Остров Мальта

334 материалa по 126 объектам,  4 424 фотографии

ERCHOV 346
DK1974 307
Были на Острове Мальта?

Пару слов об острове Мальта и о мальтийцах

29 августа 2013 года||

Учёные считают, что Мальта не всегда была островом – до конца последнего ледникового периода Мальта через перешеек соединялась с Сицилией, а до оледенения ещё и с Африкой.

Автор: ERCHOV

В пользу этой версии говорят найденные на острове останки зверей, как кости особых маленьких слонов, так и черепа европейских волков и оленей.
Далее, в какой-то момент мальтийский мост ушёл под воду. 93км морской глади отделяет теперь Мальту от Сицилии, соответственно, 230км от побережья Северной Африки. В любом случае это недалеко, и это определило дальнейшее развитие мальтийского архипелага.

Автор: ERCHOV

До определённого момента египетские пирамиды считались самыми древними архитектурными сооружениями на земле, но последние исследования показали – таинственные мегалитические святилища на Мальте на 5-10 веков старше пирамид.

Автор: ERCHOV

Отдельные каменные блоки, из которых сооружены храмы, достигают 10 метров в длину и весят десятки тонн.

Автор: ERCHOV

Кто строил в 3700г до н.э. на Мальте и на Гозо эти святилища, как перемещались гигантские блоки? Внятного и чёткого ответа учёные пока не дают.
На острове жили финикийцы, карфагеняне, греки, римляне, арабы, норманны. Последние с 1090 по 1127г изгнали с Мальты арабов, возродив здесь христианство, повернув, таким образом, Мальту на европейский путь развития, а посему, как местные мужчины, так и приезжие туристы, могут любоваться на сверкающих формами красивых островитянок.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

Кстати, в наше время почти все мальтийцы стараются сделать на теле тату, и возраст в этом не помеха.

Автор: ERCHOV

Некоторые идут ещё дальше, стараясь где-либо на теле подписать себя.

Автор: ERCHOV

С 1813 по 1964 Мальтийские острова были британской колонией и во второй половине 19 века пережили подъём как торговый порт и база британского флота. Об англичанах, последних хозяевах острова, на Мальте напоминают красные телефонные будки

Автор: ERCHOV

и автомобили с правым рулём, движущиеся по левой стороне дороги.
Однако, кто же такие сами мальтийцы? Некоторые, например, не считают мальтийцев отдельной нацией?

Автор: ERCHOV

Конечно происхождение мальтийцев, как и любого другого народа, покрыто тайной. Самой распространённой версией принято вести их родословную от далёких мореходов-финикийцев. По официальным данным мальтийцев 740тыс. На самой Мальте проживает примерно 400тыс, многие покинули родину во время Второй Мировой войны.

Автор: ERCHOV

По внешнему виду мальтийцы-финикийцы похожи на своих соседей арабов. В мальтийском языке примерно 42% арабских слов – слушая их разговор часто можно поймать что-то арабское, а названия городов Мдина и Рабат говорят сами за себя.

Автор: ERCHOV

Считается, что арабы привили мальтийским рыбакам культуру земледелия.

Автор: ERCHOV

Арабы построили на островах систему фаладжей, ибо римские акведуки снабжали водой только города — и это притом, что климат на Мальте жаркий, здесь 340 солнечных дней в году. Рек и озёр на островах нет, отчего и в наше время превращение росы и дождевой воды в водные ручьи удивляет. Правда рыцари иоанниты пошли ещё дальше, они выкапывали глубокие колодцы, в городах под землёй прорубали целые лабиринты, служившие водопроводом и канализацией.

