Стеклянная республика Остров Мурано, Италия

Остров Мурано

10 материалов по 1 объекту,  274 фотографии

Были на Острове Мурано?

Стеклянная республика

Весёлое утреннее солнце освещает лагуну, водная гладь искрится и лёгкий ветерок обдувает лицо — наш катер мчится в сторону острова Мурано по ровному, будто по линейке прочерченному "шоссе", обозначенному с обеих сторон частоколом торчащих из воды пирамидок из брёвен.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

История Мурано — это, прежде всего, история стекла. В средние века в Европе ещё никто не владел искусством его изготовления. Роскошную посуду и различные украшения из стекла привозили с Востока, и эти вещи могли позволить себе лишь самые сильные мира сего.

Автор: ksushasha

Но Венеция была исключением. Уже в начале 7 века, с момента её возникновения, здесь появились первые стекольные мастерские, в которых пытались разработать собственные технологии. К тому же, пока полудикие рыцари тратили средства и жизненные силы на крестовые походы, богатая Венеция занималась морскими перевозками и торговлей. Через торговые порты сюда быстрее проникали заморские секреты.

Автор: ksushasha

Осуществляя снабжение воюющих на Востоке крестоносцев, венецианцы также не упускали выгоды, зачастую увозя в трюмах своих кораблей львиную долю рыцарской добычи. Среди захваченных сокровищ бывали порой настоящие произведения искусства — изысканные стеклянные чаши, византийские кубки.

Автор: ksushasha2

По-настоящему конкурировать с Константинополем в деле изготовления стекла Венеция смогла после 1204 года, когда во время очередного крестового похода венецианский правитель Энрико Дандоло вывез оттуда в республику нескольких византийских мастеров-стеклодувов. Вскоре Константинополь покорился крестоносцам, а Венеция стала единственным центром производства стекла.

Автор: ksushasha

Только здесь, начиная с 13 века, умели изготовлять сверкающие бусы, прозрачные графины и изысканные флакончики для благовоний. Средневековая знать Европы была падка на все блестящее, всем хотелось иметь сверкающие экзотические изделия, и мастерство стеклодувов с самого начала стало очень прибыльным делом. Венецианское стекло ценилось на вес золота.

Автор: ksushasha2

Для получения необычной структуры стекла мастера экспериментировали с самыми разными составами, пытались добавлять в него расплавленное золото и бронзу. Когда же в 1279 году итальянский монах-францисканец Джон Пекам придумал покрывать стекло тонким слоем олова, Венеция смогла явить миру свои знаменитые зеркала. Не было тогда на свете монарха, который не мечтал бы украсить свой дворец венецианскими зеркалами. А цена одного зеркала равнялась в те времена стоимости небольшого корабля!

Автор: ksushasha

Естественно, французы, англичане и другие европейцы мечтали разгадать секреты и наладить собственное стекольное производство. Шпионы рыскали повсюду, охотно скупая и переправляя на родину даже отходы — осколки и стеклянную крошку.

Автор: ksushasha

Но правители Венеции строго охраняли тайну. В 1291 году был издан указ об уничтожении стекольных мастерских в городе и всех подвластных ему областях, якобы из-за высокой опасности пожаров от стекольных печей.

Автор: ksushasha

На деле же, это была попытка сделать производство максимально секретным и укрытым от любопытных и завистливых глаз. Всех стеклодувов переселили на остров Мурано, на 2 км удаленный от кишащего иноземцами порта Венеции.

Автор: ksushasha

Так возникла "Стеклянная республика", имевшая собственное управление и даже собственный суд. Стеклодувы совершенствовали своё мастерство, передавая семейные секреты по наследству от отца к сыну. Они стали особой, привилегированной кастой венецианцев — ремесленников, настолько уважаемых, что даже знатные патриции не считали зазорным породниться с ними.

Автор: ksushasha

Мастера жили в достатке, чеканили свои, особые монеты, имели право на ношение оружия — и мужчины щеголяли, заткнув за пояс два кинжала. Их искусство вызывало восторг, о нем слагали легенды.

Автор: ksushasha2

Но хотя деньги, почёт и знатные невесты стеклодувов могли вызывать у кого-то зависть, на деле Мурано стал для них своеобразным гетто, покидать которое ремесленникам было строго запрещено. В средние века с талантливыми мастерами не церемонились, и если кто-то из них, польстившись на немыслимые деньги и обещанное высокое положение при королевском дворе, переезжал работать в другую страну, то рисковал головой.

