Райский остров — Майорка Остров Майорка, Испания

С нами с 9 апр 2010

Райский остров — Майорка

17 апреля 2010 года||1 (1)| 5| 3623

Пальма

На пароме из Валенсии в Пальму меня расстроило отсутствие камер хранения для багажа. Притом, что почти все места сидячие и без кают, багаж постоянно приходилось таскать с собой…

«Теперь я в Пальме среди пальм, кедров, алоэ, апельсиновых и лимонных деревьев, фиг и гранатов. Небо бирюзовое, море синее, а горы изумрудные. Воздух? Что ж, воздух такой же голубой, как и небо, и солнце сияет целый день, и люди ходят в летних одеждах, потому что жарко. Одним словом, жизнь здесь изумительна» Фредерик Шопен

В 6 утра мы были на одном из лучших островов Средиземного моря, в городе Пальма.

Времени у меня было много, а смотреть город желания особого не было, поэтому первым делом отправился в Аквариум. Потратив там часа 4 и узнав, что все камеры хранения на Майорке закрыты из-за терактов, пришлось выкинуть из головы идею аренды велосипеда и купить билет на туристический автобус. Здесь уже русского языка (как в Барселоне) не оказалось, да и маршрут не самый интересный. Короче, 13 евро были потрачены зря. К тому же я уже был в предвкушении встречи с Антонио и позже со всеми остальными.

Un pueblo muy pequeño

Антонио по информации от Марины должен был прилететь из Милана вечером. Единственный самолёт был около 7. Я ждал, но никто не выходил. Часов в 8 я написал Марине сообщение, попросив подсказать, что же мне делать. «Я в аэропорту, иди к выходу с Ryanair». Судя по табло, я стоял именно у него. Прошло ещё минут 30, но никого не было. Я разглядывал людей, в голове проскочила мысль: «Что это за чудо-монашеское, лысое и в балахоне идёт?». Минуту спустя до меня дошло – это Хуан. Они встретили Антонио, который с тремя пересадками прилетел непонятно откуда, и ждали меня у другого выхода. Когда все были в сборе, мы обнялись, попрыгали от радости и заторопились к автомобильной стоянке. Причину спешки я понял лишь у автомата оплаты парковки. «Бесплатно!» — крикнул Хуан и все снова порадовались.

«Маленький домик в маленьком посёлке» (который я романтично представлял деревянной хижиной на берегу моря) оказался вполне комфортным трёхкомнатным домом, полностью оборудованным в кухне и в ванной комнате. Мы занимали первый этаж с поляной передом домом, а второй этаж с отдельным входом со стороны улицы снимала ещё одна семья.

В первую ночь, когда мы поужинали, начался фейерверк на соседней улице. «Реально ли всё это?» — спрашивал я себя. Никто не мог поверить, что я приехал всего на 2 дня. Я и сам старался об этом не думать.

За два дня Антонио с Хуаном выучили русский алфавит и цифры до 10, а я научился играть в какую-то карточную игру вроде покера. Мы очень повеселились на пляже, и в компании другой испанской молодёжи, отдыхавшей в этом посёлке.

Вечером перед моим отъездом нужно было придумать, как мне добраться к 8 утра до аэропорта, находящегося в 60 км от нас. Выяснилось, что автобус ходит два раза в день и первый далеко не в 6 утра. Такси обошлось бы в 80 евро, что было дороже, чем мой билет Пальма – Будапешт. Мы катались по посёлку и спрашивали у людей совет. Одна женщина ответила, что в 5 утра едет в город и может меня подвезти за 10 евро. Повезло.

Чтобы не проспать, мы пошли с друзьями Антонио и Хуана на пляж, там были песни под гитару и игра «УНО!» под факелом. Часам к 2 все разошлись спать, а мы вытащили телевизор на улицу и уселись смотреть третью часть «Крёстного отца» на испанском языке с английскими субтитрами. Хуан заваривал мате. (Мате, кстати, пьётся из одной чаши независимо от того, сколько в компании человек.) Слышно было не очень хорошо, да и шум прибоя убаюкивал. Я уснул.

Проснувшегося меня ждали бутерброды и стакан горячего молока. Так тяжело мне не уезжалось ещё ниоткуда. Закончилось маленькое путешествие по Испании, закончилась очередная наша маленькая встреча.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Майорка
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      4 июн 2016, 12:07
      Понятно почему эта заметка ещё никому не понравилась... про остров-то здесь практически ничего и не написано. И где фотографии?