• Греческий остров виндсерферов
  • Райский уголок.Пляж, где в основном тусуется молодежь
  • Наусса
Райский уголок.Пляж, где в основном тусуется молодежь Остров Парос, Греция

Райский уголок.Пляж, где в основном "тусуется" молодежь

Остров Парос

Остров Парос

3 материалa,  38 фотографий

Были на Острове Парос?

Allegra
    С нами с 14 янв 2011

Парос. Впечатление об острове

20 января 2011 года|| 5| 24512

Парос хоть и считается вторым по величине из Кикладских островов, на самом деле небольшой. 120 км.кв береговой линии, 12 тыс. жителей. Два боле менее значимых города (по российским меркам деревень) - Парикия и Наусса. Совершая ознакомительную экскурсию, я насчитала восемь деревушек в несколько домов (но всего их около 15), и большие отели вполне могут сойти за поселение. Помимо этого на холмах белеют виллы. Некоторые достаточно большие и шикарные.

По острову курсирует автобус. Но гораздо удобнее взять в аренду какое-нибудь средство передвижения. У молодежи популярны скутеры или квадрациклы: и припарковаться можно в любом месте без проблем, и экономней, чем автомобиль.
    Как я поняла, люди, поселившись в одном месте, затем двигаются по всему острову в поисках развлечений: переезжают с пляжа на пляж, с одного клуба в другой, благо расстояния небольшие.

Парикия – это главный город острова. И паром прибывает именно туда. Честно скажу, побродив по кривым симпатичным улочкам, не стала осматривать никакие достопримечательности (по-моему, там и нет ничего особого). Я заметила только небольшой участок с руинами в центре.

Церквей в Греции множество, и Парус не исключение. В Парикии находится очень старая церковь, знаменитая своими дверьми. Их насчитывается ровно 100, согласно летописям, но одну так и не смогли обнаружить. Когда мы посетили ее, там как раз происходило венчание. Кстати, в греческих церквях венчают вечером.

Недалеко от Парикии (но, все же, пешком трудно дойти, особенно по петляющей вверх дороге) на горе находится чудесный действующий монастырь (открыт для посетителей с 17 часов). Очень тихое и спокойное место. А чудесная панорама раскинувшегося внизу острова и моря радует глаз. Мы специально ездили в этот монастырь полюбоваться закатом: солнце в тех широтах садится очень быстро. Быстрее, чем я привыкла видеть.

Возле города есть длинный и узкий пляж. На тех пляжах, что я посещала, море мелкое: глубина начинается на достаточном расстоянии от берега (метров 10). Вода холодная! В августе! До этого купалась в море у Пелопоннеских берегов, в очень теплой комфортной воде. А тут северный полюс какой-то (ладно, не северный). Все дело в течениях, должно быть.

Первый раз увидела несколько необычный пляж: остановились у здания, похожего на обыкновенный крытый рынок. Внутри бутики, продающие сувениры и принадлежности для купания. Чисто, уютно. Проходим чуть дальше – маленький оазис: бассейн, вокруг шезлонги, даже попугай в клетке. А потом уже попадаем на пляж: узкая полоска берега, забитая молодыми телами. Это место специально для парней и девушек, где они знакомятся, и знакомство продолжают вечером в барах и кафе.

Парос славится своими ветрами-пассатами, поэтому здесь на пляжах собираются виндсерферы со всего света. Без проблем можно арендовать снаряжение. А для тех, кто никогда не стоял на доске, всегда к услугам симпатичные тренеры. Но в основном, приезжают профессионалы. Там даже проводят какие-то международные соревнования.
    Наусса, второй город острова, расположен километрах в 20 от Парикии. Он и внешне выглядит посимпатичней, и является центром ночной жизни на острове. После 12 часов ночи, жизнь бурлит, люди веселятся. В ночных клубах не была, не смогу ничего написать. Но не думаю, что они чем-то сильно отличаются от московских. Разве что большим наличием иностранцев.

Так как «парусяне» живут исключительно туризмом, найти место для ночлега не сложно, были бы деньги. К услугам туристов отель любой звездности, а также разных размеров виллы. Очень популярен в Греции сервис «комната на сутки» (room to let): немного дешевле отеля, и можно найти вполне уютные варианты. Цены на острове дороже, чем на материке, особенно в пик сезона: от 60 евро в сутки (комната, наверно, слишком маленькая) до 535 евро (отель, 4 звезды, с такой ценой бассейн должен быть в каждом номере!). Средняя цена в сутки в трехзвездочном отеле около 80-90, в четырехзвездочном - 100-150 евро.

Про супермаркет на написала… но это в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Парос