Отель с подводным клубом. Niyama Остров Олхувели, Мальдивские острова

Остров Олхувели

Остров Олхувели

3 материалa,  67 фотографий

Были на острове Олхувели?

Отель с подводным клубом. Niyama

14 октября 2013 года||20 (13)| 24| 598224

Эта заметка является частью дневника «Мальдивский Архипелаг»

За несколько дней до отлета в Армению мне почему-то захотелось вспомнить мальдивские отели, в которых я был уже почти три месяца назад. Сегодня хочу рассказать ещё об одном новом отеле на островах архипелага – жемчужиной которого является подводный диско-клуб, который резорт с гордостью презентует как первый в мире (но я, если честно, в этом не так уверен))).

Автор: mikeseryakov

Отель называется Niyama Resort и находится сразу на двух островах атолла Даалу. Это атолл, расположенный на юго-западе от Мале, состоящий из 56 небольших островов и с общим населением около 7000 человек. У этого атолла два названия — первое Даалу, а второе Южный Ниланду и на разных картах используются разные названия. В чем причина того, что у некоторых атоллов на Мальдивах два названия, я выяснить так и не смог, если из тех кто прочитает этот пост, будет кто-то, кто знает ответ, напишите буду признателен.)

Все начинается как обычно, гидросамолет из Мале прибывает и паркуется у пристани отеля, персонал встречает туристов с «велком-дринком» и начинает выгружать чемоданы «на сушу».

Автор: mikeseryakov

Если в двух предыдущих отелях, где я жил, Муфуши и Халавели, отельный персонал проживал тоже непосредственно на острове, то в Нияма для этой цели используют систему двух островов – все туристы проживают на острове Олувели (Olhuveli), а вот персонал на соседнем острове Эмбуду (Emboodhoo). Острова находятся очень близко друг к другу и соединены небольшим искусственным мостом — перешейком.

Отель тоже совсем «молодой», первых туристов принял лишь в 2011 году. Всего 86 номеров-вилл и здесь я, первый раз за все время отдыха на Мальдивах, жил не на «водных сваях», а на "материке". Мой номер назывался Beach Studio, имел свой приватный бассейн и выход вот на такой белоснежный пляж.

Автор: mikeseryakov

Бассейн с прохладной водичкой, располагался прямо на террасе.

Автор: mikeseryakov

Все виллы отделены друг от друга вот таким естественным забором из зеленых насаждений, чтобы создать некоторую «приватность», и вот так однажды, гуляя на рассвете по пляжу, я встретил также прогуливающуюся, правда по своей террасе, совершенно голую японку)). Я ещё помню некоторые слова из японского языка и дружественно улыбнулся ей и сказал «конитева» (привет), а она почему-то убежала от меня в свой номер, даже не поздоровавшись, вот что значит недостаток воспитания)))

Автор: mikeseryakov

А ещё у нашего номера был очень классный балкон с супер – удобными качелями для релакса.

Автор: mikeseryakov

В номере мне понравилось то, что очень удобным было место для работы на лаптопе, но на то сейчас и в моде «ультрабуки», чтобы люди таскали их постоянно с собой на пляж, на балкон ну или ещё куда-нибудь, так что место хоть и удобное, но уже мало актуальное)).

Автор: mikeseryakov

Ещё в нашем номере был душ под открытым небом, так что смывать соль после океана можно было не только в бассейне.)))

Автор: mikeseryakov

В "Бич виллах" вообще весь «санузел» «не имел крыши».

Автор: mikeseryakov

На каждый номер в этом отеле полагается – «ай пад» — тоже своего рода фишка Ниямы, но я планшеты не понимаю вовсе. Айпад гораздо больше, чем айфон, и у него нет нормальной клавиатуры, как у лаптопа, а когда печатаешь вслепую, то сильно выбешивает сенсорное тыкание пальцами в экран, так что этот девайс точно не для меня.

Автор: mikeseryakov

Но главная уникальная «фишка» отеля Нияма – это (как они анонсируют) – «первый в мире» подводный клуб «SubSix”.
    Cовсем недалеко от острова, в 10 минутах езды на катере, на воде построен ресторанный комплекс. Гости отеля могут заказать себе здесь ужин, лодки дежурят до последнего посетителя.

