• В ожидании автобуса у Наташи (справа) выросло четыре ноги.
  • Через два часа была маленькая остановка на Самуи.
  • Вот так плотно, кто сидит, кто спит.
  • Долгожданная пристань, тут уже не понятно, кого здесь больше — туристов или зазывал, которые хотят если не поселить у себя, то уж точно куда-нибудь отвезти.
По дороге на Ко Панган Остров Панган, Таиланд

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

По дороге на Ко Панган

30 апреля 2010 года||3 (2)| 13| 78423

За несколько дней перед полнолунием подавляющий процент молодежи отдыхающей в Таиланде стекается на остров Ко Панган. Остров-вечеринка, как его иногда называют. И мы не были исключением. Как так, быть в это время в Таиланде и не побывать на таком знаменитом мероприятии? И тут нас начали все пугать, что мы поздно спохватились, до полнолуния три дня, а у нас ни автобус, ни бунгало не забронировано.
    В туристическом центре особо шустрый таец насчитал нам на все про все по 8 000 бат с человека, мол, вы отель там дешевле чем за 1500 бат за номер не найдете! За соседнем столом европеец ожидающий своего консультанта только ухмыльнулся. Наш же уже почти с пеной у рта заявил, что если мы сможем все это провернуть дешевле, он готов возместить нам всю стоимость. Сейчас я даже немного жалею, что мы с ним не ударили по рукам.
    Мы же поступили самым правильным образом. Еще раньше Валерий мне говорил, что все самые дешевые туры и автобусы можно купить на Као Сан Роуд - бэкпэккерской улице Бангкока. На ней-то мы и нашли одно из бесчисленных туристических агенств и купили там билет на автобус+паром всего за 650 бат (650 руб.), это за почти 20 часов пути!! В Аргентине, к примеру, это стоило бы 2 000 руб.
    Но, как известно, если дешево, то в случае чего грех жаловаться. Автобус выехал с опозданием, во время нашего ночного перезда у Ани вырвали молнию у рюкзака и кое-как замотали его, чтобы вещи не вываливались, а у Наташи вытащили 500 руб. - единственная купюра, которая случайно оказалась в верхнем кармане рюкзака, который был в багажном отделении. Но на разбирательство этой истории мы потратили пятнадцать минут, когда приехали рано утром к месту пересадки на паром. Потом нам пришлось прождать еще полтора часа сидя на поляне на рюкзаках. Рядом в кафе ничего кроме набившего оскомину печенья Orion и кофе из пакетика не было. Потом нас постепенно пачками человек по десять стали отвозить к самому парому, к слову сказать сидела нас там компания собравшаяся с трех автобусов, все молодые и сильно помятые.
    Когда подъехали к парому, увидели, что народ сидит на бортах свесив ноги, конечно же мы и себе нашли местечко. Правда о том, что мои подруги не намазались солнцезащитным кремом, они догадались уже на самом Ко Пангане, когда те места, которые вроде приятно иногда обдавало брызгами воды, вдруг стали малинового оттенка и по температуре не уступали раскаленному песку. А ведь я им говорила, что на меня не надо равняться, мне к тому моменту уже крем был не особо нужен, два месяца около экватора и ваша кожа и не такое выдержит! Но это было через пару часов, а пока мы плыли по воде, сияло солнце, вокрг все были в таком же приподнятом настроении, не смотря на то, что когда кому-то нужно было пройти, например, в туалет, то найти пятнадцать квадратных сантиметров без чьих-нибудь ног, рук, сумок было ох как не легко.

В Таиланде я побывала в ходе кругосветного путешествия Мир без виз

Один День в Бангкоке Сукхотай – древняя столица Таиланда Пхитсанулок

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Панган
    • irushka-che
      irushka-che
      С нами с 22 фев 2010
      30 апр 2010, 15:54
      Каосановские автобусы известное место, где каждый раз грабят. Я как-то читала историю о том, как ребят пересадили ночью с одного неплохого на раздолбанный. Они еще час на улице сидели. А рюкзаки обчистили так, что видно было что человека пустили в багажное отделение и он там долго рылся. Видители и персонал этих автобусов в доле с грабителями...хотя есть подозрение, что это они сами. Мы если куда-то выезжали за город, то пользовались автобусами для местных второго класса.
    • irushka-che
      irushka-che
      С нами с 22 фев 2010
      30 апр 2010, 15:57
      Они чистые, удобные и есть легкий кондиционер)
      Там ездят тайцы и мы не припомним рассказы о случаях грабежа.
      Мы даже как-то ехали на таком автобусе бесплатно, потому что мест в автобусе свободных много было и водитель решил нам помочь)
    • sashisasha
      sashisasha
      С нами с 20 мар 2009
      30 апр 2010, 19:02
      На самом деле, это был единственный раз за всю мою поездку (6 месяцев, 24 страны) когда что-то украли. В нашем случае вытащили только деньги, а 500 руб не жалко!