Автор: ERCHOV

В наше время население острова значительно выросло, дабы удовлетворить потребности, на Мальте опресняют морскую воду, соответственно, вода на острове жутко дорогая. Мне часто приходилось видеть местных людей в несколько несвежей и заношенной одежде. Если сравнивать Мальту с Южными Европейскими странами, то большого количества белья, вывешенного на улицу, я не заметил.
Нет на архипелаге и гидроэлектростанций. Мальтийцы стараются использовать солнечную энергию — они весьма бережливы и экономны, свет в их домах просто так не горит.
Нужно отметить, как большой плюс в характере мальтийцев, люди они весьма жизнерадостные и улыбчивые. Мальтийцы обожают свой архипелаг, считая именно его истинным раем на земле. Один человек мне рьяно доказывал, что Мальта на втором месте в Средиземном море по чистоте прибрежных вод. Когда я спросил про первое место, он с абсолютной уверенностью назвал соседний остров Гозо.

Автор: ERCHOV

Зато что-либо узнать у мальтийцев об истории их острова весьма тяжело. У меня сложилось впечатление – жители одной местности совершенно не знают о достопримечательностях на другом конце острова, а соседний Гозо для них это вообще другая планета.
Считается, что мальтийцы рьяные католики – католической веры придерживается 97% населения. В чём их рьяный католицизм, я до конца не разобрался, но могу подтвердить – большое количество людей посещает церковь во время утренней службы.
Религия обязательный предмет изучения в школе. В стране запрещены разводы, аборты, нет всевозможных секс-шопов и открытой проституции. Добавим к этому, на архипелаге 365 действующих храмов. Каждый день является религиозным праздником какого-либо святого, оберегающего Мальту и мальтийцев от всевозможных напастей.

Автор: ERCHOV

Какой-либо зелени на архипелаге очень мало. Спускающиеся со склонов терассами поля, разделяемые друг от друга невысокими каменными стенами, являются самой характерной особенностью мальтийского ландшафта.
Длина острова Мальта 27км, ширина 14 км. До посещения Мальты я не знал, что эта страна по плотности населения занимает 4 место в мире, пропустив вперёд Монако, Сингапур и Ватикан. Курортный городок Буджибба, где нам посчастливилось жить, в любое время суток был заполнен музыкой и людьми. Вечером на набережной происходило настоящее столпотворение. В субботу и в воскресенье люди стояли в очереди, дабы сесть в ресторане за столик. Здесь мне невольно вспомнились наши очереди в 1990г в Макдоналдс.
Мальта входит в Евросоюз, где очень сильно поменялся национальный состав, в связи с экспансией восточных народов в западные страны. Наверно Мальта это самая европейская по населению страна. Не работали на мальтийцев ни арабы, ни негры, ни индусы. Колонии мальтийцы нигде не создавали, метрополией Мальта не является.
Как и в 1565г во время Великой осады мусульман, Мальта держит оборону. Только 3% населения страны исповедует ислам, мечети на Мальте есть, но их не много. Мальтийцы стараются не приглашать гастарбайтеров из Азии и из Африки.
Железных дорог на Мальте нет. Сельское хозяйство в экономике страны играет роль незначительную. Одно из важных мест на Мальте занимает туризм.

Автор: ERCHOV

Доход в копилку страны приносят судостроение и судоремонт,

Автор: ERCHOV

а также электроника, текстильное и фармацевтическое производство.
Ещё раз повторюсь – мальтийцы живут скромно.

Автор: ERCHOV

Однако, предложение Сильвио Берлускони построить на архипелаге атомную электростанцию для нужд итальянской энергетики, вызвало сильные протесты мальтийцев.
С рыбой и с морепродуктами на архипелаге неважно. Мальта хоть и омывается со всех сторон морем, рыбаками мальтийцы не являются.

Автор: ERCHOV

Сети возле моря никто не расплетает, с удочкой местный люд сидит редко, а рыбную ферму мне довелось увидеть только в одном единственном месте.

