Монастырь Ллюк Остров Майорка, Испания

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2017 года||
    | 8| 6168
    ***
    Название храма Богородицы Lluc происходит от латинского слова Lucus, что, в переводе, означает «священный лес». Первые упоминания о часовне в местечке Lluc, считавшимся священным с древних времен, относятся к 1268 году. При проведении археологических раскопок здесь нашли предметы соответствующие бронзовой и железной эпохе.
    Находки этих исторических периодов показывают, что территория, на которой находится монастырь, была заселена еще с незапамятных времен.
    В мусульманский период истории Майорки эти территории принадлежали Аль-Джебель.

Из-за сложностей горного рельефа этой местности маврам удалось противостоять осаде христианского войска вплоть до 1232 года. После их поражения, король Хайме I (Jaime I) передал эту территорию ордену Храма Тамплиеров в обмен на их участие и помощь в завоевании Майорки.
    Тамплиеры сдавали в аренду участки земли для их возделывания местным крестьянам. Несмотря на сложный ландшафт, все горы в этом районе окружены террасами, на которых растут оливковые деревья. В 1314 году Орден Тамплиеров был распущен, а земли в местечке Lluc переданы во владение Мальтийскому ордену.

Архитектурный ансамбль, что предстает перед нашими глазами сегодня, был построен в эпоху Ренессанса, его строительство было начато в 1622 году и закончено в 1691 году. В начале XX века главный фасад был перестроен в стиле барокко, в соответствии с проектом известного архитектора Антонио Гауди, и стал подлинным украшением всего церковного комплекса.
    Потрясающе красиво!! Монтсеррат мне показался не очень,а отсюда день не хотел уезжать!

От Санта Понса проехать можно примерно за полтора часа. Учитывая горные дороги, думаю так. Высота не менее 400 м над уровнем моря.

Mallorca Escorca

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Майорка