Сначала под арест брали семью "предателя", потом, если он не возвращался, разыскивать его на чужбине посылали наемных убийц.

Так, известно, что однажды месье Кольбер, служивший министром финансов при дворе Анны Австрийской, сумел подкупить и переманить во Францию четырёх мурановских мастеров. Стеклодувов поселили в прекрасном особняке и даже успели вывезти с Мурано их семьи. Однако, богатством и свободой мастера наслаждались недолго — сначала был отравлен лучший из них, следом на тот свет отправился второй. Двое других, перепугавшись, вернулись в Венецию.

Автор: ksushasha2

Другая известная история связана с судьбой двух мурановских стеклодувов, тайно бежавших в Вену. Одно из их произведений, изготовленных в Вене — ценный бокал, ножка которого украшена разноцветной нитью — сейчас хранится в Эрмитаже. Два месяца беглецы наслаждались свободой, ходили по рынкам, знакомились с местными обычаями и венскими произведениями искусства, а потом были найдены зарезанными в одном из переулков.

Вплоть до 18 века, когда, казалось бы, везде так или иначе уже научились производить стекло и зеркала, на улицах европейских столиц периодически находили убитых мастеров-венецианцев. С Мурано бежали самые талантливые, владевшие особыми собственными технологиями, а Совет Десяти посылал им вслед своих агентов, не желая допустить "утечки мозгов". Увы, из-за этого многие секреты венецианских мастеров оказались утраченными безвозвратно.

Автор: ksushasha

Сегодня мастерские Мурано превратились, отчасти, в туристическую аттракцию, но искусство муранских стеклодувов дошло и до наших дней. Здесь по прежнему используют маленькие печи и ручной способ изготовления уникальных предметов. Говорят, только здесь умеют плавить настоящее смальто (smalto) — стекло с эмалью, и авантюрин (aventurine) — стекло с вкраплениями золотых нитей.

Существует ещё радужное стекло, "молочное" стекло, и особые способы имитировать драгоценные камни. Венецианское стекло по-прежнему рукотворное, и не перестаёт поражать своей тонкостью, прозрачностью и виртуозным, полным фантазии декором.

Работа стеклодува из Мурано:

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мурано
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 мар 2016, 13:31
      А я снова оставила острова до лучших време. Хотя действительно меня интересует, наверное, толко Торчелло.
      16 мар 2016, 17:40
      enzaнаписала 16 марта в 11:31

Я Бурано посмотреть хотела, но в этот раз получилось только Мурано. Тоже хорошо, люблю стеклянные поделки, тем более, такие искусные
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2016, 16:15
      Замечательный материал, Оксана! Истории о муранском стекле я не знала, поэтому читать мне было очень интересно!
      Ну а фото — превосходные! Прекрасная погода только добавляет красок! А работы муранских мастеров можно разглядывать бесконечно!
      16 мар 2016, 17:42
      ilonarigaнаписала 16 марта в 14:15

Я вот тоже историю мало знала, некоторые факты очень интересными оказались. И погода, да! От неё восприятие островка очень зависит ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 мар 2016, 17:02
      16 мар 2016, 17:42
      mayaнаписала 16 марта в 15:02

Я бы еще пару кулончиков там купила

Разглядывать люблю, как в музее! Но покупать в этот раз ничего не стала
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 мар 2016, 20:21
      mayaнаписала 16 марта в 17:02

Я бы еще пару кулончиков там купила

Я в этот раз ничего не стала покупать. Теперь жалею. Такая красота!
      16 мар 2016, 20:44
      enzaнаписала 16 марта в 18:21

Я в этот раз ничего не стала покупать. Теперь жалею. Такая красота!