Автор: ERCHOV

Что такое «особая мальтийская кухня» я тоже не понял – сомневаюсь, что в настоящее время в классическом понятии подобное вообще существует. Может где-то в деревнях и в сельской местности что-то осталось, но в супермаркетах какой-то своей изюминки нет – это если не брать в расчёт всевозможные пирожные и отдельные сорта варенья.
Зато все фрукты, выращенные на солнечном острове, изумительно сладкие и вкусные, их нельзя сравнивать с тем пластмассовым виноградом и с безвкусными дынями, которые продаются в Москве.

Автор: ERCHOV

Большинство зданий на Мальте построено из камня – жёлтого известняка, его во все времена добывают на местных каменоломнях.

Автор: ERCHOV

Летом каменный дом помогает сохранить прохладу, а вот зимой в помещении бывает холодно, ибо система центрального отопления в домах на Мальте отсутствует.

Автор: ERCHOV

Мальтийцы обожают сидеть на балконе и смотреть на улицу.

Автор: ERCHOV

На балконах они завтракают, обедают и ужинают. Даже телевизор, стоящий в комнате, они стараются смотреть сидя на балконе.
Преступности на островах нет, ну или почти нет. Во всяком случае, я здесь видел ключи, торчащие в закрытых дверях. Хозяева просто уходили, закрыв дверь и оставив ключи в замке?!

Автор: ERCHOV

Воров здесь не боятся. Я ни разу не слышал нудно завывающих автомобильных сигнализаций. Граждане активно сотрудничают с властями, считая своим долгом заявить о каком-либо нарушении закона (не уверен, что подобное практикуется на соседней Сицилии).

Автор: ERCHOV

Ещё удивительная вещь – на многих мальтийских домах нет номеров. У каждого дома имеется просто название.

Автор: ERCHOV

В большинстве случаев над табличкой вывешено изображение Святого-покровителя, или библейские персонажи,

Автор: ERCHOV

а сами названия могут быть — Барселона, Рим, Ватикан, Мадрид, Неаполь, или по имени кого-то из членов семьи.

Автор: ERCHOV

Впрочем, для почтальона подобное помехой не является.

Автор: ERCHOV

Островитяне любят украшать балконы и фасады цветами.

Автор: ERCHOV

Старые дома какой-либо планировке не подвергались, жилая площадь в них довольно маленькая. Иногда заглядывая на первых этажах в открытую дверь, я видел длинный коридор, обустроенный под спальню и под гостиную, заканчивающийся далее маленьким окном – это и есть квартира.

Автор: ERCHOV

Такое жильё фактически не имеет окон.
Большинство мальтийцев живёт в 3-5 этажных многоквартирных домах.

Автор: ERCHOV

Есть на острове и особняки, но подобную роскошь могут позволить себе лишь избранные.
Мальта остров не большой, но пешком вдоль дорог здесь никто не ходит. Пешеходный тротуар дорогу дублирует лишь условно. Точнее тротуар есть, но ширина его не превышает 1метр.

Автор: ERCHOV

В некоторых городках дороги проходят возле старинных домов, выходя из которых человек оказывается почти на проезжей части.

Автор: ERCHOV

На выходные местный люд старается выбраться всей семьёй к морю.

Автор: ERCHOV

Многие мальтийцы имеют катера и яхты – это для них, это примерно как для россиянина дача.

Автор: ERCHOV

Если белоснежная красавица пришвартована в порту на дорогой стоянке, подойти и сесть внутрь можно легко и просто,

Автор: ERCHOV

но если яхта стоит где-то в тихой бухте на якоре, добраться до неё не всегда так легко. Тут в ход местный люд применяет весьма экзотические плавательные средства — возле берега можно видеть маленькие лодки, похожие скорее на корыто.

Автор: ERCHOV

Впрочем, есть вариант — часть населения свою моторную лодку привозит к морю и увозит обратно с собой.

Автор: ERCHOV

Больше всего на Мальте меня поразили мальтийские апартаменты эконом-класса. Человек, живущий в России, без проблем может представить себе длинную вытянутую линией серию ангаров, похожих на гаражи, устроенных под нависающей сверху дорогой.

