• Пляж Самае. Вид со смотровой площадки
  • Под облаками остров Ко Лан. Вид с пляжа у отеля Монтьен.
  • Пирс Бали Хай. Здесь начинались и кончались наши поездки на Ко Лан
  • В ливень и не поймешь, где больше воды — снизу или сверху. Вообще-то народу было битком. Просто сбежали от водопада. Остались только стойкие китайцы, которые просто накрылись с головой. А вы думали, это мешки с пляжным инвентарем?
  • Неспокойное синее море у Ко Лана
  • Лего-причал и ракушечная лестница
  • Пляж Санг Ван. Вид с пирса Та Ваен. Если не хотите уходить далеко от пирса и отдохнуть в относительном уединении — вам сюда. Но есть опасность наступить на морского ежа.
  • Пляж Та Ваен. Вид с пирса. Лично меня просто привела в ужас плотность населения в воде. И это в низкий сезон. Нет уж, мне точно не сюда. Хотя песок и море шикарные.
  • Пляж Тиан. А  море-то убежало. Там, где стоят лодки, буйки, за которые не заплывать, в данном случае не перешагивать. Зато видно, что бывшее дно хорошее песчанное.
  • Любимый Самае. Там, где кончаются зонтики, направо дорожка на пляж Тиан, минут пять приятной прогулки
  • Пальмы на Самае.
  • Пляж Самае. Но вообще-то такой кадр можно приписать любому пляжу.
  • Ракушки Самае
  • Ресторанчик Самае. А вот кофе здесь никакой, да еще и в такой дозе. В общем, лучше соки.
  • Ели лобстеров. А если присмотреться, то слопали Чужого
  • Пирс На Бан. Вдали Паттайя.
  • Отельчики на пирсе На Бан
  • Пирс Бали Хай. Водный транспорт на любой вкус и кошелек
  • Выход из Паттайи в открытое море
  • Так вот ты какой Ко Лан. Прямо по курсу пирс На Бан, но мы, как все нормальные герои пошли в обход острова на пирс Та Ваен с другой стороны острова
  • Конкурирующая компания отдыхающих пошла на обгон
  • Ну, наш паромчик этим джигитам не конкурент по скорости.
  • До этих уютных маленьких пляжей мы не добрались
  • До этих уютных маленьких пляжей мы не добрались
  • Популярность Ко Лана налицо
  • Пляж Та Ваен с моря.
  • Пляж Самае. На горе видны ветряки. Ветра для них тут хватает.
  • Пляж Самае во всей красе. Вид со смотровой
  • На верху холма над Самае. А это направление в сторону Тиана.
  • Территория на холме над Самае
  • Солнечный электроскат. Вдали видна дорожка, по которой мы приехали. Почувствуйте крутизну.
  • Пирс На Бан.
  • Пирс На Бан.
  • Ливень на Самае.
  • Пляж Тиан
  • Пляж Тиан. Глубина около буйков вовсе не по шейку. Просто народ устал идти и присел отдохнуть.
  • Гроза приближается. А нам все равно, а нам все равно...
Коралловый остров Остров Лан, Таиланд

Были на острове Лан?

Коралловый остров

1 ноября 2014 года||7 (4)| 20| 391013

Октябрь 2014 года.

Знакомство с островами решено было начать с Ко Лана. Во-первых: на острове несколько пляжей. Во-вторых: близость к Паттайе и просто добраться. Да и передвигаться по острову по отзывам очевидцев несложно. В общем, Ко Лан как раз подходил для однодневных набегов изголодавшихся по теплому морю пришельцев с Севера. А первое, пусть и отдаленное, знакомство состоялось уже в первый день приезда.

Под облаками остров Ко Ла

Автор: palt

Под облаками остров Ко Лан. Вид с пляжа у отеля Монтьен.

Сказано — сделано. На Beach Road ловим тук-тук и с ветерком едем к пирсу Бали Хай. Кстати, днем, когда Walking street самая обычная улица, тук-туки по ней ездят до самого пирса за 20 бат. Можно и за 10, но только до Walking street , а дальше пешим ходом минут 10 до пирса.

