Филиппинские приключения. Часть 7. Сипалай Остров Негрос, Филиппины

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения. Часть 7. Сипалай

23 февраля 2012 года|| 7| 42353

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

29 января. День 22. Долгая дорога в Сипалай

Утро, пора вставать, тебя тянет еще поспать… но нет, надо бодриться. Покупаем билеты из Себу в Манилу. Все-таки надо немного попасть и на север. Билет 1200 песо – очень дешево. Рекомендую компанию air Philippines. Там включен багаж и цена, которая показывается сразу, близка к финальной. Для сравнения Cebu pacific показывает цену одну, а после с багажом и сборами она увеличивается в два раза. Купили билеты, отзавтракали в кафе внизу, прибрели китайскую зубную пасту и дивиди с 30 фильмами на одном и в путь. Кстати зубные щетки тут неплохие. Например, в качестве преимущества на коробке написано не «чистит лучше» или в таком роде, а «двойной цвет ручки». Это, видимо, самое важное. За 30 песо как обычно на велоцикле доезжаем до вокзала. Я слышала, что самая крутая компания автобусов тут Сeres. На вокзале как раз загружается один. Не кондиционированный, судя по людям, останавливаться он будет каждые сколько-то минут. Ну зато почти полный. Поедем. Цена 173 песо, а время в пути 5,5 часов. Это за 200 км. Не круто. Так как уже полдень. Ну и ладно, раньше чем приедем все равно не доберемся. Дорога одна, двухполосная, много где ремонт. Все едут по одной. Как панамерикана в Коста-Рике, едешь, и если вдруг что- то, сделать уже ничего не можешь. Ни объезда, ни обхода. Сиди и жди. Так и тут, то пробка, то не пробка. А ты сиди и жди. Ждем.
    Через пару часов остановка. Зеленое манго. Многое тут напоминает Америку латинскую, не зря испанцы и тут наследили. Магазинчики вдоль дороги с вывесками и всякой ерундой, которая в них продается, салат с соевым соусом и солью из зеленого манго, продавцы всякой всячины, запрыгивающие в автобус. Ностальгия.
    В паре мест собиратель денег за билеты выскакивал, забегал в дома, целовал ребенка и убегал обратно. Видимо, семья, а семья – святое.
    Начинает темнеть. Мы едем не совсем в Сипалай а на sugar beach, как оказалось, туда еще надо добраться. Очень хочется до темноты. А темнота ближется. Наконец после 5,5 часов нас высаживают и говорят “Теперь трайсикл, потом переплывете реку и пройдете 200 метров и вы на месте”.
    - А скока стоит трайцикл?
    – 300 где-то.
    Умора. Автобус остановился, билетчик подошел к трайциклу, что-то ему сказал, потом подошел к нам – вот ваша остановка. Видимо предупредил водилу, какую сумму он назвал за дорогу. Но трайцикл сказал 200. Думаю, это спланированная акция). У нас нет выбора, темнеет. Путеводитель говорит что цена для местных пересечь реку 5 песо, туристов 20, но иногда просят 300).
    Начинается дождь и почти совсем темно. Едем. Минут 20 на трайцикле, по дороге на него запрыгивает мальчик 12 лет. Приезжаем к реке.
    -Мальчик, а ты кто?
    -А я лодочник.
    - А сколько стоит?
    - А сколько дадите. Сами решайте.
    Переплывать реку минут 5 от силы. Даем 20. Мальчик доволен, а я недоумеваю, как он так запрыгнул на трайцикл, откуда он знал, что мы едем. Но видимо тут связь налажена. Мы на sugar beach, и тут наступает темнота. Ура. Я хотела попасть в одно место, но по дороге заглядываем в другие. Длина пляжа – 1 км.
    В итоге в одном месте нет мест.
    -Что, простите?
    - А вот – нет мест, завтра.
    А в другом Bermuda beach resort французский босс показывает нам роскошное бунгало за 1250. Блин, такое красивое, койка сделана как лодка. Крокодилу снова нравится. Ванная просторная. Все-таки умеют иностранцы делать. Столько маленьких мелочей. Не стоят ничего, а создают атмосферу. Он рассказывает про высокий сезон, но мест шикарное. Берем! Кровать на лодке украшена москитной сеткой, много окон, большая терраса, вешалки для сушки, цветы в ванной. Пипец! Мне нравится. Здесь же есть и ресторан с смешанной кухней- и итальянская, и не итальянская. Минус, что вайфай за деньги, но бывает и такое)

