Остров Майорка

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Галопом по Европам, ч.11 Майорка

22 июля 2010 года||1 (1)| 4| 21781

Я не люблю организованные экскурсии. А вот всяческие таинственные пещеры, наоборот люблю. Когда любовь и нелюбовь вступают в противоречия, любовь побеждает. Так вышло и в этот раз. Стоянка корабля на Майорке всего полдня, а ехать в пещеры Дракона нужно на другой конец острова. Проанализировав другие варианты (рейсовый автобус до Порто Кристо, аренда автомобиля), я поняла, что мы категорически не успеваем. Пришлось заказывать экскурсию на корабле, что я и сделала через сайт Косты еще дома. Тут уж точно в случае задержки без нас не уплывут!

К сожалению на осмотр самой Пальмы-де-Майорки (город, в названии которого есть слово "пальма" как-то сразу становится мне иррационально симпатичен) у нас времени не хватало, с экскурсии мы должны были вернуться прямо к отплытию. Но одно из крупнейших подземных озер в мире сделало свое черное дело — выбор был сделан в пользу пещер. Тем более мы получали еще один бонус — возможность проехать через весь остров и посмотреть на него хотя бы из окна автобуса.

Экскурсию мы заказали англоязычную.По отзывам я знала, что русскоязычные группы могут и не укомплектоваться и тогда поездки отменяют в последний момент.

Судя по гомону в автобусе, на нашей англоязычной экскурсии практически не было англоговорящих, но сама экскурсия велась на трех языках — английском, немецком и французском.

Гид нам попался очень эмоциональный, с активной мимикой, так что в процессе как-то даже забывалось, что рассказывает он все это каждый день. Он был явным патриотом острова и из его рассказа явствовало, что Майорка родина всего, ну разве что, кроме слонов. Да и последнее, собственно, не исключено. Факт, что на Майорке родился Колумб как-то настолько вошел в противоречие с хранившейся где-то в глубине информацией, что я даже дома залезла в Википедию. Там было написано, что Колумб родился по одной из версий в Генуе, по другой — в Вальядолиде. Правда, дальнейшие изыскания показали, что генуэзская версия более распространена, но гид не фантазировал, а просто излагал одну из легенд, по которой Колумб родился на Майорке и является незаконнорожденным сыном испанского правителя. На сегодняшний день шесть городов Италии и Испании спорят за право называться родиной Колумба. Так чем же Майорка хуже?

Экскурсия в пещеры включала в себя коммерческий пункт назначения (как и практически любая организованная экскурсия, за что, в том числе, я их не люблю) — фабрику по производству жемчуга.

Тяжелая судьба путешественника периодически забрасывает меня на такие фабрики. Хочу заметить, что фабрика на Майорке отличалась от своих собратьев не в лучшую сторону отсутствием халявных напитков в кафе. Если обычно я пережидала закупочный ажиотаж моих соэкскурсантов попивая сок или кофе, то тут даже воды просто так не давали. Еще и платить за то, что у меня отняли час и без того дефицитного времени пребывания на Майорке показалось мне жуткой несправедливостью! Но все проходяще, в том числе и пребывание на фабрике и мы, наконец, двинулись к пещерам!

Пещеры стоили того, чтобы к ним ехать через весь остров. Жаль, что фотографировать там нельзя. Искусная подсветка временами создавала впечатление, что из глубины подземелья на тебя смотрят горящие глаза дракона, а сталактиты напоминали зубы в драконьей пасти. Если вы хотите увидеть, как выглядят пещеры Дракона, то фотографии есть на их сайте.

Дорожка, извивающаяся в полумраке, в конце концов приводит к одному из крупнейших в мире подземных озер, вокруг которого амфитеатром расположены скамейки для зрителей.

Когда все, наконец, рассядутся, освещение гаснет и из мрака подземной пещеры выплывет подсвеченная лодка в которой сидят музыканты. Так начинается небольшой концерт классической музыки.

Скажем честно, классической музыке я симпатизирую, но не являюсь ее ярым поклонником. Но в подземной пещере Бах звучит просто завораживающе. Нет, я не такой специалист по Баху это экскурсовод нам сказал, что будет Бах. А так, может это и вовсе какой Шопен. Но звучало все это великолепно, особенно, когда лодка то уплывала в глубь пещеры, скрываясь в узких проходах, то вновь появлялась в центре озера. Очень интересное представление, рекомендую.

После концерта к выходу можно проехать на лодке по озеру или пройти пешком. Мне хотелось в лодку, но стоять в очереди таких же желающих сын отказался. жизнь показала, что он был прав — лодка проплывает очень быстро, а пешком можно пройти не спеша, внимательно осматривая еще и эту часть пещеры.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Майорка
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      31 авг 2012, 23:27
      Очень красочно все описали. Наш трагически известный на весь мир лайнер Costa Concordia тоже заходил в порт Пальма де Мфйорка. Мы с приятельницей гуляли по старому городу. Она была несколько раз на отдыхе на этом острове, все видела и знает и сказалась показать старый город. Прогулка мне понравилась. Я люблю гулять по старым улочкам, заглядывать в подворотни, маленькие дворики, украшенные разными немыслимыми атрибутами. Все было хорошо до ближайшей лавки с жемчугом, где моя приятельница застряла надолго, подбирая серьги по цвету к предыдуще купленному кулону, где ее уговорили купить еще и кулон и брошь. Ее покупки состоялись.
      Прочитав отзыв о ваших экскурсиях, в следующий раз буду смотреть весь остров. Спасибо!