Остров Маркен

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

12 октября 2016 года||

В принципе, весь мой экскурсионный день, посвящённый голландской провинции можно назвать умиротворённым. Я посетил три душевных места, где состояние безмятежности и покоя начинает превалировать над остальными чувствами.

Автор: DK1974

Про первый населённый пункт под названием Эдам я вам уже рассказал Сырная старость Эдама

Сегодня в заметке фотографии, сделанные на острове Маркен. До него можно добраться на пароме или любой лодке из города Волендам (на фото).

Автор: DK1974

Маркен расположен недалеко от берега в озере Маркермер, которое является частью залива Зёйдерзе. После строительства дамбы в 1957 году и прокладки шоссе, остров Маркен превратился в полуостров. Справа герб острова.

Автор: DK1974

От Волендама мы отплыли на двухэтажном пароме. Они курсируют до Маркена каждые пол часа. Видел даже трёхэтажные кораблики.

Автор: DK1974

Погода была отличная. Я наслаждался водной прогулкой и старался запечатлеть всю окружающую меня красоту.

Автор: DK1974

Одних только лодок снял несколько десятков кадров. Они как мотыльки порхали над водой с разных сторон, я только успевал бегать с одного борта на другой.

Автор: DK19742

Вскоре показался остров. Это его главная историческая часть. Справа видна церковь Святого Винсента.

Автор: DK1974

Далее подплыли к причалу. Здесь находятся сувенирные магазины и кафе.

Автор: DK1974

Как только я сошёл на берег, сразу пошёл искать чем можно подкрепиться. Много лет назад я был в Амстердаме, но так и не попробовал знаменитую голландскую селёдку. Мой первый гастрономический опыт случится именно здесь. Вкус этой нежной рыбы оказался действительно божественным. Позже я ещё раз вернулся сюда за добавкой.

Автор: DK1974

Около пристани в сезон много туристов. Местным жителям, например серьёзному дяде в костюме на велосипеде, приходится терпеть это денежное нашествие. Весь остров живёт только за счёт туризма.

Автор: DK1974

Стоит отойти чуть дальше и народа уже почти нет.

Автор: DK1974

Есть каналы, но они совсем небольшие.

Автор: DK1974

От материковой части остров Маркен отделился в результате сильного наводнения в XIII веке.

Автор: DK1974

На протяжении нескольких веков остров находился в изоляции от остальной Голландии, благодаря чему тут развивалась обособленная культура, практически не подвергавшаяся постороннему влиянию, на Маркене сложился свой диалект, обычаи, одежда.

Автор: DK1974

Начиная с ХIХ века это место начало интересовать этнографов и исследователей фольклора.

Автор: DK1974

На снимках 1890-х годов вы можете видеть местных жителей. Справа рыбак, слева девушки-подростки.

Автор: DK1974

Архитектура Маркена из-за нехватки земли и частых наводнений отличалась своеобразием, дома строились на сваях и насыпях.

Ещё одно старое фото.

Автор: DK1974

Современные виды отличаются немногим.

Моя хата с краю.

Автор: DK1974

Самое последнее сильное наводнение было в 1916 году.

Автор: DK1974

На снимке написано "Место, где водой смыло 13 домов в которых находились женщины 80 лет".

Автор: DK1974

Сегодня здесь всё выглядит симпатично.

Автор: DK1974

В окнах многих домов я заметил фигурки птиц.

Автор: DK1974

Причём виды пернатых разные.

Автор: DK1974

Они есть и на занавесках. С чем это связано я не понял.

Автор: DK1974

Хотя видел и другие детали. Остров дружелюбный, здесь даже солнце игриво подмигивает.

Автор: DK1974

У меня дома есть кролик, поэтому пройти мимо данной картины я не мог. Кстати, хороший способ подстричь лужайку.

Автор: DK19746

А это кадр из моего детства: маленький городок, велики и море тополиного пуха. Только в отличие от девчонок я бы точно его поджёг (пух, а не город).

Автор: DK1974

Гуляя в одиночку по окрестностям наткнулся на небольшую мемориальную композицию.

Автор: DK1974

Мужчины острова Маркен, которые не вернулись после Второй мировой войны. Я так понимаю, здесь указано места гибели и захоронений. Трагичная, но интересная география.

Автор: DK1974

Судя по фрагменту пропеллера большинство из них были лётчиками.

Автор: DK1974

Вернувшись к пристани я увидел тот же паром и не дожидаясь группы решил уехать, чтобы в городке Волендам было лишних 30 минут для самостоятельной прогулки.

Автор: DK1974

Отплывая, увидел как один счастливый отец решил на лодке покатать собаку и трёх своих дочек. Везёт ему, а у меня только одна. Хотя, думаю, даже с хорошей европейской зарплатой дальше этого озера он редко выбирается либо этот период ("модный приговор" как только девочки подрастут) у него скоро настанет.

Автор: DK1974

Последняя сцена, которую я увидел на пароме меня (семейного, но одинокого странника) окончательно расстроила. Я понял и почувствовал, что счастье должно быть не только дома, но и хотя бы иногда рядом с тобой в дальних и ближних путешествиях.

Автор: DK19741

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Маркен
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 окт 2016, 17:56
      На гербе скорее всего Св. Маврикий — мавр по национальности)). Его изображения есть на гербе нескольких немецких городов
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      12 окт 2016, 18:40
      marlisнаписала 12 октября в 17:56

Спасибо. Видно, что мавр:) вопрос почему? Сейчас посмотрю гербы немецких городов. Может там есть история появления.
      Нашел heraldry-old.ru/204-golova-ma…
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 окт 2016, 10:58
      Св. Маврикий — один из первых христиан, казнен в Галлии, соответственно популярен в Германии и Швейцарии. Остров выбрал его в покровители, думаю это не связано с сарациннами.
      de.wikipedia.org/wiki/Mauriti…
      На немецкой странице видны гербы с маврами.

Святой Маврикий, по преданию, был предводителем Фивейского легиона, полностью состоящего из христиан, который был направлен из Фив в Галлию . После отказа принять участие в наказании единоверцев из числа местного населения легион был децимирован. После повторного отказа был децимирован снова и оставшиеся в живых 6600 солдат казнены по приказу Максимиана. Место казни в Швейцарии, известное ранее как Агаунум (англ.)русск., сейчас называется Сен-Морис д'Агон (англ.)русск. в кантоне Вале, в котором находится одноименное аббатство. Причислен в IV веке церковью к лику святых.
      12 окт 2016, 19:38
      Не грустите, Дима!:) Если бы ваша радость всегда была с вами, вы бы и половины не увидели из того, что увидели:)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2016, 13:34
      Радости не должно быть слишком много, иначе она перестает быть радостью и становится привычкой!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 окт 2016, 11:05
      Мы к этому списку добавили еще Моникендамм, но мы там и ночевали