Шарлеруа

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. Вокзал и аэропорт Шарлеруа

22 августа 2011 года|| 2| 7211

Собственно говоря, городок Шарлеруа мне представлялся каким-то особенным, если и уступающим Намюру, то ненамного. Непонятно, с чего я сделал такой вывод, потому что реальность опровергла эти представления сразу и бесповоротно.
    То есть сперва ничто не предвещало каких-то проблем: прибыв на вокзал Charleroi Sud, я оказался совсем недалеко от центра города, и к тому же в узле сплетения маршрутов местного транспорта. Возможно, где-то существует Charleroi Central, но именно на южный вокзал завязано всё автобусное и железнодорожное сообщение.
    В данный момент привокзальная площадь Place des Martyrs находится на ремонте, так что часть выходов из здания закрыта - приходится действовать с умом. Во-первых, лучше всего сразу после прибытия спуститься в соединяющий перроны тоннель и двигаться по нему до самого конца, в здание вокзала не поднимаясь. Этот путь приведёт путешественника прямо к мосту через реку Самбрэ, а там уже и наиболее интересные кварталы начинаются.
    Если всё-таки нужно воспользоваться вокзальными службами, то выход в них находится примерно посередине упомянутого тоннеля; можно подняться эскалатором, если он будет работать. Помещения вокзала довольно невелики, скамеек для ожидания кот наплакал, два билетных автомата и пара касс дополняют картину. Камера хранения есть, и её автоматические ячейки расположены примерно на полпути между выходом из тоннеля и залом ожидания - двигайтесь по указателям.
    Что касается остановок транспорта, то они находятся сбоку от площади, немного левее центральной оси вокзала, почти рядом с набережной; стоит подняться наверх из тоннеля, как они тут как тут. Впрочем, даже не зная точно, где они расположены, нетрудно определиться по огромной толпе народа с рюкзаками: это любители летать на "Ryanair" ждут отправления в аэропорт.
    Действительно, воздушная гавань Шарлеруа с недавних пор приобрела огромную популярность, став базой "Ryanair", и значительную долю пассажирооборота, растущего в последнее время на 30 процентов в год, начинают давать российские туристы, которым "подарили" рейс из Лапеенранты - два часа езды до финской границы, и недорогой полёт за 80 евро туда и обратно в кармане.
    Вот только надо иметь в виду, что пассажирооборот увеличивается, а количество автобусов, везущих в Brussels South Charleroi Airport, как официально называется это место, не увеличивается. не увеличивается также и вместимость этих автобусов, и хотя рядом с вокзалом Brussels Midi я видел отдельную остановку для следующих в аэропорт Шарлеруа, всё равно большинство народа предпочитает ехать до города поездом, а на автобус пересаживаться на последнем этапе, непосредственно на месте.
    Вот и кучкуется обвешанная рюкзаками толпа возле таблички маршрута "A", откуда транспорт уходит в путь каждые полчаса с 5:30 до 22:30. Билет стоит 2.70 евро, купить его можно прямо непосредственно у водителя, и эта процедура, надо сказать, затягивается надолго, потому что желающих ехать очень много, и это, во-первых, может вызвать задержку с отправлением, поскольку водителю надо обилетить всех входящих пассажиров, и, во-вторых, возможно придётся всю дорогу стоять в плотной толпе.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарлеруа