• Целенаправленно и целеустремленно
  • Магелланов пролив
  • Катерок наш был совсем небольшой.
  • Хмурое небо, хмурая вода
  • Цель поездки впереди — остров Магладены
  • Подплываем. Ого-го!  Сколько их здесь!
  • Остров немаленький, но совсем голый, без каких либо деревьев или кустов, не растут они здесь из-за сильного ветра  и холода.
  • Берег все ближе.
  • Вот уже видно и дорожки  и самих туристов.
  • Наконец мы причалили. Идем по мостику и наблюдаем за первыми пингвинами.
  • Сколько их здесь однако!
  • Наш катер и еще один у причала
  • Фото на память из серии Мы здесь были
  • Вот так выглядят дорожки для туристов с ограждениями, что бы не беспокоить пингвинов возле их норок.
  • Первый вид на пингвиньи норки
  • Пингвинья нора  вблизи дорожки и мама с маленьким пингвиненком
  • Удивительные сценки предлагает природа. Название фото может придумать каждый сам.
  • Еще одна норка с ее обитателем
  • Семейное собрание возле норы
  • Эта парочка мне сразу понравилась.
  • Погода улучшилась на глазах. Пингвины лежат на солнце без норки.
  • И внутри.
  • А вот так они ходят на лов  ежедневного пропитания
  • А так приносят домой в клюве  и передают своему партнеру, который  в это время сидит в норке и высиживает потомство.
  • Как видим манеры пигвинов абсолютно схожие с теми, которые мы видели вчера в заливе Отвей  — ходьба гуськом
  • Пингвины и люди
  • Единственное место отдыха на острове для туристов
  • Весь остров просто истыкан пингвиньими норками.
  • А здесь у них лежбище.
  • Вот красавцы — сегодня еще не мылись.
  • Как например вот этот.
  • Вот мы и добрались к маяку — центру заповедника и месту жительства смотрителя.
  • Наша личная самая южная точка на планете
  • Это опять на тему Мы здесь были
  • Информация для туристов
  • Карта показывающая местонахождения заповедника в Магеллановом проливе недалеко от Огненной земли.
  • Общий вид на остров  и на Магелланов пролив от маяка. Видите эти мелкие белые точки — это все пигвины
  • На острове кроме пингвинов  еще живут и чайки
  • Вместе они спокойно соседствуют.
  • Эти наверное отдыхают. Но точно не знаю.
  • Хотя вполне может быть, что что-то высматривают. Это же их дом. Мы всего у них в гостях.
  • Пингвины конечно не только в норках, но и в воде.
  • Здесь они даже элегантнее
  • Время выделенное и разрешенное на экскурсию оканчивается, мы уходим. Пингвины не обращают на это внимания. Даже не помахали нам на прощание.
  • Последний взгляд на остров
  • Скоро отчаливаем
  • Довольные плывем назад. Это наша последняя поездка, так сказать заключительный аккорд. Через несколько часов улетаем из Чили домой.
Берег все ближе. Остров Магдалена, Чили

Rainbow 24 февраля 2012 г. в 01:58

Остров Магдалена

Остров Магдалена

• 52.91967S, 70.57892W

2 материалa,  62 фотографии

Были на Острове Магдалена?

В гости к пингвинам

24 февраля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Не так давно мы путешествовали вместе в заповедник Лагуна Отвей, что бы увидеть как живут Пингвины в траве. Может быть еще помните? Многим из вас тогда это понравилось. Тогда же я обещала Вам продолжение.

Так вот, вернемся еще немного назад во времени. Приехав в самую южную точку нашего путешествия, в Город у Магелланова пролива, мы уже были изрядно уставшими после двухнедельного путешествия по Чили с частыми переездами и перелетами и честно сказать, не имели четкого плана на два последних дня. Единственное, что мы твердо хотели — это посмотреть пингвинов. Можно сказать, что из-за этого сюда и приехали. Вопрос только стоял — какой заповедник посмотреть? Их здесь два, и оба в это время доступны для туристов. Но... Как всегда, есть "но".

Первый заповедник в Лагуне Отвей находится ближе к городу и доступен практически в любую погоду каждый день, так как дорога к нему ведет по шоссе. Но пингвинов в нем немного. Так сказать обязательная экскурсия для каждого на пару часов. Второй заповедник находится на острове Магдалены, и он даже является Национальным Монументом (т.е. на ранг ниже, чем Национальный Парк, а это уже само по себе выдающееся место, сами понимаете). Посетить его удается далеко не каждому, так как дорога туда — только на специальном экскурсионном катере по беспокойным, ветреным и ненадежным водам Магелланова пролива и экскурсии отменяются чаще, чем происходят. Его посещение — это как награда самым терпеливым и выносливым путешественникам, и сам он — как драгоценный камень в Чилийском Патагонском ожерелье.