Автор: kate341

Наслаждаемся ужином и планируем остаток дней. Билет куплен на 11 в Манилу. Остается 12 дней. Все, что хотели, не успеть. Встреченная женщина рассказала про Апо. Насколько я помню, Апо для дайвинга, и кораллы разрушены. Она сказала, что рыб меньше, чем на Палаване, а кораллы красивее. Но, честно сказать, после Галапагосов и Красного моря мне и на Палаване не показалось, что рыб много. Поэтому думаем, что сократить, уже сократились рисовые плантации в Ботоке, планируем Камигуин и Бохол. Бохол сократить нельзя. Камигуин увидим. Вобщем 5 недель мало))). А каждый день менять место – желания нет. Так что будем смотреть по обстоятельствам, но Апо решаем сократить.
    Идет дождь, но я верю в свою удачу, с погодой мне пока всегда везло. Не считая день с каяком в Эль Нидо, но это тоже приключение.

30 февраля. День 23. Роскошное бунгало на роскошном пляже
    Ночь в роскошном бунгало прошла на ура. Удалось сделать плановую стирку и переборку рюкзака. Комната украшена, у лодки-кровати загораются фонари. Ночью выл буйвол, а я думала что кто-то храпит в другом бунгало и удивлялась, как же так громко можно храпеть)

Автор: kate341

А оказалось всего лишь бык. Это звуки природы, не музыка тыц тыц. Негатива не вызывает.
    Утро приносит еще одну хорошую новость – дождя больше нет, а есть солнце. Идем на завтрак в соседний резорт, куда собиралась в начале, — driftwood. Завтракаем там. Узнаем про лодку. Отсюда можно уехать не только тем путем, что приехали, но и на лодке прямо в Сипалай. Стоит 300-350 за лодку. Вобщем то на то. Зато быстрее.
    Подумаем. На завтра предлагают поделить лодку с 4 людьми, но они стартуют в 8 утра. Не вижу смысла. Лучше уж хотя бы до 12 насладиться местом тут. Тем более в резорте предлагаются шикарные лежаки. Давно не лежала на лежаках. Есть и собаки. Когда немцы угостили собаку объедком креветки, собака не поняла, а хозяин объяснил – ей это не давайте, видите плешь. Аллергия на креветки? – изумленно воскликнули немцы. Да уж)
    Собаки уютно спят под лежаками, на пляжике есть пару местных лотков с ромом, растворимым айсти, и всякой ерундой как всегда. Сушатся кокосы и плавают лодки.
    Говорят, что пляж этот хорош для плавания – и это правда. Дно песчаное, вода чистая, сразу глубоко. Класс. Людей немного. Натянуты сетки — я думала для волейбола, но говорят для какой-то местной игры. Есть отдыхающие с совсем маленькими детками. Тихо и мирно. Но слегка дороговато, так как есть приходится в этих местах. Блюдо 200-300 песо, бутыль вина – 600, шейки из фруктов 80-100. Можно покупать доширак в ларьках.

Автор: kate341

Тут предлагают дайвинг туры и треккинги, но все дорого. Зато можно арендовать каяк и доплыть до поселка. Думаю может ван- вей взять и оставить каяк там. С рюкзаками) Чтобы избежать платной речной переправы.

Здесь есть настольный теннис на пляже и бильярд, и массажный салон. Вобщем тишина. Заметила, что в этом районе Филиппин очень много людей с витилиго. Наверное от солнца. Такой вот получился размеренный день, несильно омраченный стиркой и сильно улучшенный солнцем.
    Наступил мой любимый закат. Не самый яркий и красивый, но вполне подойдет для завершения дня.

Автор: kate341

Место нравится мне все больше, жаль что всего 5 недель, а не 10.
    Хочется много всего посмотреть. Завтра мы должны попасть в Думагете. Можно уехать на лодке, но есть желающие только на 8 утра. Слишком рано и на мой взгляд нелогично. Лучше поедем потом и сами заплатим за всю лодку.
    Ужин в ресторане роскошный. Все вкусно))) Рекомендую!

31 января. День 24. Дорога в Думагете.
    С утра мы мчимся в резорт Дрифтвуд узнать, нет ли желающих на лодку. Есть! В 12 дня. Нам подходит. До этого времени наслаждаемся пляжем и завтраком в этом райском месте. Солнце, водная гладь, ярко зеленые пальмы, шикарное бунгало, удобные лежаки и отличная музыка. Я объявила войну сахару и кока-коле.

