Остров Ломбок

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 29

27 сентября 2010 года|| 3| 1306

Особенностью Ломбока является отсутствие общественного транспорта в нашем понимании этого слова, так что приходится волей-неволей обращаться к таксистам. Те в основном работают честно, однако попадаются и хитрецы, "забывающие" включить счётчик — таким следует ненавязчиво, но твёрдо напомнить правила. Как и в других местах Индонезии сначала в ход идёт оплата за посадку и пару "разгонных" километров, а потом цифры начинают меняться в зависимости от пробега. Цена у всех компаний примерно одинаковые, я же от себя лично могу рекомендовать использование машин конторы "Koperasi Taksi Indonesia" — заказы оформляются оперативно, водители аккуратные и культурные. Вызвать такси можно по телефону +62 0370623363

Ехать нам пришлось не очень далеко, километра три, за которые мы отдали таксисту 11 тысяч рупий. Эти расходы, впрочем, почти сразу компенсировались покупкой напитков в близлежащем супермаркете под названием "Senggigi Jaya"; это, пожалуй, целый универмаг, где есть самые различные товары от банального пива до стиральных порошков и противомоскитных средств. Соответственно, туристы отовариваются именно тут, и в больших количествах; не исключено, придётся в очереди постоять — цены процентов на двадцать ниже, чем в других местах, и это тоже привлекает клиентуру. Итак, банка пива "Heineken" обойдётся в 15500 рупий (1,8 доллара), пол-литровая бутылка зелёного чая стоит 5500 рупий и так далее.

Учитывая, что в отеле за бокал того же "Heineken" брали без зазрения совести 50000 рупий, уже одно это приобретение перекрывало наши расходы на поездку. Вдобавок, нам удалось найти обменный пункт с выгодным курсом, что сняло и проблему с наличными деньгами: подписывать чеки за еду и напитки, конечно, очень удобно, но чтобы контролировать расходы, лучше иметь при себе наличные; их к тому же удобно давать в качестве чаевых за мелкие услуги — после того как мы положили на постели две пятитысячных купюры, уборщик засыпал нам всё покрывало лепестками цветов...

Итак, обменник следует высматривать в большом здании магазина сувениров, слева от входа в последний. Там висит вывеска "Raya Senggigi", и туда как раз следует обращаться: не то чтобы в туристической зоне были проблемы с обменом, но изобилия обменников там не наблюдается, а в тех, что есть, совершенно не оптимальный курс. Выбранное же нами заведение давало за доллар 9025 рупий, что достаточно приемлемо. Следует только помнить, что заявленный курс годится только для стодолларовых купюр, притом относительно новых, выпущенных после 2004 года. Соответственно, нам при обмене 50-долларовой купюры посчитали деньги по курсу 8800 — и всё равно это было по-божески, и выгоднее, чем в других местах.

Заодно уж загляните в сам магазин, который называется "Baya Lombok" — его по каким-то причинам туристы вниманием не жалуют, так что никто и ничто не помешает вам спокойно выбрать нужные вещи и оценить их со всех сторон: продавец обычно спокойно сидит у входа и общается с покупателями только если его позовут — лично мне такая ненавязчивая манера по душе. В общем, если вам нравятся деревянные истуканы, или же другие поделки из дерева, то в заходите смело. Цены более-менее умеренные: десятисантиметровая фигурка из дерева стоит 20 тысяч рупий, деревянное яйцо, покрытое резьбой — 275 тысяч и так далее.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ломбок