Автор: ERCHOV

Это и есть мальтийские апартаменты эконом-класса. Окон такое жильё не имеет. Небольшое тёмное пространство наполняется дневным светом, только при открывании больших дверей, или скорее ворот.

Автор: ERCHOV

Внутри, в конце помещения имеется душ и туалет.
Мальтийцы на острове долгое время жили в пещерах, наверно поэтому им такие бетонные клетки кажутся чем-то родным. Конечно, здесь играет роль и очень большая плотность населения. Отдохнуть возле моря хочется, но купить хорошее жильё возможность есть не у всех.
Пляжный отдых на Мальте – это самая грустная тема рассказа, ибо пляжей, как таковых на острове практически не существует.

Автор: ERCHOV

Говорят, прибывшие на Мальту рыцари тоже были жутко разочарованы отсутствием рек, озёр и зелени. В любом случае, первое впечатление туриста-пляжника, привыкшего к роскошным пляжам Турции и Египта, чаще всего удручающее.

Автор: ERCHOV

Представьте сами, море вот оно бьётся рядом об острые камни, но в воду просто так не зайдёшь. Резиновые тапочки желательны, ибо поранить ногу легко и просто.

Автор: ERCHOV

Дикари, как местные, так и туристы, стелют полотенца и лежат на камнях возле моря.

Автор: ERCHOV

Спуск к воде имеется не везде. Власти острова стараются обустроить для людей зоны отдыха. Где-то делается лесенка для захода в море, а в некоторых местах для этого разрезаются каменные блоки.

Автор: ERCHOV

Пляжные отели на Мальте могут предложить отдыхающим бассейн возле моря,

лежак,

Автор: ERCHOV

всевозможные водные горки, но в любом случае, сам вход в море не будет длинной косой белоснежного песка, украшенной пушистыми пальмами.

Автор: ERCHOV

Возле Буджиббы например есть залив Меллиехи, где имеется песчаный пляж, но народу там всегда очень много, и самое главное, купающиеся в море будут видеть перед собой не морскую синюю даль, а катера и яхты, стоящие в 100 метрах от них на якоре.
Ещё мы с женой брали морскую экскурсию с посещением пляжа на необитаемом острове Комино.

Автор: ERCHOV

При этом мне представлялся тихий скалистый остров, где можно уединиться и отдохнуть от обилия людей.

Автор: ERCHOV

Вот тут главный прикол! В субботу и в воскресенье отправляться на Комино ни в коем случае нельзя. Остров скалистый, полоса пляжа очень маленькая, и народу здесь просто тьма.

Автор: ERCHOV

Лежак стоит 4 евро, но все они заняты, впрочем, ставят лежаки друг к другу очень плотно, словно солдатские кровати в казарме, да так, что мимо постоянно будет кто-то ходить.

Автор: ERCHOV

Люди, не получившие лежак, вынуждены расстилать полотенце на камнях, но и здесь хорошее место найти трудно.

Автор: ERCHOV

Купаться один в море не пойдёшь, ибо не хочется оставлять вещи….. Весь прикол в том, что от корабля нужно не отходить – купаться в море лучше всего спускаясь по корабельной лестнице. Правда заметим — дайвинг на Мальте специалисты хвалят.

Автор: ERCHOV

Одним словом, для меня Мальта это весёлые жизнерадостные мальтийцы, 340 из 365 дней солнца, и прекрасно сохранившиеся крепости рыцарей иоаннитов,

Автор: ERCHOV

куда весьма интересно попасть на экскурсию. А море? Наверно на него здесь лучше просто смотреть.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мальта
    29 авг 2013, 01:35
    Спасибо, интересно, но я пока пожалуй Карибах покупаюсь:)
    29 авг 2013, 01:45
    Leny 29 августа в 01:22

Добротный материал. Много дадено инфы, за что отдельное спасибо. Честный рассказ о Мальте, из которого лично я для себя сделала выводы, что туда — ни ногой. Люблю песочек...

