• Маркен с воды
  • Знаменитые дома Маркена
  • Здесь много яхт
  • Дома на сваях
  • Пример оформления сада
  • Вот так тут украшают дома
  • А у этого дома мое внимание привлекла заросшая крыша
  • Местный кот
Вот так тут украшают дома Остров Маркен, Нидерланды

Вот так тут украшают дома

Seka 13 октября 2012 г. в 21:25

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Остров-полуостров

13 октября 2012 года||2 (2)| 22| 754520

Хотите тишины и покоя? Тогда поезжайте на остров Маркен. Еще один удивительный уголок Голландии, где забываешь о суете внешнего мира и с головой окунаешься в чарующую атмосферу спокойствия.

Маркен – это небольшая рыбацкая деревушка, существующая с давних времен, с XIII века. Вплоть до середины прошлого столетия это был остров, и попасть сюда можно было только по воде. Сейчас же появился также путь по суше, после того как в 1957 году была построена дамба, соединившая остров и материк. Сегодня Маркен — это прежде всего популярная туристическая достопримечательность Голландии.

Мы попали на остров-полуостров по воде, на кораблике из Волендама. Плыли около получаса. По мере приближения к Маркену, все более вырисовывались игрушечные домики этой деревушки. Они деревянные или построены из кирпича, а бывает, что разные этажи построены из обоих этих материалов; черного или темно-зеленого цвета, встречаются дома в белую полоску; у многих — доски идут внахлест; дома строили на сваях или на возвышениях (так спасались от наводнений); крыши покрыты коричневой или оранжевой черепицей. Двери, окна, стены также часто украшены. При каждом доме обязательно небольшой садик, один лучше другого. Полное ощущение, что жители острова постоянно соревнуются, кто лучше оформит пространство у дома.

Гулять здесь одно удовольствие, правда, у воды, очень уж сильный ветер. Так что будьте к этому готовы. Людей здесь встретишь не часто, а машины и того реже. Дело в том, что на автомобилях разрешается ездить по острову только местным жителям, а остальные должны оставлять свои транспортные средства на специальной стоянке.

Уезжали мы с Маркена на автобусе по дамбе. Ощущения тоже необычные: словно едешь по морю...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Маркен
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 окт 2012, 00:04
      Какая гармония во всем! Чудо как хорошо.
      14 окт 2012, 18:43
      Очень симпатичный остров — полуостров!