Магелланов пролив

Магелланов пролив

В первом парке во время высиживания птенцов в летнее время насчитывается около 8 тысяч пингвинов, а во втором — около 60 тысяч. Конечно же, нам очень хотелось увидеть второй вариант. Но и от первого отказываться не хотелось. Надо было выбрать.

Оказавшись в турагентстве и расспрашивая об обеих экскурсиях мы были поставлены перед выбором — первый парк можно было посмотреть в тот же день после обеда, второй парк — только на следующий день утром. Других вариантов не было, учитывая также, что на второй день после обеда мы практически сразу улетали домой. Честно сказать, не было уже даже сил долго раздумывать, и я решила просто — едем на обе!! Девушка в агентстве сначала удивилась, а потом одобрила. И в результате оказалось, что такое решение оказалось просто мудрым. Иначе и не скажешь. Несмотря на то, что речь шла об одном и том же виде пингвинов — Магеллановых, оба заповедника оказались очень различными, так же, как и полученные впечатления.

Катерок наш был совсем не

Автор: Rainbow

Катерок наш был совсем небольшой.

Хмурое небо, хмурая вода

Хмурое небо, хмурая вода

Цель поездки впереди — ос

Цель поездки впереди — остров Магладены

Вот уже видно и дорожки

Автор: Rainbow

Вот уже видно и дорожки и самих туристов.

Сколько их здесь однако!

Сколько их здесь однако!

Фото на память из серии

Автор: Rainbow

Фото на память из серии "Мы здесь были"

Мы многое узнали про пингвинов в обоих заповедниках. И то, что пингвины каждый год плывут несколько тысяч километров в океане из мест зимовки к своему летнему дому, не имея никакого технического навигатора, но всегда безошибочно находят именно свою норку, куда и заселяются. И то, что живут они всю жизнь с одним партнером. И многое другое.

Впрочем, смотрите, радуйтесь и удивляйтесь с нами!!

Вот так выглядят дорожки

Автор: Rainbow2

Первый вид на пингвиньи н

Автор: Rainbow

Первый вид на пингвиньи норки

Пингвинья нора  вблизи до

Автор: Rainbow2

Пингвинья нора вблизи дорожки и мама с маленьким пингвиненком

Удивительные сценки предл

Автор: Rainbow4

Еще одна норка с ее обита

Автор: Rainbow2

Еще одна норка с ее обитателем

Семейное собрание возле н

Семейное собрание возле норы

Эта парочка мне сразу пон

Автор: Rainbow5

Эта парочка мне сразу понравилась.

Погода улучшилась на глаз

Автор: Rainbow

Погода улучшилась на глазах. Пингвины лежат на солнце без норки.

И внутри.

И внутри.

А вот так они ходят на ло

Автор: Rainbow

А вот так они ходят на лов ежедневного пропитания

Как видим манеры пигвинов

Автор: Rainbow

Как видим манеры пигвинов абсолютно схожие с теми, которые мы видели вчера в заливе Отвей — ходьба гуськом

Пингвины и люди

Пингвины и люди

Единственное место отдыха

Автор: Rainbow

Единственное место отдыха на острове для туристов

Весь остров просто истыка

Автор: Rainbow

Весь остров просто истыкан пингвиньими норками.

А здесь у них лежбище.

А здесь у них лежбище.

Вот красавцы — сегодня ещ

Автор: Rainbow

Вот красавцы — сегодня еще не мылись.

Как например вот этот.

Как например вот этот.

Вот мы и добрались к маяк

Автор: Rainbow

Вот мы и добрались к маяку — центру заповедника и месту жительства смотрителя.

Наша личная самая южная т

Автор: Rainbow2

Наша личная самая южная точка на планете

Пингвины конечно не тольк

Автор: Rainbow

Пингвины конечно не только в норках, но и в воде.

На острове кроме пингвино

Автор: Rainbow

На острове кроме пингвинов еще живут и чайки

Вместе они спокойно сосед

Автор: Rainbow

Вместе они спокойно соседствуют.

Здесь они даже элегантнее

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 фев 2012, 22:17
      Таня! Как всегда, Вы - на высоте! И в самом путешествии к пингвинам на край света, и в чудесных фотографиях и в не менее чудесном описании своего путешествия! Молодец!
      Большое спасибо за вашу заметку.
      24 фев 2012, 22:22
      Optimistka16написала 24 февраля в 11:17

Большое спасибо за вашу заметку.

