Режим апартеида на малазийском острове Мабул, Сабах, Борнео Остров Мабул, Малайзия

Остров Мабул

Остров Мабул

9 материалов по 1 объекту,  285 фотографий

Были на Острове Мабул?

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Режим апартеида на малазийском острове Мабул, Сабах, Борнео

16 мая 2015 года||1 (1)| 8| 53973

Довелось тут оказаться на малазийском острове Мабул, недалеко от Семпорны, штат Сабах, Малайзия.
    Спасибо за наводку Кириллу (kirill-26rus.livejournal.com)

Больше всего, что поразило — не виды-красоты морские, а то КАК живут местные и КАК — буквально в нескольких десятках метрах отдыхают иностранцы.
    Полностью противоположные реалии: как будто в Индию попал — такие ощущения после прогулки по квартальчикам — а потом — раз — и через минуту оказался возле чистых туристичеких пляжей под шезлонгами и с видом на море.

Основное занятие местных, как и индусов: мусорить и размножаться.

Потому хлама и детей на острове полно:

Дети, преимущественно, занимаются попрошайничеством:

Или незатейливыми играми:

Автор: ustinov

Вот дети соорудили магазин из мусора:

Тур. домики и места:

И трущобы:

Автор: ustinov

Трансвестит — владелец "салона красоты"

Рынок "секонд-хенд"

Автор: ustinov

Школа дайвинга выбросила на помойку доску, кто-то соорудил из нее стенку дома:

Автор: ustinov

Вода на острове подсоленная везде: и из кранов, и из колодцев. Быстро привыкаешь.
    Хотя туристам все же привозят вип-воду в больших канистрах с основного Борнео.
    Местные же продолжают черпать все из колодцев.

Автор: ustinov

В домах, что нависают над морем, воды нет (или насосом качаешь себе по кругу говно из моря).
    За относительно пресной водой местные ходят с канистрами куда-то в центр островка, благо все недалеко.

Автор: ustinov

К счастью, машин и мотоциклов на острове нет. Только ноги.

Какие-то элементы красоты:

Автор: ustinov

Из-за недостатка территории (остров — всего полкилометра в диаметре) жилье расширяется, надстраиваясь и надстраиваясь деревянными сваями внутрь моря.
    Хлам и нечистоты, конечно, сваливаются вниз, прямо под домики.

Там же купаются дети:

Автор: ustinov

Отдельно от всего этого находится полиция.

Автор: ustinov

Вот на таких сваях проходит повседневная жизнь местных. Не самые надежные конструкции:

И я по ним прошелся:

Автор: ustinov

Такое ощущение, что когда-то, сравнительно недавно, все трущобы превентивно сдвинули бульдозерами на несколько сот метров, чтобы расчистить землю для туристических целей. Ну а малазийцы как-то уже перегруппировались, надстроив жилье друг над другом, уйдя немного в воду, потеснившись, уплотнившись.

Мы были в низкий сезон, так что толп туристов не видели, хоть инфраструктура позволяет разместить, пожалуй, свыше тысячи человек — гораздо больше, чем коренное население острова.

Вот эта фотография, пожалуй, максимально отражает контраст (если присмотреться): на переднем плане туристический вылизанный пляж, на заднем — уже начинается ахтунг!

Автор: ustinov

Ну и собственно, ради чего сюда приезжают эти самые туристы.
    Дайвинг, снорклинг и всякие такие морские чудеса.
    Спору нет, красиво.

Злая рыба:

И красивейшие закаты.

Есть и другая фауна:

Автор: ustinov

Неподалеку есть еще и остров Сипадан, оттуда вообще выселили всех местных жителей и организовали доступ по пропускам — всего лишь 120 человек в день могут посетить остров, желающих много, поэтому в очередь вставать нужно заранее, через интернет.

Теперь немного о том, как мы сюда добирались.
    Самый легкий путь — это купить тур прямо в Семпорне, тут вам будет и доставка, и какой-то "эко-сбор" (10 ринггит иностранцам, 1 или 5 — малазийцам), и проживание, и питание, и доставка до точек ныряния.
    Спонсировать туриндустрию как-то не хотелось (дорого все-таки дерут они, гады!, одна доставка в один конец стоит 50 ринггит, туда-обратно — 110, включая этот сбор). Поэтому мы включичи мозг и вписались в лодку к местным, везущим какие-то коробки на Мабул. Вышло всего 15 ринггит за двоих, вполне неплохо.

Автор: ustinov

Даже среди крайне тесных островных условий мы умудрились отыскать место под палатку (неподалеку от футбольного поля в центре острова, под крышей недостроенного деревянного дома).

Ну и за 30 ринггит с человека пришлось отдать за вывоз нас на моторках на соседний Капалай и еще в одну точку, неподалеку от Мабула: не среди же говна и пакетов нырять. Хотя вода прозрачная, очень даже, несмотря на мусор:

Автор: ustinov

В эти 30 ринггит сотрудница гест-хауза, где мы бронировали "выезд", включила нам обед и завтрак со шведским столом — очень кстати! Поэтому в промежутках между заплывами мы отъедались так, что потом тяжело двигались, даже в воде.

Так что тридцатку свою мы отъели с лихвой за счет безлимитного питания.
    Не поленюсь, порекламирую сие заведение.

Автор: ustinov

Обратно тоже уплывали с местными, хоть и дороже, 50 р. за двоих, но это все же не сто.

(1 доллар = 3.6 ринггит).

Если вы уж добрались до этой статьи и действительно планируете ехать на Мабул, обращайтесь, может еще чем помогу.

Интересно, что поскольку все (ну, почти все, кроме нас) туристы (даже малазийцы) приезжают сюда по турпакетам, то местным особо в карман ничего не идет: проживание, кормежка — все в руках тур.офисов, расположенных в Семпорне (на "материке") и собственно в Мабуле. За свои резервации туристы даже выбираются редко (да и что им там делать, посреди этого хлама).
    Мы же изучили островок досконально, отыскав даже футбольное поле и кладбище:

Автор: ustinov

А также немного поддержали местный люд, подкупив у них вкусных плюшек-ватрушек.

Все, вернулись назад, в Семпорну:

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мабул
      17 мая 2015, 13:56
      Спасибо! Посмотрел с интересом.