• Красивый порт Бенитсеса
  • Самая южная точка Корфу — Аспрокавос
  • Самая северная точка Паксоса
  • Бухта Лакка
  • Западное побережье Паксоса
  • Кораблик только-что вышел из пещеры (на заднем плане)
  • Весь корабль во второй пещере
  • Антипаксос
  • Берег бухты, где корабль остановился
  • Гайос
  • Это фото не мое — добавила, чтобы показать какой узкий пролив образуется между берегом Гайоса и островком Агиос Николаос
  • Набережная Гайоса

poli61
    С нами с 22 июл 2010

Однодневный круиз Корфу-Паксос-Антипаксос

24 октября 2011 года||4 (3)| 25| 1864219

Паксос и Антипаксос - самые маленькие острова Ионического архипелага. Расположены они недалеко от острова Корфу и поэтому многие из туристов на Корфу едут на Паксос и Антипаксос, чтобы посмотреть на их живописные берега, искупаться в прозрачных бирюзовых водах Ионического моря и побродить по узким улочкам маленьких портовых городков Лакка и Гайос.

Если вы отдыхаете на Корфу не пропустите посетить эти красивые острова.

Купить билеты на круиз можно и у турагента в отеле и в любом турагенстве на острове, а также в больших портах (например у входа в Новый порт города Керкиры).

Мы купили билет в порту Бенитсеса. Это оказалось самым дешевым вариантом - билет стоил 20 евро. Билет надо заказать днем раньше, оставив 5 евро предоплаты.

Круиз длится весь день и проходит по установленному графику. Наш кораблик должен был отплыть от Бенитсеса в 8:30 ч, но немножко (по греческим меркам) задержался и в 8:50 ч двинулся на юг мимо восточных берегов Корфу. Проплыв мимо самой южной точки острова Корфу - мыса Аспрокавос, он продолжил плавать на юг к северным берегам Паксоса. Там он зашел в живописную бухту Лакка, но не остановился, а только дал нам возможность немножко полюбоватся красивым пейзажем и продолжил плавание вдоль западного берега Паксоса с гротами, подходя совсем близко к берегу. Гид на трех языках английском, немецком и французком) сказал, что глубина моря в этих местах превышает 250 метров. Весь западный берег Паксоса - очень большие и красивые скалы и огромные гроты, в которые может войти большой корабль. Мы заходили в два из гротов - вода в них была очень чистая и прозрачная и мы отчетливо видели каждый камень на дне...

Легенда гласит, что остров Паксос образовался, когда бог моря Посейдон оторвал южный конец острова Корфу мощным ударом своего трезубца и оттащил его на юг, чтобы создать уютное убежище для себя и своей жены Амфитрити. Одна из больших пещер считается домом Посейдона, а пещера поменьше рядом с ней - домом его жены.

Обогнув с юга Паксос, мы направились к восточному берегу крошечного острова Антипаксос, где расположено несколько бухт с песчаными пляжами. В одной из бухт корабль встал на якорь метров в 200 от берега и многие из пассажиров корабля попрыгали в воду купаться. Я умею плавать, но боюсь глубины и осталась загорать на корабле и глазеть на яхты, плавающие вокруг, а муж сначала плавал вблизи корабля, а потом поплыл к берегу. Вернулся с круглыми белыми камешками (сказал, что очень трудно было плавать обратно, сжимая камешки в руках). Так незаметно прошел час.

Потом кораблик снова вернулся к Паксосу, на этот раз плыл вдоль восточного берега острова.

Через некоторое время мы достигли поселка Гайос, столицы острова. Здесь к берегу примыкают два островка, Панагия и Агиос Николаос. Последний образует с берегом Паксоса закрытую бухту в виде узкого пролива. В порту Гайоса корабль остановился. Нам дали два часа свободного времени и мы успели прогуляться по городку, купить сувениры и перекусить в таверне на набережной.

Возвращение в Бенитсес показалось мне немножко долгим и скучным. Мы устали и больше не хотелось смотреть на море и волны. Тем более что ничего интересного уже не увидели - корабль плавал далеко и от берегов Корфу и от материка.

Приплыли в Бенитсес к 17 часам.

В целом круиз очень понравился - мне больше всего понравились огромные скалы западного берега Паксоса, мужу - купание в бухте Антипаксоса.

И напоследок - один совет - отправляясь в круиз, не забудьте захватить купальники, полотенца, солнцезащитные очки и кремы.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Паксос
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 окт 2011, 15:44
      Замечательный, красивый альбом. Смотрела с удовольствием. Спасибо!
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      24 окт 2011, 17:12
      vizantijkaнаписала 24 октября 2011 г. в 15:44

Замечательный, красивый альбом. Смотрела с удовольствием. Спасибо!

Рада, что понравился! Спасибо за оценку!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 окт 2011, 21:44
      Очень красивые острова, виды впечатляют!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 янв 2012, 03:12
      Присоединяюсь к восторжественным высказываниям коллег!