Марина, большое-большое спасибо за Ваш искренний и теплый отзыв, и за Ваш восторг. Я очень рада, что могла эти поделиться с людьми, которые это оценят и которым это действительно понравится. И я конечно старалась описать путешествие поинтереснее. И мне по-своему жалко, что это описание подошло к концу.
      24 фев 2012, 22:20
      Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах,
      только гордый буревестник реет гордо и свободно над седым от пены морем...
      24 фев 2012, 22:24
      Astнаписал 24 февраля в 11:20

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах,
      только гордый буревестник реет гордо и свободно над седым от пены морем...

Я тоже вспоминала эти чепуховые стихи в этой поездке. Потому как чем больше я узнавала о пингвинах, тем менее было оснований считать их глупыми.
      И еще - до сих пор не знаю, кто такой буревестник?
      24 фев 2012, 22:25
      Rainbowнаписала 24 февраля в 22:24

И еще - до сих пор не знаю, кто такой буревестник?

Это такая чайка морская большая.
      24 фев 2012, 22:32
      Astнаписал 24 февраля в 11:25

Это такая чайка морская большая.

А я думала - это аллегория.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 фев 2012, 22:25
      Пингвины, как всегда, очаровательны. Вы тоже молодцы, что предприняли такое путешествие. Позитивно.
      Не знаю, пингвины умиляют, но жирафы очаровали.С другой стороны, здесь люди в гостях у пингвинов, а там жирафы в заточении у людей...
      24 фев 2012, 22:32
      glomusнаписала 24 февраля в 11:25

По-моему Вы очень точно подметили, именнотак :эти -умиляют, а те- очаровывают. Мне и самой это лучше не выразить. И про свободу и заточение тоже. Мне вообще думается, что общение с любыми животными вот такое близкое приносит очень много хорошего, что словами и не определить. Это такая пища для души. А она нам всем нужна очень.
      Мне например, очень нравится альбом Дмитрия Остров Бали. Люди и звери.. Посмотрите, это такое чудесные, такие добрые снимки!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 фев 2012, 22:47
      Rainbowнаписала 24 февраля в 22:32

Спасибо, посмотрела. Да, добрые и с чувством юмора.
      24 фев 2012, 22:59
      Как всегда, получила огромное удовольствие от просмотра! Спасибо за пингвинов, как же все-таки они похожи на маленьких человечков, забавные!
      24 фев 2012, 23:17
      w-belleнаписала 24 февраля в 11:59

Спасибо Белочка! Я рада, что доставила удовольствие. Пингвины действительно в чем-то на нас похожи, особенно когда ходят. В чем-то они даже умнее нас. Каждый год плывут несколько тысяч километров в океане к своему второму дому, не имея никакого технического навигатора, но всегда безошибочно находят именно свою норку, куда и заселяются. И живут они всю жизнь с одним партнером. И еще очень много в них интересного.
      24 фев 2012, 23:28
      Rainbowнаписала 24 февраля в 23:17

Танюша, ты меня сподвигла почитать про пингвинов. А про одного партнера на всю жизнь, дак я теперь на них не только с восторгом, но и с уважением!
      24 фев 2012, 23:30
      w-belleнаписала 24 февраля в 12:28

Я вообще думаю, что звери - очень мудрые. Они живут в симбиозе с природой, а нам этому - только учится.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 фев 2012, 23:55
      Откровение. Не знала, что пингвины живут всю жизнь с одним партнером....
      Спасибо, просветили. Очень позитивный альбом!
      25 фев 2012, 00:32
      tata3581написала 24 февраля в 12:55

Откровение. Не знала, что пингвины живут всю жизнь с одним партнером....
      Спасибо, просветили. Очень позитивный альбом!

Я сама это узнала только побывав в обоих заповедниках. Представьте себе, что первыми весной выплывют из теплых морей самцы и плывут к своим норкам, что бы подготовить летний дом для своей семьи. Всегда возвращаются в те же самые норки, но, если вдруг ее кто-то занял, то роуют новую. Только потом приплывают самочки и они находят друг-друга среди десятков тысяч других. И вместе высиживают новое потомство. Эта информация касается Магеллановых пингвинов, а всего на свете их несколько видов. Про остальных я не знаю, но почему-то кажется, что их поведение будет похожим. И то, что касается одного партнера на всю жизнь - тоже.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 фев 2012, 00:37
      Rainbowнаписала 25 февраля в 00:32

Танюша, очень трогательно и мило! Спасибо!
      25 фев 2012, 09:53
      Rainbowнаписала 25 февраля в 00:32

А что бывает, если по дороге из холодной Антарктиды одного пингвина из пары кто-нибудь слопал? Существует ли ярмарка свободных невест?
      25 фев 2012, 18:45
      Astнаписал 24 февраля в 22:53

Ой, страшно представить!!! Конечно, в жизни, особенно звериной все случается, и такое может быть вполне. Наверное, у них как-то это решается.
      25 фев 2012, 00:45
      tata3581написала 24 февраля в 13:37

Танюша, очень трогательно и мило! Спасибо!