Пирс Бали Хай. Здесь начи

Пирс Бали Хай. Здесь начинались и кончались наши поездки на Ко Лан

Решено до острова добираться самым народным способом — паромом, стоимость 30 бат, время в пути 30-40 минут. Паром ходит: в 7-00, 9-00, 11-00 и т.д. на Та Ваен Пьер (рядом с пирсом одноименный пляж и пляж Сонг Ван), а в 8-00, 10-00, 12-00 и т.д. на На Бан Пьер (только пирс, отели и небольшой поселок). В первый раз мы добрались на Бали Хай к 9 утра и поплыли соответственно на Та Ваен Пьер.

Автор: palt

На борту парома положено одевать спасательные жилеты. Но народ к этому относится несерьезно. Хотя два раза спасжилеты все-таки пользовались спросом: один раз в приличный шторм, а в другой раз на борт поднялся полицейский и заставил народ приодеться.

В ливень и не поймешь, гд

Автор: palt3

Само плаванье до острова проходит незаметно. Народ загорает, любуется пейзажами.

Выход из Паттайи в открыт

Автор: palt

Выход из Паттайи в открытое море

И вот они — первые пляжи Ко Лана

Пляж Санг Ван. Вид с пирс

Пляж Та Ваен. Вид с пирса

Автор: palt

Мы по совету русской попутчицы решаем ехать на пляж Самае. Тук-туки уже ждут клиентов. Нам надо на тот, что везет на пляжи Тиан и Самае, стоимость 40 бат. Тук-тук заполняется очень быстро и вперед с ветерком. Кстати поездка еще тот экстримчик. Хорошая мощенная дорожка сначала лезет круто в горку. А потом так же круто с лихими виражами вниз.

Вывалиться за борт на очередном вираже кажется очень даже реальным. Поэтому все руки заняты тем, что цепляются за все подручные средства. Еще испытываешь острое желание подключить к этому процессу для надежности и зубы. Тут уж не до фотографирования. А виды открываются обалденные. Даже Паттайя просматривается на горизонте.

До пляжа минут 10 лихой езды. Выгружаемся на Самае только мы, остальное большинство едет на Тиан. Но Тиан нас подождет. Знающие люди сказали, что там мощный отлив и купаться мелко. А Самае хорош необыкновенно.

Пляж Самае. На горе видны

Автор: palt

Пляж Самае. На горе видны ветряки. Ветра для них тут хватает.

От тук-тука до пляжа рукой подать. Пляж хорошо обустроенный и в наши заезды немноголюдный. Хорошие лежаки от 20 до 50 бат, приятная зона кафешек. Туалет и душ тоже имеются довольно приличные и платные. Туалет 10 бат, душ не помню сколько. Потому что, уезжая с Ко Лана, всегда попадали под ливень, который нам практически душ и заменял.

Ливень на Самае.

Ливень на Самае.

Сам пляж в рейтинге пляжей Ко Лана занял первое место. Чистейшая вода, отличное песчаное дно с редкими вкраплениями камней. Хорошая глубина даже в отливы. Великолепный песок с красивыми ракушками.

Гроза приближается. А нам

Автор: palt

Гроза приближается. А нам все равно, а нам все равно...

На пляже есть интересное сооружение, напоминающее электрического ската с солнечными батареями на крыше. Внутри генераторы электрического тока. На противоположном конце пляжа на склонах горы расположены футуристичекие ветряки. Так что проблема с электроэнергией решена на острове в полном соответствии с требованиями экологии.

Солнечный электроскат. Вд

Автор: palt

Над "скатом" великолепная видовая площадка. С нее весь пляж, как на ладони, во всей красе.

Пляж Самае. Вид со смотро

Пляж Самае. Вид со смотровой площадки

Наверху холма приятные домики. В наш приезд необитаемые. Вокруг красивая территория.

На верху холма над Самае.

Автор: palt

На верху холма над Самае. А это направление в сторону Тиана.

Территория на холме над С

Территория на холме над Самае

Кафе тоже понравилось. Ели вкусно, правда, дороговато. Но это свойство островов. Можно приезжать со своим сухим пайком в целях экономии. Но мы "шиковали" вот в таком ресторанчике на берегу

Ресторанчик Самае. А вот

Ели лобстеров. А если при

Ели лобстеров. А если присмотреться, то слопали Чужого

Возвращались назад в Паттайю с пирса На Бан. Тук-тук до него с Самае немного дешевле 30 бат. Около пирса небольшая деревня. Есть магазин 7/11, отельчики. И совершенно нет пляжа.

Пирс На Бан.

Пирс На Бан.