Мальта это великолепные экскурсии по рыцарским городам. Зато на Мальте народ дайвинг очень хвалит.
    29 авг 2013, 01:46
    chedtyнаписал 29 августа в 01:35

Спасибо, интересно, но я пока пожалуй Карибах покупаюсь:)

Карибы!!!! Что может быть круче? Наверно только Мальдивы.
    29 авг 2013, 01:47
    Спасибо, Максим, за такую подробную и информативную заметку! Поразили размеры острова! Как-то не думала, что Мальта такая маленькая:)
    29 авг 2013, 02:12
    Norisfoxнаписала 29 августа в 01:47

Лена, Спасибо за внимание. Вы для меня высший арбитр на все времена. Мальта хоть и маленькая, посмотреть там можно очень много всего, всего. всего.... Я постараюсь рассказать о Мальте ещё.
    29 авг 2013, 02:31
    ERCHOVнаписал 29 августа в 01:46

Карибы!!!! Что может быть круче? Наверно только Мальдивы.

Нет Карибы лучше Мальдив. Некоторые образцы Сейшел могут бится с Карибами, но мало их и далеки они от народа (в смысле от меня):)
    Правда вот с рыцарями у нас пока плохо, но какие наши годы...
    Вчера дети вдули в волейбол "Рыцарям Колумба" из соседней школы. Мне что то показалось что нельзя его бойцов рыцарями называть, но честно говоря я не уверен в определении. Как ты думаешь?
    29 авг 2013, 04:33
    chedtyнаписал 29 августа в 02:31

Правда вот с рыцарями у нас пока плохо, но какие наши годы...

Рыцарей иоанитов мальтийских рыцарями называют, а фактически это пираты были. Главное название прихватить... У Высоцкого на эту тему есть "Песенка про Правду и Ложь".
    29 авг 2013, 04:34
    ERCHOVнаписал 29 августа в 04:33

Колумб рыцарем являться не может для одних, а для других наоборот.
    29 авг 2013, 06:20
    ERCHOVнаписал 29 августа в 04:34

Колумб рыцарем являться не может для одних, а для других наоборот.

"Чистая правда когда нибудь восторжествует..."
    Но здесь скорее: "Вот уж действительно, все относительно..."
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    29 авг 2013, 07:41
    Спасибо за материал. Очень подробно и обстоятельно. Узнал много нового для себя.
    29 авг 2013, 08:02
    ivankutchinнаписал 29 августа в 07:41

Вам тоже спасибо за внимание.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    29 авг 2013, 08:33
    Заметка большая (в плане вставок фото), но смотрится достаточно легко. Информационное повествование наиболее выигрышный вариант. Дайвинг действительно там интересный (судя по фильмам). А как вы там отдыхали? Все дни групповые экскурсии или сами плюс экскурсии?
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    29 авг 2013, 08:53
    Интересная заметка. На Мальту точно не поеду :)
    А ещё Мальта зарабатывает на международных курсах по обучению английскому языку.
    29 авг 2013, 09:20
    DK1974написал 29 августа в 08:33

Я брал групповой тур с экскурсиями. Ибо машину там брать в аренду проблематично, автобусы ходят редко, такси — вообще тема непонятная.... Позже попробую тоже рассказать.
    29 авг 2013, 09:21
    booнаписал 29 августа в 08:53

Интересная заметка. На Мальту точно не поеду :)

Эти курсы тема вообще улётная. Попробую позже рассказать.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    29 авг 2013, 09:37
    Красотища!!! И Бог с ним, что береговая линия корявая, с разбегу нырять можно)))
    29 авг 2013, 10:04
    eduardosнаписал 29 августа в 09:37