Автор: kate341

Этот дурацкий напиток тут потребляется на ура, так как жарко, их софтдринки пить невозможно, а свежее фруктовые соки найти можно не всегда. Нашла альтернативу — покупаешь воду и маленькие лимоны каламанси. Выдавливаешь их в бутылку, и напиток готов. А то просто вода нагревается быстро, а с кислинкой приятно.
    Вобщем день великолепен, место для спокойного отдыха классное. Мне очень понравилось.
    Правда омрачила его девушка из Дрифтвуда, которая сообщила – семьи поменяли планы и уезжают в 11. Так у нас украли 1 час хорошего солнца, но мы не в обиде.
    Тут кстати понятие резорт странное. У нас, если что-то зовется резортом, так это значит – это что-то суперское. А тут любая дыра может зваться резортом.
    Вобщем едем в 11. Жаль покидать этот уголок, где мне как всегда повезло с погодой. В Думагете можно ехать двумя путями: через север и через юг. Мы едем через юг.
    Лодка довозит нас до пирса Сипалай.

Автор: kate341

Такой маленький городишко, поселок, скажем так. Спрашиваем, как дойти до остановки. Ой, возьмите трайсикл, а сколько идти? – 5 минут. Понятно. Через минут 10 приезжает и автобус. В начале нужно доехать до места Hinoba-an а там уже пересесть на Думагете.
    Пересаживаемся, все довольно быстро. Дорога зеленая и украшенная купающимися в грязи буйволами. Мои любимые. Они родились для счастья, а человек решил, что они должны пахать рисовые поля).
    Все замечательно, как вдруг бабац и колесо лопнуло.
    Ну обычно это занимает минут 30. Но тут отдельный случай. Похоже, водители не встречались раньше с этой ситуацией, стали вставлять какие-то палки и скакать на них, закручивая гайки в обратную сторону. Конечно ничего не вышло. Пробовали и так и сяк, но за час не открутили и одну гайку, а всего их 8, а колесо лопнуло внутреннее. Вобщем надежды стало мало. Наконец, о чудо – появился другой автобус. Люди закричали. Ура, наш наш. Ну так и наш тоже. Нет, говорят вы оставайтесь тут в поле, поедете на этом. Ну уж нет, сами езжайте на этом. Они колесо починят не раньше, чем рак на горе свистнет. Кассир нового автобуса предлагает нам купить билеты. Мы объясняем, что уже купили на эту же компанию и по второму разу не будем. Ок, тогда пусть вернут уплаченные, и вернули). Надеюсь этот доедет.
    Лишь к 7 вечера мы прибыли в Думагете. Итак, надо найти жилье и по совету хозяина сипалайского отеля отведать устриц в морском ресторане la bas (haya hay).
    Отель находим быстро и первый – ok pensione, выполненный в каком то странно-арабском стиле. Бог с ним 700 песо, большая комната, хоть и не новая, но зато с холодильником.

Теперь на поиски ресторана, — проголодались за день в автобусе.
    Кстати ездим все время некондейским Сeres, он постоянно останавливается, но зато дешево.
    Основная достопримечательность места – бульвар. По нему надо дойти до пристани, и не свернуть на нее, а отправиться прямо. Еще 500 метров, и вы в ресторане. Считается одним из лучших морепродуктовых.
    Можно на трайсикле доехать, мы пошли пешком. В начале местность меняется на угрюмую – портовую, не сразу поверишь, что дальше есть что-то. Ну а потом открывается этот морской оазис. Живая музыка, вкусные шейки, устрицы и кальмары, сашими.
    Полюбилось мне тут сашими, сегодня выдали кальмара, креветку и странную рыбку. Вкусно. И кальмар на гриле в фаворитах. Его начиняют луком и помидорами и подают. Вкусный и нерезиновый. Вобщем идеальная комбинация банановый /манго/арбузный сок, сашими и кальмарчик гриль. Ой вкусно. Ну и еще можно на закуску устриц во льду. Место приятное, и мне понравилось. Удивительно, вайфай есть везде.

Автор: kate341

Усталые и сытые возвращаемся домой в наш арабский отель. Завтра по плану взять мотик и объездить окрестности, а потом Бохол.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Негрос