Остров Панган

С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи.Тай-Камбоджа.Часть 17

19 октября 2010 года||1 (1)| 3| 19621

Ко Панган.
    В таком расслабленном состоянии прошла неделя, и настало 31-е декабря. Ничего не могло испортить мне предновогоднее настроение. Ни яркое солнце, ни жара, ни горячий песок, ни теплое море, ни даже холодное пиво, которое я прихватили по дороге на пляж. Ни, тем более, отсутствие снега. Денек, как и все предыдущие, выдался просто замечательным. С утра объявили о времени и месте проведения обещанного гала-ужина. Местом оказался наш же ресторан, и начиналось это все в семь вечера, что немного напрягло, потому что было не очень понятно, как при таком раскладе дождаться полуночи.

К семи вечера немногочисленное население нашего резорта подтянулось к ресторану. Оказалось, что гала-ужин за 1000 бат представлял собой бесплатный шведский стол с бесплатной выпивкой (вино, пиво, безалкогольные напитки), музыку (которую и так там постоянно крутили), и Кхам-Лои, которые раздали всем участникам ужина, и которые мы запускали с пляжа. Вот, собственно, и все. Часам к девяти, напившись халявного пива, я понял, что больше ловить тут нечего. Вариантов дальнейшего развития событий было три.

Первый – пойти и залечь в гамак, потому что если честно, сам процесс встречи праздника совершенно не возбуждал.

Второй вариант – отвалить на FMP. Тут требуется небольшое отступление. Дело в том, что в определенных кругах Ко Панган известен как самое популярное место, где проводится Full Moon Party, или вечеринка полной луны. На пляж Haad Rin, находящийся на южной оконечности остова съезжается туча народа со всего Таиланда (мира), и всю ночь там пьют, танцуют, поют и колбасятся изо всех сил.

Так вот, в этот раз ФМП совпал с Новым Годом, что по утверждению местных, бывает очень редко. Соответственно, народу ожидалось немерянно. Так вот, даже из нашей глуши на Хаад Рин в эту ночь отправлялось несколько такси, так что можно было посетить это безумие. Но толпы пьяного народа меня не очень прельщали, поэтому этот вариант я особо не рассматривал. Потом говорили, что там было около 30000 людей. Нет, это явно не для меня.

Вариант третий и последний – пойти встречать НГ с девчонками из массажа, тем более что Мама меня приглашала к ним присоединиться, если будет нечего делать. Я так и поступил. Когда я до них дошел, они вовсю собирались, и буквально через полчаса мы уже сидели в маленькой локальной кафешке, нам на стол метали немудреную тайскую еду, которую ты обычно не заказываешь, и изрядное количество пива. Не сказал, что Мамин, как она выражалась, бойфренд - швейцарец из Цюриха, а зять – голландец.

Севши маленьким европейским анклавом, мы бухали пиво под сырые ракушки и прочую снедь, девчонки, тоже приняв пива, изрядно развеселились, словом было весело. По-английски (за исключением Мамы) они говорили по минимуму, зато на тайском – громко и все одновременно. Атмосфера была на редкость веселая и дружелюбная, и не успели мы оглядеться, как оказалось, что наступила полночь.

С криками и шумом были запущены очередные Кхам-Лои, выпито еще по паре пива, и девчонки стали расползаться, тем более, что ни смотря ни на какие праздники, они завтра должны были выходить на работу. Нам (мне, бойфренду и зятю) на работу было не нужно, поэтому мы, взяв еще пива, продолжали общаться, причем, чем больше я пил, тем свободнее говорил по-английски, а вот с европой происходило совсем наоборот.

Около часа ночи я отклонил предложение зятя отправиться на ФМП, попрощался, и отправился домой, полностью готовый отходить ко сну после десятка пива. Но не тут то было.

За первым же столиком в нашем ресторане бухали Ран и Дью (местные ребята, работающие в резорте) и с ними канадец. Бухали ребята виски, причем, судя по уровню в бутылке, сидели не очень долго.

- О, Олег, присоединяйся к нам! – радостно закричал мне Дью.
    - Да вы что, у меня пиво уже из ушей льется, куда еще виски пить, - попытался отмазаться я…
    - Все нормально, садись, допьем бутылку, и хорош, - поддержал его Ран.

Пришлось присоединиться… После пары стаканов и без того узкие глаза Рана стали еще уже, а после еще одного стакана он куда-то пропал.

- Ran has run? – попытался схохмить я, на что Дью только кивнул головой.

После я долго рассказывал канадцу, как я путешествовал по Бирме, и мы почему-то все время смеялись. Потом исчез канадец, и мы остались вдвоем с Дью, который, не смотря на то, что виски еще осталось, предложил заканчивать. Но не на того напал. Время было уже 3.45, через 15 минут НГ наступал в Москве.

- Вот сейчас встретим Новый Год по московскому времени, и расходимся, - на это Дью грустно кивнул головой, и разлил остатки вискаря. Пока ждали, он поведал мне, что у него совсем недавно родились дочки-близняшки, и мы долго обсуждали с ним, что лучше – двое детей сразу, с перерывом, трое или без детей вообще.

Ближе к четырем мы услышали звук подъезжающей машины, пьяный хохот и гомон, хлопок дверцы, а потом громкую английскую ругань, и звук, как будто по машине били ногами. Народ возвращался с ФМП, и как потом сказал мне Дью, не сошелся с водителем в цене.

Ровно в четыре ночи я поднял стакан с виски, и прокричал в сторону яркой и круглой луны:

- С Новым Годом!!!

А в Таиланде в это время уже вовсю шел новый, 2010 год…

Заключение.

«Расстаются друзья.
    Остаётся в сердце нежность…
    Будем песню беречь.
    До свиданья, до новых встреч.»

«До свиданья, Москва» Н. Добронравов

Прошло еще десять дней.

Такси – катамаран – самолет – БКК – последний Каосан – самолет – Москва…

Все плачут…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Панган