Да причём тут береговая линия? оцените девушку с титьками на первой фотографии. Чтобы её тайно сфотографировать я потратил очень много времени, причём рискуя здоровьем....
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    29 авг 2013, 11:49
    Статья действительно очень интересная. Но вообще сколько людей-столько и мнений.
    На мой, военно-морской взгляд, Мальту, конечно, нужно видеть своими глазами. Много негатива, но позитива то больше! Особенно туристу!
    Пляжи там есть неплохие, но на другой стороне от Буджиббы части острова. Народа там тоже немало. Но поездив по пляжам, мы все-таки выбрали для отдыха каменный рядом с отелем. Море, конечно, сказка!!! А вот катера и яхты...
    Если ты никогда не занимался дайвингом, здесь можно взять уроки, потом тебя отвезут на какое-нибудь интересное место. Одна затопленная статуя Христа чего стоит! А какой на Мальте сноклинг!!!
    А достопримечательности!
    Автобусное сообщение хорошее. Хорошие аквапарки.
    Афромальтийцев мне наоборот показалось, что очень много, особенно в Валлетте.
    А Суверенный Военный Орден Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты ! Почти 3 века государство существовало на территории Мальты, а некоторое время и на территории Санкт-Петербурга...Россия 20 лет назад опять установила с орденом дип. отношения...только тот теперь не на Мальте...
    Очень грязно: кажется, окурки поднимаются на несколько см по обочинам дороги, что особенно странно: страна-то живет в основном на туризме.
    29 авг 2013, 11:56
    Maggie_78rusнаписала 29 августа в 11:49

А достопримечательности!
    Автобусное сообщение хорошее. Хорошие аквапарки.
    Афромальтийцев мне наоборот показалось, что очень много, особенно в Валлетте.

Марина, спасибо за внимание. Я про Мальту буду писать ещё и постараюсь показать её с другой стороны. По большому счёту, Мальта мне понравилась.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    29 авг 2013, 12:03
    Мальта скучна снаружи, но интересна внутри. У нее есть душа, в которую нужно попытаться заглянуть и понять. За несколько дней я увидел много (15 заметок), но раза в 3-4 еще больше не успел. По моим ощущениям, процентов 60-70 туристов после поездки, остаются равнодушными к Мальте. Туда нужно ехать только после прочтения подобных заметок, чтобы там по-другому смотреть на здания и людей.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    29 авг 2013, 12:48
    ERCHOVнаписал 29 августа в 15:04

))) конечно же я обратил внимание и на неё, и на наличие у неё спутника))) Но решил не заострять публичное внимание на ней)))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    29 авг 2013, 13:10
    Спасибо, Максим, что так подробно написал про Мальту и свои впечатления. У меня от Мальты всё в голове перемешалось. Да и давно это было (в 2006 году). Потом долго пыталась разложить по полочкам, но так и не смогла. Теперь вот узнаю от тебя что же я видела.
    29 авг 2013, 14:03
    Norisfoxнаписала 29 августа в 09:47

Увы, впечатление ошибочное, Мальта вовсе не такая маленькая. И это ПЛЯЖНАЯ Мальта, что не соответствует ее реальному внутреннему содержанию, если так можно сказать. Мальта- остров крепость, исторический бастион христианства, будет время напишу и покажу. Постараюсь скорей.
    29 авг 2013, 14:05
    Хороший рассказ про то, что Мальта не "заточена" под пляжный отдых. Это остров истории, мальтийского ордена, христианства и военных битв.
    29 авг 2013, 14:07
    alex_chernyнаписал 29 августа в 14:05

Не пинайте автора за эту заметку. Дайте возможность исправиться, рассказав про мальтийских рыцарей. Ну и Ваш материал я тоже буду ждать.
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    29 авг 2013, 15:38
    ERCHOVнаписал 29 августа в 17:56

