Жизнь на воде (Малайзийские просторы). Остров Мабул, Малайзия

9 материалов по 1 объекту,  285 фотографий

Были на Острове Мабул?

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Жизнь на воде (Малайзийские просторы).

2 августа 2011 года|| 13| 42658

Эта заметка является частью дневника «Малайзия подводная и надводная»

Наверное пора рассказать чего меня в Малайзию занесло. Да еще и не по распространенным туристическим маршрутам, а на острова.
    Дело в том, что мы с мужем - дайверы и основные маршруты наших путешествий пролегают именно там, где можно понырять. Причем красиво так понырять. Чтоб вода была теплая и всяких красивых морских обитателей было много.
    Морских обитателей я уже показывала Цветные улитки* острова Мабул (*голожаберные моллюски) и Подводный мир Малайзии (Мабул, Капалаи). И еще покажу. А вот с рассказами как-то задолжала.
    Итак, наша поездка в Малайзию планировалась на два острова. Мабул и Лаянг-Лаянг. Про второй остров расскажу отдельно. Сначала был Мабул. Вернее, если говорить честно, основной целью был остров Сипадан, но он заповедник и уже несколько лет отелей на Сипадане нет. Поэтому остановили свой выбор на отели возле острова Мабул.
    Про отель я уже написала и фотографии показала Дайверский отель возле острова Мабул.
    Про сам остров и деревню на нем тоже: Деревня на острове Мабул

Сейчас хочу показать надводные морские красоты, то есть то, что увидит в тех краях человек, который не ныряет. Нужно ли туда ехать не ныряющим - я не могу сказать. У нас в отеле были такие ребята. Выходили с нами в море и пока мы ныряли, они снорклили и загорали на яхте. Имхо, скучно. "Море, одно море вокруг" (с).
    Зато какое море!!!
    Хотя с другой стороны на этом море живут люди. То есть вообще живут. Годами, веками... И ничего: не скучают.

Начнет с деревень, стоящих на берегу:

Поближе:

Просто виды:

Автор: leliss

Но кроме деревень, которые расположены на берегу, жизнь есть и в море:

Вот тут ясно это видно:

Поближе:

Автор: leliss1

До ближайшего берега минут 20-30 на быстроходном катере.

Собственно на катере

нас довозят до отеля:

Автор: leliss

Где мы и провели неделю своего отпуска. Если бы не погружения, было бы чисто растительное существование. Я писала друзьям оттуда такие вот послания.

"Репортаж с острова Мабул
    17 Мар, 2010 at 12:54 PM
    Ну что вам рассказать про Сипадан? На острове хорошая погода (почти известная песня) :-)
    А если серьезно, на Сипадан мы только завтра едем. А сегодня встали в 6 утра (в час по-Москве) и поехали на остров Мабул. Сначала на микроавтобусе (2 часа), потом еще пол часика на скоростном катере (хорошо, что я повязку для ушек положила в сумку, а не в багаж).
    Отель (Sipadan Water Village Resort) находится даже не на острове, а не свах возле острова. Поэтому за окном в полном смысле слова, плещет океан. Вернее Целебесское море, на которое выходит две открывающиеся стены нашего домика. И еще два окна. На самом деле весь домик состоит из окон и ширм. Живем почти под открытым небом.
    А погода действительно хорошая :-) Вчера в Тавау видели следы дождя, но под него не попали. Сегодня и вовсе солнышко и ветер (здесь всегда ветер).
    Не успели приехать, полезли нырять. Сначала – чек-дайв (проверить оборудование, убедиться, что не разучились дышать под водой и убедить дайв-гида, что умеем выдувать воду из маски и найдем регулятор, если его нечайно выдует изо рта (с чего бы это?). Вообщем процедура привычная и знакомая, но Бог мой! Щоб всегда такие чек дайвы были!!! Кучу актиний, крылатки размером с петуха, стая кальмаров (Красивые… Я их и так первый раз видела, а тут еще они любовью занимались!), большая (очень большая!) зеленая черепаха и другие красоты!
    Второй дайв «лазили» возле острова Капалайи и рассматривали разную красивую мелочовку. Очень красивую! Одни голубенькие голожаберники чего стоят! А их там множество!
    Еще нашли осьминога, но он так и не вылез из-под кораллов. Только глаз видела и кусочек щупалец.
    Ну и все. Завтра Сипадан! Уря!
    А вот больше тут ничего делать. Инет есть, но медленный, поэтому скачать почту, разместить запись я еще могу. А вот на ленту и/или отвечать на комментарии, у меня терпежки не хватает. Я всем отвечу, когда буду в Москве. А сейчас спать пошла. Тут у нас уже ночь."

Автор: leliss

"Второй день погружений на Сипадане.
    18 Мар, 2010 at 8:50 AM
    Вечер. Открытая веранда. Дым сигариллы (трубка плохо курится в тропическом климате, поэтому с собой не берем), виски в стакане. День завершен. Хороший такой, очень разнообразный день.
    4 погружения за день. Три на Сипадане, четвертое – ночное - рядом с отелем. В результате устала – жутко. Но это фигня по сравнению с тем, что мы видели. Мы видели огромную стаю барракуд. Просто гигантскую. Причем, рыбины крупные такие. Сантиметров по 70 в среднем.
    Как эта стая описывала круги, восьмерки и много еще чего. Завораживающее зрелище. Фотографий я, конечно сделала, но… Вообщем, видео будет. Как раз сегодня с нами ездил местный оператор. Диск того, что он записал, мы покупаем, постараюсь показать тут.
    Кроме толпы барракуд, была толпа же джек-фиш, рифовые акулы в большом количестве, большие черепахи и другие подводные радости.
    Ночной дайв – тоже очень хорош! Наконец-то видела знаменитых мандариновых рыбок. Жалко, что сфотографировать не удалось (не та у меня аппаратура – обычно на эту причину никогда не жалуюсь, но наводить фотоаппарат на объект в полнейшей темноте – это даже для меня круто)."