В следующий раз все-таки решили поехать на пляж Тиан. Ну, надо же было посмотреть, почему большинство народа едет именно туда. Хотя знающие люди предупреждали, что не стоит после Самае, не понравится.

Пляж Тиан. А  море-то убе

Автор: palt

Пляж Тиан. А море-то убежало. Там, где стоят лодки, буйки, за которые не заплывать, в данном случае не перешагивать. Зато видно, что бывшее дно хорошее песчанное.

Приехали, посмотрели. Ну, что сказать? От остановки тук-туков идти по деревянным мосткам вдоль скал метров 500. Сам пляж хорош: большой с великолепным песком. Но... Моря как-то маловато. Большой отлив. Глубина в районе буйков по пояс. За буйками уже вотчина катеров и плавать там надо с оглядкой. А на дне, говорят, за буйками ежики живут. И наступать на них не очень приятно и очень неполезно для здоровья.

Пляж Тиан. Глубина около

Автор: palt

Пляж Тиан. Глубина около буйков вовсе не "по шейку". Просто народ устал идти и присел отдохнуть.

Повалявшись на песочке и побултыхавшись немного на мелководье, решили все-таки поехать на "родной" Самае. Тем более, что на Тиане народу, в основном китайского, было многовато. Не соблазнили и ресторанчики, которые показались побольше размерами и числом, чем на нашем любимчике. В общем, собрались и пошли назад к тук-тукам.

Пляж Тиан

Пляж Тиан

И тут вдруг взгляд зафиксировал такую знакомую крышу "ската". А где он, там и наш любимый пляж. Мнения разделились 50 на 50. Одна половина мини-группы рвалась в пешую прогулку (это я), другая — к казавшемуся более надежному тук-туку. Дело в том, что часто за моей фразой "я знаю короткую дорогу" следует довольно долгая и длинная прогулка. Поэтому в плане коротких путей я — не авторитет, и перевесили не мои 50%. Так что потопали к тук-туку. А водитель оказался честным и не жадным. И он подтвердил правильность моего пешего направления. Уже через 5 минут мы нежились на нашем пляже.

Пальмы на Самае.

Пальмы на Самае.

И еще, мы попали в самый дождливый месяц. Ливни были каждый день. Но пляжному отдыху они не мешали. А даже были своего рода "изюминкой" поездок. И солнца было достаточно, чтобы тучки воспринимать, как благо. Немаловажный плюс такой погоды: избежали главы путешествия под названием "красные в городе".

Автор: palt

Вот таким стал для нас остров Лан. Не пропускайте его. Не пожалеете, честное слово.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Лан
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      1 ноя 2014, 20:08
      Любимая Паттайя! Несмотря на толчею и множество иностранцев с подозрительной ориентацией, у нее есть свой неповторимый шарм! А я прозвал Ко Лан — "островом плешивых собак", потому что они нам всюду попадались, хотя никому и не мешали. Тайцы довольно трепетно относятся к животным. Спасибо за воспоминания о приятном острове!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 ноя 2014, 06:09
      Спасибо! Будем знать.
      5 ноя 2014, 04:35
      А какая там была температура воды? И воздуха?
      5 ноя 2014, 05:53
      Rainbowнаписала 5 ноября в 11:35

А какая там была температура воды? И воздуха?

Судя по ощущениям, температура воды под 30 гр. Воздух +35. Говорят, что информация по температуре воды на пляжах есть на каких-то стендах. Но мы, видимо, мимо них пробежали. Температура воды очень комфортная, плавать можно бесконечно долго, замерзнуть просто нереально. Когда был ливень, вода в море вообще казалась горячей.
      5 ноя 2014, 06:07
      Tomi-Aleksнаписал 2 ноября в 03:08

А мы собак-то на Ко Лане и не видели. Кошки на Самае попадались. Может быть собаки живут возле поселка, но мы в нем были "пробегом" на паром. Видимо своей рысью собак распугали)))
      5 ноя 2014, 06:12
      Yurivarнаписал 3 ноября в 13:09

Спасибо! Будем знать.

Знать — это хорошо. Но все равно Ко Лан для всех будет разным. Сравните хотя бы пляж Тиан (или Тьен) в разное время и глазами разных людей Пляж Тьен: красоты и закаты
      5 апр 2019, 11:56
      Спасибо, классные фото, отражающие "ветреность" погоды и ее переменчивость!