а у меня всяких финтифлюшек уже столько, что ставить некуда )) теперь я только фотографирую на память
      16 мар 2016, 18:19
      Какая интересная история стеклодувов, хоть и жестокая и несправедливая, как почти все в средневековье. А крестоносцы каковы, они еще были и мародеры по-совместительству, оказывается...
      16 мар 2016, 18:33
      Rainbowнаписала 16 марта в 16:19

Чем больше узнаю о Средневековье, тем сильнее поражаюсь, насколько это было жестокое время, во всех отношениях. А рыцари, что, те ещё мародёры. Их образ вообще слишком романтизирован — на деле в рыцарях не было ну ничего приятного! )))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      16 мар 2016, 18:23
      Мы вот тоже не доехали до островов. Может в следующий раз получится взглянуть на такую красоту:)
      16 мар 2016, 18:35
      Hevronнаписала 16 марта в 16:23

В принципе, от Венеции жаль отрываться, даже ради островов. Но мне просто очень нравится наблюдать работу стеклодувов и их произведения.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      16 мар 2016, 19:43
      Я однажды видела стеклодува за работой в Израиле прямо на улочке. Он выдувал какие-то маленькие красивые тончайшие фигурки... удивительный, завораживающий процесс)
      16 мар 2016, 19:57
      Hevronнаписала 16 марта в 17:43

У нас,точно, есть стеклодувы в Акко. Ещё в Германии видела, в Чёрном лесу. Меня этот процесс тоже всегда гипнотизирует )
      17 мар 2016, 14:07
      ksushashaнаписала 16 марта в 20:35

Я знаю, что за отдельную плату можно и самому попробовать подуть)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 мар 2016, 19:45
      От всего этого богатства в свое время жену пришлось вытягивать чуть ли не за уши :)))
      16 мар 2016, 19:59
      ArkadiyGabнаписал 16 марта в 17:45

Её можно понять ;-)
      17 мар 2016, 14:06
      ArkadiyGabнаписал 16 марта в 21:45

Как хорошо, что меня некому вытягивать....
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 мар 2016, 16:39
      Darettaнаписала 17 марта в 14:06

Как хорошо, что меня некому вытягивать....

Ой ли ?!?!?!?!?!?!?! :)))))))
      17 мар 2016, 18:33
      ArkadiyGabнаписал 17 марта в 18:39

Ой ли ?!?!?!?!?!?!?! :)))))))

ли
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 мар 2016, 23:36
      Спасибо,Оксик- оригенальные красивые стеклянные изделия мурановских мастеров стеклодувов! А венецианское стекло и зеркала и по сей день высоко ценятся.
      17 мар 2016, 15:07
      irishKo40 16 марта в 21:36

... красивые стеклянные изделия мурановских мастеров стеклодувов! А венецианское стекло и зеркала и по сей день высоко ценятся.

обожаю все эти штучки!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мар 2016, 00:04
      Очень интересный альбом и замечательные фото ! И всегда на Мурано начинают рассказывать про авентурин.Вообще-то авентурин — это природный камень,а на острове изготовляют стекло — подделку под камень. Конечно,муранское стекло не так легко расколоть,но камень все же в украшениях надежнее.
      17 мар 2016, 15:08
      Ponyanniнаписала 16 марта в 22:04

Камень надёжнее. Просто само искусство создать подделку авентурина восхищает ))
      17 мар 2016, 01:51
      Мы тоже пока не добрались до мастерских в Мурано и напрасно, т.к. без Мурано и Спас-на-Крови, и лучшие станции московского метро был бы другими. Основатель династии российских мозаичистов Фролов учился у специалистов Мурано, непосредственно на острове.
      17 мар 2016, 06:54
      Что касается заметки, то как всегда — масса нового, читается неизбежно легко и радостно. Кажется я повторяюсь ;-).
      17 мар 2016, 15:09
      Divalнаписал 16 марта в 23:51

Как же всё переплетено в истории! И в истории искусства в том числе. Очень интересно.
      Divalнаписал 17 марта в 04:54

Спасибо, Валерий! Мне очень приятны такие повторения ;))
      17 мар 2016, 14:05
      А мне нравятся их сережки, вот хоть убей, у меня их столько из муранского стекла, что на 5 лет вперед хватит, и все равно летом еще две пары привезла. Но цены на все, конечно, конские. Причем китайцы научились уже так хорошо подделывать, что и не отличишь....
      17 мар 2016, 15:10
      Darettaнаписала 17 марта в 12:05

Ой, ну любовь к бижутерии — это ж наше всё! )) Ограничивать себя даже вредно как-то...
      17 мар 2016, 17:27
      А я не люблю цветное стекло!((( Где-то с изящной бижутерией могу смириться, а вот все эти кобальтовые кубки, цветастые люстры...не мое короче. Вот ящер из молочного стекла мне понравился. Вообще, цветное стекло люблю только вот в таких, имитирующих животных, штуках.
      А мне понравился погожий денек, Оксан. Чувствуется даже с фотографий, что день спокойный такой, какой бывает ранней весной. Беззаботный!
      17 мар 2016, 18:51
      Leolikнаписала 17 марта в 15:27