Автор: mikeseryakov

Ресторан обычный, с привычным для Мальдивских островов сервисом пятизвездочного отеля.

Автор: mikeseryakov

Но есть ещё и ночной клуб, который находится под водой. Я как обычно был без штатива, и лишь вот такой «корявый» кадр смог снять, чтобы хоть как-то показать как выглядит этот клуб сверху. Виден лишь свет, исходящий откуда-то из-под воды.

Автор: mikeseryakov

Внизу на 6 метрах под водой находится вот такой мини диско-клуб, со стеклянными окнами.

Автор: mikeseryakov

Можно спокойно потягивать коктейль и наслаждаться океанской жизнью.

Автор: mikeseryakov

На следующей фотографии виден небольшой пульт диск-жокея. Для гостей отеля по определенным дням недели здесь проводятся дискотеки.

Автор: mikeseryakov

Всегда когда описываешь такие интересные места, своих «чудо-фоток» не хватает и я немного порыскал в гугле, чтобы найти как это же место снимают «профессионалы». Вот это вид сверху на расположенный в океане ресторанный комплекс.

Автор: mikeseryakov

Ну а сам отель очень приятный и комфортный. Остров Олувели уже больше даже чем остров Халавели и гораздо больше чем Муфуши. Передвигаться по нему на велике, пожалуй было бы даже удобнее, чем пешком, но велики увы, если и предусмотрены, то только для персонала отеля.

Автор: mikeseryakov

Дорожки для багги и пешеходов на острове проложены прямо по «джунглям».

Автор: mikeseryakov

В отеле есть свой африканский ресторан, это очень классно и самая моя любимая "тема". Африканские рестораны, на мой взгляд, гораздо интереснее чем любые европейские. Европа для меня скучна во всем)) и я уже очень давно там не был).

Автор: mikeseryakov

Есть в отеле и уже традиционные для Мальдив – водные виллы. Здесь, в отличии от Халавели, водные виллы считаются «круче» пляжных, как впрочем в 90% отелях на Мальдивах, и их площадь варьируется от 180 до 560 квадратных метров.

Автор: mikeseryakov

Водные виллы огромны, но поскольку остров очень большой добираться от них пешком до основных «фасилитес» далековато.

Автор: mikeseryakov

У некоторых «водных вилл» есть вот такие — «впадающие в океан» — «инфинити пулы». Сейчас уже обычные бассейны в новых отелях почти не строят, если бассейн – то обязательно «инфинити», что означает "бескрайний".

Автор: mikeseryakov

А вот такие ванны у водных вилл, мне маленькие ванны не нравятся совсем, очень странно это выглядит — маленькая ванна, а кругом столько «пустого» пространства.

Автор: mikeseryakov

Хотя отель и новый, дорожки для подъезда к водным виллам почему-то узкие и два багги в некоторых местах не разъедутся и кому-то придется сдавать задом, чтобы пропустить другой багги.

Автор: mikeseryakov

Главный ресторан для завтрака в этом отеле (а точнее вид с балкона ресторана), я очень хорошо помню его ещё и потому, что на известной программе для смартфонов Foursquare – он называется «Харчевня, где-то в Индийского океане».

Автор: mikeseryakov

Место встречи и провода гостей с парковкой для гидросамолетов. Это неизменный атрибут каждого мальдивского отеля – резорта. В Нияме гидросамолеты паркуются ну очень близко к берегу.

Автор: mikeseryakov

Парковать машину, особенно в Москве, я просто ненавижу, а когда паркуется гидросамолет, это всегда красиво))

Автор: mikeseryakov

Вот такой маленький мостик соединяет остров Олувели с соседним островом Эмбуду (Emboodhoo) на котором проживает «стафф». Гостям отеля доступ на соседний остров запрещен, я сколько не пытался договориться, чтобы меня пустили там прогуляться, но увы, мои просьбы так и остались без внимания.((

Автор: mikeseryakov

Ещё в Нияме очень странная рецепция, такого я прежде не видел нигде. Сотрудники на рецепции сидят в специальной комнате и их не видно посетителям, чтобы позвать их, нужно обязательно позвонить по телефону. Вот самая странная "рецепция без людей", которую я когда-либо видел.