"18 Мар, 2010 at 1:46 PM
    Жизнь на островах идет своим чередом. Один день сменяет другой, похожий на предыдущий, как брат-близнец. Подъем, завтрак, погружение, отдых, погружение, обед, отдых, погружение, отдых, ужин, сон. Скучно? Ни капельки! В этом однообразии есть своя прелесть. Но самое главное тут – погружения! Потрясающий нереально-прекрасный подводный мир.
    Сегодня ныряла трижды. Недалеко. Возле острова на котором живем. Погружения… хмм… нормальные такие погружения. Много красивых крокозябр (это мы так голожаберников называем), черепахи. Сегодня видела хохлатую мурену (голубую с желтым хохолком) и много лягушек-рыб (из семества скорпеновых, поэтому смотреть можно, а трогать низзя! Впрочем под водой лучше вообще ничего не трогать. Я нарушаю это правило ради черепах, но я их нереально люблю и не погладить их – для меня все равно, что не иметь возможности поцеловать любимого мужчину. Главное чтоб дайв-гид не видел моей любви к черепахам).
    А еще я сегодня потерялась под водой. Что-то фотографировала, оборачиваюсь, нет никого и видимость почти нулевая. Неприятное ощущение, надо сказать, испытала. Не! Я не растерялась. Оценила остаток воздуха на поиски, поискала ровно в пределах лимита (вообще понять надо было, что всплывать надо сразу: час на глубине сидеть и вылезти с 50-70 баррами не каждый умеет, у меня и то не всегда получается), потом грамотно всплыла. Меня подобрал другой катер (не наш) и пересадил на наш (там, кстати, даже волноваться не начали). Но что вам сказать по-итогам приключения? Конечно, совершенно банальную вещь. Милые мои! У вас в окружении есть человек, которому вы доверяете, который вас не бросит? Я не про глобальные вещи. Я про вполне бытовые: с работы встретить, если поздно, чай заварить, когда устали, и другие «мелочи». Есть? Держитесь его и никогда не лезьте без него под воду! Не надо.
    Я люблю людей, но чаще всего человек может отвечать за себя и нескольких самых близких людей. Более далекому человеку, он, конечно, стакан воды подаст и руку протянет, но под водой вполне забыть может. Это я фигурально.
    Желаю в вашей жизни как можно больше неравнодушных людей!"

"Сипадан, Мабул
    20 Мар, 2010 at 3:22 PM
    Я ныряю - ныряю. Ни на что больше времени и желания не остается. Даже писать сюда. Да и что писать пока нет фотографий. Вот в Москве их разберу, обработаю и тогда... :-)
    Не! Ну правда: например, ныряли мы сегодня возле Сипадана. А там черепах! Тьма! Один из нас досчитал до 34, потом сбился и плюнул. И громадины такие! Я их обцеловала там всех пока гид делал вид, что не видит этого безобразия ;-) Они славные. И у них умнющие глаза. Осталась бы среди них жить, но нельзя.
    А еще акулы. Много! Клевые!
    Ну акул и черепах еще можно представить. А разноцветные малютки-голожаберники? Что о них писать? Их показывать надо!

А вообще оказывается "палау" переводится "остров". Палау Сипадан, палау Мабул, палау Борнео. Так что я почти дома. Жаль что не надолго..."

Автор: leliss

"Крайний день дайва на Мабуле.
    21 Мар, 2010 at 1:34 PM
    Знаете какой момент самый приятный в дайвинге? Ни за что не догадаетесь :-)
    Это момент, когда ты приходишь после погружений, не торопясь принимаешь горячий душ (очень горячий и совсем не торопясь), сушишь волосы, одеваешься в сухую одежду. Такой весь чистенький, сухой садишься на веранде, балконе, палубе с видом на море (океан) и делаешь первый глоток виски (ну или пива, но я предпочитаю виски или ром). Вот этот момент и есть самый кайф :-) А вы говорите «черепахи», «акулы», «дельфины» :-)
    Что у меня? Мы отныряли на Мабуле-Сипадане и завтра улетаем в Кота-Кинибалу, а потом на Лаянг-Лаянг. Нырять. Правда, там совсем чуть-чуть, но хоть сколько. Обещают акул-молотков. С детства мечтала их увидеть, так что держите за меня кулачки :-) Мечты детства должны сбываться.
    Сегодня опять была макро-нырялка. Всякая красивая мелочь: очень мелкие креветки, коньки, голожаберники, крабики. Но кое-чего интересного все-таки было. Это игл-рэй или скат-орляк. Пятнистый такой. С длиннющим тонким хвостом. Маленький. Не вырос еще. Хорошенький!!! Вообщем, чудо. Обработаю фотографии, покажу. Надеюсь, что он получился."

Фотографии между записями это тот вид, который я наблюдала в момент записи впечатлений :-)
    А если чуть отойти можно было увидеть такое:

Автор: leliss

И заглянув вниз, под домик, такое:

Хорошее такое место:

Автор: leliss

С удовольствием вернусь, если будет повод.

ЗЫ Про Мабул на этом завершаю (разве что рыб-лягушек, которых там было много, покажу). Про Сипадан и Лаянг-Лаянг материал за мной.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мабул