Так этим и прекрасно, Лен, что на любой вкус у них есть )) Хоть серёжки, хоть бокальчики цветные, а уж статуэток такое разнообразие — что-нибудь обязательно понравится!
      День шикарный был, солнечный, почти жаркий, как раз для меня)
      17 мар 2016, 18:17
      Оксана, узнала новое об истории муранского стекла. Восхитительные вещи! Сколько у меня их..! (Но в основном бижутерия) И ещё бы приобрела ))
      А денёк чудесный! Меня Венеция с погодой тоже никогда не подводила.
      17 мар 2016, 18:53
      Nina__Pastuhova 17 марта в 16:17

А денёк чудесный! Меня Венеция с погодой тоже никогда не подводила.

Вот, Нина, и мне было очень интересно узнать некоторые факты из истории, просто триллер какой-то ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      17 мар 2016, 23:08
      Чего только не создают человеческие руки, нет предела красоте и фантазии!
      Но я не перестаю поражаться тебе, Оксана, тому, как ты везде находишь что-то особенно интересное!
      Я, как, наверно, большинство, ходил, смотрел, любовался, но понятия не имел об историях, до которых ты докопалась!
      Поэтому, как увижу, что ты опубликовала что-то новенькое, сразу спешу прочитать в предвкушении новых изюминок.
      Классно быть у тебя в друзьях, то есть среди первых читателей! :-))
      17 мар 2016, 23:37
      izgutmanнаписал 17 марта в 21:08

Чего только не создают человеческие руки, нет предела красоте и фантазии!
      Классно быть у тебя в друзьях, то есть среди первых читателей! :-))

Спасибо, Изя, за тёплые слова )) После этого ещё больше стараться хочется.
      А ты почитай другую историю, тоже средневековую, но очень современную Ивреа перед боем
    • izgutman
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 мар 2016, 13:14
      Очень интересная история мурановского стекла — как дорого доставалась в средневековье эта красота. А мурановские мастера изготавливали только изумительные бижутерию, бокалы, статуэтки, вазы, имеющие прикладное значение, нет ли среди этих великолепных изделий скульптур и картин из стекла? Почему у меня такой вопрос? В прошлом году побывала на выставке стекла в Кусково в Москве и в Елагинском парке в Питере и сделала для себя открытие: изделия из стекла — это произведения искусства достойные самых лучших музеев мира.
      21 мар 2016, 14:12
      Omiteнаписала 20 марта в 11:14

Таня, как Вам повезло, я бы тоже хотела побывать на такой выставке.
      В Мурано мы видели только посуду, бижутерию, ёлочные игрушки и статуэтки.
      А вообще, лучшими картинами из стекла, дошедшими до нас из прошлого, я считаю витражи. В своё время всё самое лучшее и дорогое могла себе позволить только Церковь, даже короли не всегда могли тягаться с ней в богатстве. Витражи — один из примеров роскоши, мне кажется.
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      20 мар 2016, 23:58
      Была там очень-очень давно. Очень рада была вспомнить вместе с Вами, Оксана!
      21 мар 2016, 14:13
      marinatoptyginaнаписала 20 марта в 21:58

Была там очень-очень давно. Очень рада была вспомнить вместе с Вами, Оксана!

Всегда приятно вспомнить )) Спасибо, Марина.
    • lemal

• AllaK
      AllaK
      С нами с 14 июл 2017
      14 июл 2017, 13:24
      Оксана, добрый день. В предстоящей поездке хотим посетить Мураново, ну и конечно же прикупить что-либо.. Начитавшись отзывов о том, что даже на самом острове полно китайской подделки, я прям разочаровалась((( Действительно ли это так? И возможно ли определить где подделка, а где нет? Может быть есть какие-то определенные магазины, где продается 100% муроновское стекло? А самый главный волнующий меня вопрос: итальянцы разве ничего не предпринимаются для того, чтобы по крайне мере на острове не продавали подделки?
      Заранее спасибо.
      14 июл 2018, 11:37
      Сегодня мир другой, и бизнесы тоже. Китай повсюду. Но стеклодувы в Мурано, которые показывают мастерство туристам — итальянцы
    • Darius
      Darius