Автор: mikeseryakov

Ну и как обычно гидросамолет до Мале, а потом в следующий отель...

...to be continued...

Другие отчеты из путешествия на Мальдивские острова

1). Остров-аэропорт

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 окт 2013, 21:26
      Класс! Ресторана под водой я еще не видел!
      14 окт 2013, 22:02
      Tomi-Aleksнаписал 14 октября в 21:26

Класс! Ресторана под водой я еще не видел!

На самом деле есть ещё такие места Саш, есть даже отели под водой на Мальдивах в частности, но я там не был..((..и на Фиджи тоже есть..
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 окт 2013, 05:59
      mikeseryakovнаписал 15 октября в 03:02

Инфинити удовольствие!!! Шикарнейше!!! Что ещё сказать? Счастливчик!!! )))
      15 окт 2013, 09:20
      eduardosнаписал 15 октября в 05:59

Инфинити удовольствие!!! Шикарнейше!!! Что ещё сказать? Счастливчик!!! )))

Мне пары дней достаточно в этом отеле Эдуард, да в любом, потом скучно, но самый хороший там отель — One & Only Reeteh Rah, вот там может быть даже было интересно неделько "потусить", но не таких денег)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 окт 2013, 11:53
      mikeseryakovнаписал 15 октября в 14:20

Да уж, оседлый образ жизни вести на таких островах — это неизбежное и тихое помешательство)))
      15 окт 2013, 17:17
      Класс! [[запись блога не найдена]]
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 окт 2013, 17:44
      Не пустили на соседний остров — значит, есть, что скрывать! Нужно было его взять штурмом, подплыв с аквалангом со стороны океана!)))
      15 окт 2013, 19:03
      Спасибо, очень интересно было узнать о таком месте!
      15 окт 2013, 21:00
      Nina__Pastuhova 15 октября в 19:03

Спасибо, очень интересно было узнать о таком месте!

Cпасибо, на Мальдивах все острова — отели по-своему уникальны)
      15 окт 2013, 21:01
      rusalka-shakeнаписала 15 октября в 17:44

)))))))
      15 окт 2013, 21:02
      Leolikнаписала 15 октября в 17:17

Класс! Дневник судейства. День второй. 15 октября.

Большое спасибо Елена!, судить заметки — это поступок!, я бы тоже попробовал, но боюсь не доделать до конца, из-за катастрофической нехватки времени((
      15 окт 2013, 22:06
      Здорово воткнули ресторан. Бар новый, а кораллы прямо у стенок. Интересно удалась как то не повредить или кораллы можно пересаживать?
      15 окт 2013, 22:08
      В Атлантисе довольно большая подводная часть но не помню есть ли там бар.
      15 окт 2013, 22:37
      chedtyнаписал 15 октября в 22:08

В Атлантисе довольно большая подводная часть но не помню есть ли там бар.

А какой Атлантис Миш, который на Багамах? Атлантис Зе Пальм в Дубаи это копия Багамского отеля......
      Кстати владелец там Сол Керстнер, который также владеет общепризнанно самым роскошным отелем на Мальдивах — One&Only Reeteh Rah)
      16 окт 2013, 00:14
      Я в Атлантисе только на Багамах был. В Дубаи рифа нет, правда можно сделать конечно, только воду охладить надо:) В Дубаи лучше в Джабел Али останавливаться. Народа никого и море роскошное, правда это давно было.
      16 окт 2013, 00:23
      chedtyнаписал 16 октября в 00:14

Блин я через пару недель буду на Багамах, жаль что не увижу Атлантис(((, я тоже жил в Джабел Али года 3 назад)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      16 окт 2013, 00:34
      Супер! Прямо рай земной (и подводный)!
      16 окт 2013, 07:01
      mikeseryakovнаписал 16 октября в 00:23

Туда уже наверно поезд доделали. Я когда там жил как раз строить начинали.
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      17 окт 2013, 16:36
      chedtyнаписал 15 октября в 20:06

Вот тоже первая мысль при взгляде на фото "Как жалко кораллы!"
    • SvetaSG
      SvetaSG