Филиппинские приключения. Часть9. Панглао Остров Панглао, Филиппины

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения. Часть9. Панглао

23 февраля 2012 года|| 11| 68166

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

2 февраля. День 26. Остров Панглао

Итак, за 350 песо мотобайк наш, мы переезжаем в бамбу коттаджес. Комната за 700. В начале показалось ничего, но позже мы пожалели, что переехали.
    В бамбу делают завтрак и вобщем день начинается. В начале едем на Думалиан бич, по подсказкам русских коучсерферов оттуда можно бесплатно пройти на Бохол бич клаб. А на сам Бохол бич вход 250 песо вроде, но на них можешь брать всяких коктейлей и байды прочей.
    Минут 20 на мотике и вот мы на месте. Думалиан не поняла. Стоят рядом два резорта. На один вход 100 песо, на другой – 25. Идем на другой, а с него пешочком на Бохол бич клаб. Охранники предупреждают – загорайте, купайтесь, но лежаками и удобствами не пользуйтесь. Ну и ладно. У меня до сих пор с собой тряпка имени Боба марли. Пляж красивый, и резорт красивый.

Автор: kate341

Гамаки, коттеджи, пальмы. Воды голубая, но мелкая. Вобщем прогулялись и вернулись на наш Думалиан. Красиво, собаки ухаживают друг за другом, высоко прыгая над водой.

Автор: kate341

Вода прозрачная, но небо намекает — будет дождь.
    И правда начинает капать, прячемся, снова солнце. И так пару раз. Зато глазу приятно. Даже с тучами голубая вода выглядит красиво.
    Откушиваем в местном ресторане, где гриль кальмар всего 100 песо. И вперед на освоение острова дальше. По плану попасть в пещеру hinagdanan в Бингане, найти бензин, посетить пару пляжей на другой стороне острова, ну и как получится.
    Пещеру находим, но в начале бензин. Датчик мигает красным, а бензина нигде нет. Наконец видим заветные стеклянные бутылки из под пепси – это бензин!
    Теперь можно дальше. При подъезде к пещере встречаем странные памятники – гитара в совсем ненатуральную величину, ботинок, напомнивший мне о Хохе, любимце из детства, и скульптуры группы людей, один из которых не дожил до наших дней.

Автор: kate341

И тут снова дождь, но мы уже у пещеры. Продавцы псевдо жемчуга не понимают с первых трех раз, что жемчуг не нужен. Я покупаю симпатичную футболку с тарсиерами за 100 песо, платим вход в пещеру и вот оно. Навстречу нам вылетают летучие мыши, это конечно не пещера в Никарагуа, и даже не пещера на Галапагосах, но большая и с бассейном натуральным внутри.

Автор: kate341

Купаться не стали, хрен высохнешь потом. Но довольно симпатично. На рекламе пещеры нарисованы тарсиеры, но видимо тут они только на футболках. Насладившись пещерой, продолжаем наш вояж. Дождь кончился. Заезжаем на пару пляжей momo и еще какой-то. Так себе. Грязновато и пляжа как такового нет.

Автор: kate341

Конечно Думалуан был лучший. И вот мы в городе Панглао случайно. Вспомнилась тюрьма в Пуерто Принцессе. Та же идея. Огромная площадь с собором, школой и местом для баскетбола, футбола. Дети разучивают странные композиции. Слова one two three four five six seven eight eight seven six five four three two one плотно въелись в мою голову.

Автор: kate341

Но детки улыбаются и машут платками, продолжая репетировать раз за разом на счет учителя.

Автор: kate341

Собор красивый, на поле играют гринго и местные. Жизнь идет.

Автор: kate341

Хотели доехать до конца острова, но там бац объявление, что-то типа «Собственность частная, запрещено входить посторонним а особенно сеньору Гонсалесу». Охранник говорит, что увы хозяева на месте, поэтому пропустить нас не может. Я намекаю, что к сеньору Гонсалесу мы не имеем отношения, но не прокатывает. Ну и ладно. Возвращаемся на Алону, чтобы увидеть этот пляж днем. Не поняла все равно в чем тут прикол, почему именно тут много туристов. Закат видно только кусочками, людей много, дождик накрапывает.

Автор: kate341

В поселке предлагают уроки стрельбы и курсов самозащиты. Причем предлагают туристам. Очень странно.
    Зато находим шикарное место у главной дороги, где можно отведать том ям, том кха и всякие продукты гриль. Очень вкусная свинина гриль, шикарные ракушки запеченные, острейший том кха.

Вкусно и дешевле пляжных мест. Открыто 24 часа и много людей. Чтобы как-то себя развлечь иду на массаж. Прямо на пляже под пальмами лежат девушки. 300 рублей час и ты лежишь под звездным небом, слушая лиричную живую музыку в соседнем кафе. Кафе дружественное. Хотели вайфай, скажите пароль- пожалуйста. А заказывать ничего не пришлось, так никто и не подошел к нам. Массаж понравился. Я была без всего, а поэтому концентрировалась на ощущениях, а не 800 баксах в сумке как в Маниле. Так что здорово. Дождь кончился, ужин съеден, пора подумать о планах на завтра. Поедем на Бохол, но не хочется спать в Тагбиларане, все-таки город. Поедем прямиком в Лобок. Название приятное, находится в джунглях, есть река и оттуда можно и тарсиеров посмотреть, и шоколадные холмы. И на природе лучше, чем в городе.
    Выедем в 8 утра и быстро доедем. А там возьмем мотобайк или транспорт и посмотрим все достопримечательности. Мы еще не знали что преподнесет нам ночь..

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Панглао