Да не за что. Всегда пытаюсь сравнить свое мнение с мнением других да и просто с удовольствием бываю в знакомых местах, смот рю, что пропустила. По Мальте мое мнение неоднозначно. Думаю, туда надо ехать зная несколько мест для посещения, которые 100 % будут интересны именно тебе...
    Забыла сказать, что по моему мнению, с рыбой на Мальте тоже все в порядке. А вот рыбацкую деревушку Марсашлокк хочется вспомнить особо, так как там на американском крейсере Горбачев вел переговоры с Бушем, после чего сначала был поставлен крест на Варшавском Договоре, потом начались революции в Восточной Европе, а затем перестал существовать и Советский Союз...Вообще американцы и до этого приезжали на Мальту для ведения переговоров, чтобы не быть голословной, назову приезд президента Рузвельта на Мальту в Валлетту перед подписанием ялтинского соглашения ...
    29 авг 2013, 16:04
    ERCHOVнаписал 29 августа в 22:07

Ни в коем случае! Не воспринимайте мое мнение за пинки, наоборот, совершенно замечательно, что показана Мальта для отдыхающего пляжника. Вы ведь, согласны, что "попляжиться" надо ехать не в Рабат, Мдину, ну разве что в Марсашлок, заодно на лодочки поглазеть.
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    29 авг 2013, 23:34
    ERCHOVнаписал 29 августа в 02:12

Тогда я пока не стану))) пережду))
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    29 авг 2013, 23:45
    А мне Мальта понравилась безо всяких "но". Очень хочу туда как-нибудь попасть 8 сентября, хочу салют во всё небо!
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    30 авг 2013, 18:16
    А чем хорош дайвинг на Мальте по сравнению с другими местами на Средиземном море? Археологическими подводными артефактами?, затонувшими кораблями?, фауной? Удалось самому понырять?
    30 авг 2013, 22:48
    Yurivarнаписал 30 августа в 18:16

Нет, я сам не нырял. Но побережье Мальты скалистое + возле берега полно затонувших кораблей, фрегатов и самолётов.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    30 авг 2013, 23:33
    Макс,сиськи на первой фотке хорошие))
    30 авг 2013, 23:34
    mikeseryakovнаписал 30 августа в 23:33

Макс,сиськи на первой фотке хорошие))

Согласен.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    31 авг 2013, 11:03
    Интересная заметка, понял, что на Мальту ехать нужно не за пляжным отдыхом, но желания попасть на остров это не убило, интересно теперь будет про крепости почитать.
    31 авг 2013, 11:27
    keng13 31 августа в 11:03

Спасибо Костя за внимание.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    2 сен 2013, 08:01
    Заметка интересная. Почитав комментарии, с удивлением узнала, что Мальта считается неинтересным местом. Всегда думала, что все совсем наоборот. Надо бы съездить...
    2 сен 2013, 08:10
    enzaнаписала 2 сентября в 08:01

Я постараюсь далее рассказать про Мальту. О запиленных и заезженных направления стараюсь не писать, но в этот раз сделаю исключение.
    Спасибо за внимание.
    2 сен 2013, 09:40
    enzaнаписала 2 сентября в 16:01

Все мнения субъективные, Мальта менее интересна (In My Humble Opinion ) для пляжного отдыха и ОЧЕНЬ интересна как объект и субъект истории
  • enza

• Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    7 окт 2013, 21:57
    Лично мне Мальта очень понравилась. Я был там 15 дней и ни единого часа не провел на море. Просто не было времени. Всегда куда-то шел или ехал и тем не менее не все осмотрел из запланированного. А заметки у Вас просто отличные.
    7 окт 2013, 22:21
    Team76написало 7 октября в 21:57

Спасибо Дмитрий за внимание! Я вот и хотел обратить внимание читателей, чтобы они на мальтийские пляжи особо не расчитывали.
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    23 ноя 2016, 22:39
    Тему сисег можно было бы раскрыть пошире :)
    23 ноя 2016, 23:06
    Я для этого слишком интеллигентен....