Таволги

Таволги

LAT
  • 57.57402N, 60.37781E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    23

    1 материал,  45 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Таволги?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Гончарная мастерская в Таволгах. Почувствуй себя гончаром

     
    6 мая 2012 года||3 (2)| 23| 1584516

    Эта заметка является частью дневника «Дорогами Урала. Тур выходного дня»

    И вот он пункт нашей поездки, который затевался для ребенка. Какой малыш не мечтает слепить что-нибудь из пластилина. А если вместо пластилина будет глина, да еще тебя посадят за гончарный круг. Такая перспектива воодушевит на поездку и взрослого то есть нас. Так что не буду кривить душой. Съездить сюда хотел и сам.
    Гончарная мастерская в Нижних Таволгах это приключение — экскурсия по мастерской гончара из Таволог.

    Гончарная мастерская
    0

    Автор: m-k-e

    Гончарная мастерская


    Потому что экскурсия по гончарной мастерской Масликовых — уникальное действо, насыщенное динамикой и вызывающее сильный эмоциональный отклик. Во время экскурсии музейные экспонаты и работающие станки становятся антуражем для "театра одного актёра" в лице Сергея Васильевича Масликова — мастера из старинной династии гончаров. А также для его сына Александра и супруги Светланы.
    Заказать такую экскурсию лучше самим , позвонив напрямую по телефонам 7 952 14 34 449, 7 912 61 48 837. Так как через агентства вам скорее всего предложат эту экскурсию не в тот день, когда Вам захочется , мотивируя отсутствием мест, как это произошло с нами.
    Началось все действо еще со двора. Вошли мы туда и попали в музей. Здесь и забавные экспонаты из глины и предметы сельского быта : сани , хомуты, бороны, телеги. Везде можно сделать фотографии и попробовать себя в роли пахаря или погонщика на телеге.
    Двор мастерской
    3

    Автор: m-k-e

    Двор мастерской


    Заходим внутрь избы и здесь тебя встречают радушные хозяева. Сразу проводят в рабочую комнату, где стоит гончарный круг и оборудование для подготовки глины. Ведет мастер-класс сам хозяин Сергей. Такого живого с юмором рассказа, который был у Сергея не встретишь и опытных экскурсоводов.
    Так вот садится он за круг и с шутками начинает свой рассказ, крутя левой ногой колесо. И первая шутка была о том, откуда взялась известная фраза для мужчин сходить налево. Во всем оказывается виноваты гончары. Круг вращался левой ногой и она была соответственно у них сильнее правой, поэтому их всегда заносило влево. И дорога домой находилась не всегда.
    Мастер за работой
    1

    Автор: m-k-e

    Мастер за работой


    А предложил он нам сделать глиняный сосуд для производства нелегального спиртного напитка — браги. Процесс был к сожалению скоротечным. Глина ведь была в руках мастера. 5 минут и перед нами готовое изделие. Сейчас к нему можно прикоснуться руками и оставить на нем свой след в истории.
    В конце первой части нас ждало, как сейчас бы сказали интерактивное шоу. Каждый садится за гончарный круг, получает кусок глины и начинает творить чудеса, превращая глину в один только ему известный предмет.
    1

    Автор: m-k-e

    С первого раза конечно у тебя ничего не получится, но это и не важно. Важно только то что ты сам чувствуешь себя гончаром. И ладно взрослые, надо видеть глаза твоего ребенка, когда он сам превращает глину в "стаканчик". В процессе работы качественно измазавшись, мы потом отмывались по специальной технологии гончарного мастера.
    А дальше нас ждал еще один производственный цикл. Гончарное производство бывает еще с помощью специальных форм, когда нужно сделать предмет не круглой формы. Его проводит второй специалист. Показав как готовится фигурка, он затем дал нам каждому по кусочку глины и вместе с автором каждый слепил себе хрюшу-символ благополучия. Особенно удалась игрушка нашей Соне. Еще потом целую неделю она дома разукрашивала наших троих свинок и покрывала их лаком.
    И вот готовые три свинки.
    1

    Автор: m-k-e

    И вот готовые три свинки. Слепили мама, папа и дочь


    В конце повествования хочу выразить огромную благодарность OlgaVar за идею этой поездки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таволги
    сообщить модератору
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      20 мая 2012, 16:58
      удалить
      Удовольствие и hand madе в одной свинке:)
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      20 мая 2012, 17:06
      удалить
      Есть такое!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 окт 2020, 13:18
      удалить
      перенес на Таволги
    Наверх