Остров Лантау

Были на Острове Лантау?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-19. Рыбацкая деревушка Тай-О

21 февраля 2013 года|| 15| 700213

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-18. Храм Вонг Тай Син
    Приближается время обеда, хочется где-то упасть за стол и поесть. Однако, быть в Гонконге и не попробовать свежих морепродуктов, это как-то неправильно. Поэтому мы решаем отправиться далее в известную рыбацкую деревушку Tai-O на острове Лантау. Спускаемся в метро и доезжаем до станции Tung Chung. Здесь находим автобус №11. Он ходит через каждые 30 минут. Стоим в очереди и садимся на ближайший рейс.
    Автобус поднимается в горы, петляет по извилистому серпантину, переваливает на другую часть острова, идёт вдоль моря, затем опять поднимается вверх. Отметим здесь, что виды по дороге из окна очень красивые, а времени на поездку ушло примерно 40 минут.
    Деревушка Tai-O представляет собой две узкие торговые улицы,

Автор: ERCHOV

разделённые то ли рекой, то ли каналом, и соединённые мостом.

Автор: ERCHOV

Такого обилия и разнообразия всевозможной сушёной рыбы и морепродуктов трудно встретить где-то ещё.

Автор: ERCHOV

Продавцы на глазах у туристов варят морских гадов в масле и угощают желающих. Расчёт верный – попробовав кусочек, хочется отправить ему вдогонку в желудок ещё и ещё.

Автор: ERCHOV

В уличных забегаловках шустрые повара предлагают выбрать из лотка живую рыбку, обещая уже через 20 минут её приготовить и подать к столу.

Автор: ERCHOV

Гуляем по деревне, изучаем её жизнь. Везде сушится рыба и креветки, отчего воздух пропитан ароматным солёным душком.

Автор: ERCHOV

Домики рыбаков, как правило, двухэтажные, наверх ведёт узкая лестница.

Автор: ERCHOV

Внизу у хозяина кафешка или магазин, впрочем, всё это условно, ибо трудно определить, где кончается торговая зона и начинается жилая.

Автор: ERCHOV

Есть жилые строения, из каких-то контейнеров переделанные в дома.

Автор: ERCHOV

Я хотел одной женщине дать денежку, чтобы она мне показала, как выглядит внутри такой дом-контейнер, но она решительно отказалась.
    В деревне несколько старинных храмов. Считается, что местные люди народности танка первые коренные жители Гонконга. Они поселились на Лантау по принципу домино, после нашествия монголов. Любопытный момент – над зданием администрации нет китайского флага, а есть только гонконгский.

Деревушку можно осмотреть ещё и с воды, совершив прогулку на моторной лодке. Одна экскурсия длится 40 минут – лодочник катает туристов по каналу и после выходит в море, дабы показать дельфинов, которых там естественно нет. Во время второй экскурсии туристы смотрят деревню только со стороны канала. Прогулка на моторной лодке

Лена болтаться в лодке на волнах не захотела. Я взял короткую экскурсию стоимостью 10 НК, и в отсутствии других желающих парнишка катал меня одного.

Деревня с воды выглядит совершенно по-другому, напоминая театральную сцену изнутри. Построенные на сваях по берегам реки дома, жмутся друг к другу, словно горбуши, которые вот-вот устремятся вверх по реке на нерест. Возле каждого жилища большое количество лодок.

Удивительно, но чуть выше по реке, я увидел дальше пустые берега. Окрестные горы тоже никогда не были заселены. Вот и пойми этих китайцев, что заставляет их селиться друг у друга на головах, устраивая муравейник?

Кстати, пообедали мы в рыбацкой деревушке на редкость отвратительно, но про китайскую кухню я далее расскажу более подробно.

На осмотр деревушки с обедом ушло полтора часа. Мы вновь садимся на автобус №11 и возвращаемся в цивилизацию.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-20. Большой Будда

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Лантау