Гулять по древнему лесу — воистину ни с чем несравнимое таинство, мистика и восторг. Как обычно, я хочу рассказать в своем повествовании о названии острова. Но для начала давайте увидим остров глазами средневекового проповедника, несущего в дикие миры крест, освященного папским благословением и преисполненого значимостью возложенной на него миссии. В плотной, длинной рясе, ниспадающем на лицо капюшоне, с котомкой за плечами, опираясь на тяжелый деревянный крест вместо посоха, медленно и тяжело ступает сей воин войска христового по тропе доисторического мрачного леса. Ветви лавров и вересков сплетаются кронами и не дают глазу видеть ни своих вершин, ни неба. Впереди, сзади, везде — непроходимая чаща. Но вдруг деревья расступаются и наш путник выходит на совершенно гладкую, без единой травинки, круглую, как блюдце, поляну. А на этой поляне разожжен костер, танцуют нагие белокурые девушки в бусах, а юноши сидят вокруг и заворожено смотрят на эти танцы... Что мог подумать наш вестник испанской инквизиции? Ну конечно же, он попал на самый настоящий шабаш ведьм!!!

Что же на самом деле творилось на загадочном острове, имя которому на языке гуанчей Гомера, что означает, по одной из версий, остров ведающих женщин? Несмотря на непосредственную близость острова Тенерифе, Гомера очень сильно отличается от брата по архипелагу. Даже в наши дни женщины с Тенерифе боятся отпускать своих мужей на соседний остров "к этим ведьмам с Ла Гомеры". Отличались острова и в древние времена, и не только посредством флоры. На острове Гомера жило всего-навсего четыре племени гуанчей, представители которых, судя по многочисленным свидетельствам истории, были отнюдь не глупыми людьми. Вот гомерцы и смекнули, что свадьбы внутри родного племени ни к чему хорошему не приведут. Быть может, это им подсказали женщины их племен, которые и в самом деле обладали способностями лечить людей травами и видеть то, что неподвластно человеческому глазу, — ведали, одним словом...

Решили древние гомерцы проблему кровосмешения вполне логичным образом: каждый член племени братался на крови со своим племенем. Все соплеменники были ему братья и сестры, браки и внебрачные связи внутри племени были строго запрещены. Нарушение закона каралось смертью... мужчины. За измену, кстати, тоже мужчину наказывали :-) А один раз в году юноши, заслужившие право жениться (для этого нужно было покорить крутую гору фаллической формы) и девушки, достигшие половой зрелости, собирались на той самой поляне, жили там несколько дней, знакомились, влюблялись и женились. До свадьбы девушки носили из одежды только бусы (все по-честному), а после свадьбы облачались в национальные одежды. И при этом гуанчи отличались высокой нравственностью: никаких добрачных связей, насилия в адрес женщин, брачных измен и прочего. А волшебная полянка не зарастала травой по причине того, что под ней есть что-то типа подземного озера, почва напоминает болотистую (во время дождей здесь даже может быть по щиколотку воды), соответственно травка тут гниет и гибнет. Никакой мистики... ну почти.

Сегодня на вышеуказанную полянку привозят туристов. Посреди нее высится камень, оставшийся здесь с тех самых пор. На камне есть углубления. Суеверные испанцы считают, что это — следы от метел, на которых ведьмы прилетали на шабаш. На самом деле это, вероятнее всего, следы от деревянных палок, которыми добывали огонь посредством трения о данный камень. Посетить это удивительное место нужно всенепременно! Оно хранит в себе флюиды поколений людей, совершавших здесь свои удивительные обряды. Полянку окружает уникальный лаврово-вересковый лес с реликтовыми одуванчиками в человеческий рост. А еще здесь произрастают заросли невероятно вкусной ежевики!

Период конкисты Гомеры богат невероятными преданиями и легендами. А название острова прижилось и у испанцев-конкистадоров, причиной чему послужило удивительное растение. Это такой себе куст с вязким соком внутри веточек. Он бывает здесь двух видов: ядовитый и нет. Посредством ядовитого усыпляли рыбу в заводях (в дальнейшем яд улетучивался при термальной обработке), а также некоторых нехороших людей (например, охранников, мешавших влюбленным из одного племени, согласно преданию). А вот из неядовитого делали жвачку, а еще, если сок этого кустарника долго варить, образуется некое подобие каучука. Так вот, когда конкистадоры спросили у гуанчей название острова, те, жуя жвачку, ответили им: Гомера. Название это напомнило им родное слово, означающее каучук, и тот самый кустик. Поэтому долгое время конкистадоры называли остров каучуковым, и, сохранившись сквозь столетия, название острова и по сей день звучит как Ла Гомера.

Одним из уникальных явлений культуры Ла Гомеры является язык свиста. Он был создан первыми местными жителями для коммуникации через ущелья. В XVI в. жители Ла Гомеры приспособили язык свиста к испанскому, поскольку язык гуанчей со временем исчез с лица Земли. Сегодня сильбо практически не используется местными жителями; услышать его можно на различных фольклорных представлениях. В сильбо используется всего лишь шесть звуков, с помощью которых можно выразить более 4 тысяч понятий. Интересно, что мозг человека, знающего этот язык, воспринимает его так же, как любой другой язык, испанский или русский, к примеру. Сильбо использовался в горных районах, при этом его было слышно на расстоянии до 8 км. С помощью языка свиста женщины могли звать к ужину своих мужей и детей, пастухи обменивались информацией о потерянных и найденных козах и т. д. Также с помощью свиста жители предупреждали друг друга об опасности – к примеру, когда к берегам подходили суда в поисках рабов. Не так давно на острове сильбо ввели в обязательную школьную программу маленьких гомерцев, чтобы он не был утерян.