Иногда мне кажется,что мы в школах изучаем не совсем то, что нужно. Потом вырастаем взрослые и так многое не знаем о окружающем нас мире. А он такой хрупкий, такой трогательный. Я рада, что Вам понравилось!
      25 фев 2012, 01:13
      Rainbowнаписала 25 февраля в 00:45

Очень понравилось!
    • Dmitry-scorpion
      Dmitry-scorpion
      С нами с 3 окт 2011
      25 фев 2012, 17:42
      Прочитал на одном дыхании, а фотографии просто класс. Таня, вы в своем репертуаре, великолепная подача материала. Спасибо за пингвинов.
      25 фев 2012, 20:01
      Dmitry-scorpionнаписал 25 февраля в 06:42

Дима, большое спасибо за оценку! Рада, что Вам понравилось и в этот раз, как и мне понравились Ваши пингвины на песке Южной Африки, незабываемо.
    • Dmitry-scorpion
      Dmitry-scorpion
      С нами с 3 окт 2011
      25 фев 2012, 17:44
      А я вот почему то все никак не решусь выкладывать новые материалы,как то перегорело, нет той эйфории... Вот такая вот история...
      25 фев 2012, 20:03
      Dmitry-scorpionнаписал 25 февраля в 06:44

Ах, как жалко! Я все очень жду продолжения от Вас, с удовольствием смотрела на далекие и неизвестные страны. Мне очень не хватает Ваших работ!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 фев 2012, 19:50
      Спасибо за замечательную прогулку по "пингвиньему острову". Пусть его люди и назвают островом Магладены, но они там только временные гости, а аборигены - пингвины :) Поэтому "пингивний остров" :)
      26 фев 2012, 19:59
      ogumaнаписал 26 февраля в 08:50

Очень метко подмечено!!! Вам спасибо за внимание к моим "прогулкам", эта была последняя по Чили.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      27 фев 2012, 10:47
      Хорошие птички! А смотрю тепло одеты холодно было?
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 авг 2012, 08:19
      Просто здорово! Захотелось тоже выложить отчет о встречах с братьями нашими меньшими Спасибо за стимул и великолепный альбом
      25 авг 2012, 04:01
      fORTUNAнаписала 26 февраля в 23:47

Хорошие птички! А смотрю тепло одеты холодно было?

Да, именно это место в Чили оказалось самым холодным, несмотря на наступившее лето. Все же Рядом Огненная земля, а оттуда уже рукой подать до Антарктиды. Чувствуется ее холодное дыхание.
      25 авг 2012, 04:02
      palt 23 августа в 22:19

Спасибо Вам, что смотрите и радуетесь! А что стимул есть — так вперед, дерзайте!!!
      4 дек 2015, 02:28
      Столько позитива, я просто очарована. Чудесный альбом.
      4 дек 2015, 04:35
      Вот ты и добралась до моего любимого места. Да! Это было то, что нас по сути позвало в Чили.
      А знаешь, ведь нам очень повезло с этим заповедником. Туда очень сложно попасть. В сезон разрешено приплывать только 2 катерам в день, и быть там с 12 до 2 часов. В остальное время остров закрыт для туристов. Но даже на эти катера сложно попасть, билеты часто распроданы, но даже у купленых нет гарантии, так как рано утром поездки часто отменяются из-за погоды. А у нас не только не отменили, но и солнечно было.
      Место невероятное, я ничего лучшего, что касается животных в своей жизни не видела.
      Я очень рада, что ты заглянула. Сейчас это уже никто не смотрит. А жаль.
      2 мар 2016, 21:00
      Вау! Вы их видели!!!
      3 мар 2016, 03:31
      Norisfoxнаписала 2 марта в 11:00

Вау! Вы их видели!!!

Видели! Это было два часа полного восторга!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 мар 2016, 05:06
      Всё таки разные эмоции и впечатления испытываешь, наблюдая за объектами флоры или фауны. Рецепторы разные задействуются при получении удовольствия)))))
      30 мар 2016, 05:13
      eduardosнаписал 29 марта в 20:06

Да, они разные — восторг, умиление, но все вместе они радостные!
    • Shche
      18 авг 2017, 20:25
      пересмотрел с большим удовольствием!
      18 авг 2017, 20:37
      Спасибо, Паша! Мне очень приятно вспомнить тот день, когда сбылась моя мечта увидеть этот остров с пингвинами.