Конечно же, с Ла Гомерой неразрывно связано имя величайшего мореплавателя. Перефразируя слоган советских времен, мы говорим Ла Гомера — подразумеваем Колумб, мы говорим Колумб — подразумеваем Ла Гомера. Именно с этого острова начал свое историческое путешествие в Индию, закончившееся открытием нового континента, Христофор Батькович Колумб. Также здесь сохранился колодец, в котором Колумб набирал питьевую воду для своего плавания. Сегодня Посо де ла Агуада является достопримечательностью столицы и привлекает множество туристов. Также здесь находится Торре дель Конде – «Башня графа». Она была построена в 1447 – 1450 гг. графом Ла Гомеры. Во время восстания местных жителей она служила убежищем для испанских поселенцев. Любители религиозной архитектуры могут посетить здесь церковь Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон и обитель Сан Себастьян.

Поразительно, но Америка была открыта благодаря тому, что умнейший из мужей своего времени был так непростительно наивен и доверился средневековым нелепым картам плоского мира. Именно сильное течение Атлантики возле Канарских островов позволило этому невероятному авантюристу совершить величайшее географическое открытие. "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья" — эти названия знакомы каждому канарцу, а 12 октября для них — национальный и самый любимый праздник. Кто знает, как сложилась бы мировая история, если бы не тщеславие и фанатизм Немытой королевы, любвеобильность испанской аристократки, правившей Гомерой, упорство и вера в свои силы Христофора... и если бы не было в океане одного крошечного, но такого невероятного острова — Ла Гомера.

Тем более невероятным является тот факт, что на карте стран Евросоюза, которую поместили на купюре в 20 евро, Канарских островов всего пять. Забытыми оказались крошки-острова Иерро и Ла Гомера. Это вызвало бурю негодования в душах гордых гомерцев, а вслед за ними, и в моей душе. Как можно было забыть такой значимый, такой прекрасный, и такой уникальный остров?!!! Требую в срочном порядке изменить лекало для печати купюры в 20 евро и довести до господ из Евросоюза смысл хорошей русской пословицы "мал золотник, да дорог"!

В отличие от Евросоюза, материковая Испания не забывает остров-малютку и регулярно выделяет ему дотации. Тратить бюджетные деньги островитянам особо некуда, а воровать они так и не научились. Однако чтобы дотации не урезали, сметливые гомерцы до бесконечности усовершенствуют дороги острова, и на сегодняшний день на острове спокойно можно проводить этап Формулы-1.

Сегодня Ла Гомера — самый спокойный и немноголюдный остров Канарского архипелага. Молодежь стремится на Тенерифе — за более высоким заработком. А на острове обитают уникальные старики, творившие историю Канар своими руками. В бытность забытья Канар, когда большинство островитян искали счастье в чужих землях, на Гомере научились производить уникальные продукты. Так до сих пор канарским ноу-хау считается так называемый пальмовый мед — эдакий вываренный местными женщинами пальмовый сироп, который невозможно вкусен с творогом и кашами. А еще гомерский ром, смешав который с пальмовым медом, вы получите канарскую виагру. Также рекомендую попробовать местное крепкое вино — Мистеллу. Таких богатых сувенирных лавок, как на Гомере, нет ни на одном другом острове Канар.

Напоследок хочу вам рассказать о местном методе кодирования от пьянства. Растет на Ла Гомере прекрасно цветущее тюльпановое дерево, ствол которого усыпан шипами. Человека, ходившего по улицам непристойно пьяным, привязывали спиной к этом самому дереву на всю ночь. И не особо вроде как жестоко, но необычайно действенно! Вот такие они, выдумщики и мистики, мудрецы и ведуньи, бунтари и пираты — жители крошечного острова посреди океана. Однажды одного старика-гомерца спросили, путешествовал ли он по миру? "Конечно! — ответил он. — Целых три раза бывал на Тенерифе". На вопрос о том, понравился ли ему Тенерифе, дедуля разволновался и прокричал: "Дурдом этот ваш Тенерифе!!! Как там можно жить вообще? Это не жизнь, а мука!!! Лучше у нас, на Гомере, смотреть, как плывут облака..." Каждый раз, когда я еду в киевском метро на работу и обратно, я вспоминаю дедушку-гомерца и понимаю, что многое в моей жизни — неправильно. Что цивилизация — это не всегда благо, и даже если я пересяду с метро на порш, вряд ли в моей жизни что-то изменится принципиально: ведь я по-прежнему буду находиться в той же эмоциональной среде толпы, вдыхая смог мегаполиса, чувствуя его нерв, подчиняясь его ритму. Поэтому я от всего сердца хочу сказать спасибо крошечному, забытому государственными мужами, острову за то, что есть на земле места, где можно просто лежать, и смотреть, как плывут облака, лопать кисло-сладкую ежевику и нырять в океан. Просто так испытывать счастье и полноту жизни. Может, виной всему колдовство? Я люблю тебя, Ла Гомера — остров ведающих женщин!!! И это — навсегда!!!

Зы энд.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ла-Гомера
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      20 фев 2013, 17:22
      Хорошо написано, с настроением! Спасибо!
      20 фев 2013, 17:25
      Спасибо Вам.
      21 фев 2013, 00:24
      Анна, я с кодированием не очень понял?
      21 фев 2013, 08:39
      Спиной к колючкам привязывали. К дереву. На всю ночь. Во-первых, позорно, так как посреди города. во-вторых, больно. Второй раз попасть в такую ситуацию хотелось немногим. Шипы там конкретные, длинные и очень острые.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      23 фев 2013, 17:49
      Прекрасно, такой интересный и познавательный рассказ с отличными иллюстрациями! Спасибо, узнал много нового!:)
      25 фев 2013, 10:46
      Спасибо Вам! :-)))