АвтоКругосветка из Сибири.Чили.Пасхи. Часть 5. Остров Пасхи, Чили

DK1974 348
    Были на Острове Пасхи?

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Чили.Пасхи. Часть 5.

28 ноября 2009 года|| 12| 19232

11.11.2009

2 часа разницы позволили выспаться. Завтрак пропускать нельзя. Сыр, чай, хлеб, масло. Дошли до рента. Мопед 40$ в день и 30$ за 8 часов. Эндуро 250 кубов – 50 и 40$. Если на 2 дня, то дают по цене 8 часов. Мы поколебались между мопедом и эндурой и взяли эндуро. Асфальт здесь побитый, да и бездорожье сложноватое – эндуро здесь – самое то.
    Выехали вдоль аэропорта и поехали на юг в нац. парк RAPA NUI. Симпатичный вид на город и аэропорт с горы. Кратер вулкана. Часть стены кратера смыл океан. В кратере – озёра – лужи. Дальше ORONGO. Культ людей – птиц. Вход по 10$. С огромной скалы они сползали в воду, плыли до острова, дожидались, когда перелётная птица снесёт яйцо, привязывали его на голову и приплывали домой. Победителю доставалась слава и 7 девственниц. Вниз с горы катились накатом с заглушенным двигателем. Внизу – пещеры прямо у океана. В одной – остатки петроглифов. Но какие-то не настоящие – не впечатлили.
    Мы поехали на север . Прямо на окраине города на берегу у AHU Ko Te Riku стоит единственный МОАЙ с глазами. Вообще все статуи были давно повалены, и только Тур Хейердал начал их поднимать. Сейчас поднято штук 30 - 40. Остальные почти 600 – так и валяются.
    Потом мы начали искать AHU AKIVI. Поплутали качественно. Пытаемся проехать по берегу. Постоянно упираемся в ворота ферм. Местный начинает подсказывать дорогу, но показывает, что в одном месте нужно перетащить мото через канаву, а в другом – протащить снизу под ограждением. Нет – спасибо. Сворачиваем по его подсказке. Дороги нет. Нам опять сильно повезло. У нас второй день тепло и солнце. Но все дороги в лужах и размывах. Похоже, до нас были ливни. В одном месте в луже на дороге сидел в грязи джип с туристами. Мы искали дорогу. Тропинка исчезла. Булыжники вулканической породы. Побуксовал я там минут 15, вымотался и решил ехать обратно. В конце концов мы всё таки выехали к 7 статуй AHU AKIVI. По легенде – это первые 7 мореплавателей, которые приплыли сюда 1500 лет назад и потом привезли свой народ с полинезийского острова.
    Выехав на отличный асфальт в центре острова – поехали на пляж ANAKENA. Симпатичный. Белый песок. Пальмы. 5 статуй с шляпами. Хейердал их поднял первыми именно здесь. Обратная дорога – вдоль берега. Вначале грунтовка, потом разбитый асфальт. В AHU TE PITO KURA – самая большая статуя, но она лежит и, если честно, не очень впечатляет. Потом переезжаем мыс и в AHU TONGARIKI прямо на берегу бухты стоят 15 статуй. Одна поздоровее. Одна в шляпе. Сбоку от них стоит ещё один МОАЙ и смотрит на море. Здесь же недалеко – гора-вулкан RANO RARAKU, где вырубали все эти статуи. Решили съездить сюда завтра отдельно. Встретили Питерцев. Они пригласили на местное шоу. Думаем – надо оно нам? Пойдём в ресторан с интернетом. Инет – 2,5$ в час.
    Всё-таки жизнь удалась!!! Живём жизнью местных. Ездили встречать самолёт. С десяток машин и мотоциклов стоит под взлётной полосой. При посадке самолёт пролетает над головой в 20 метрах. Народ радуется. Дети плачут. Жизнь.
    Wi Fi в ресторане так и не заработал. Я, конечно, прорвался в офис и с их компьютера посмотрел свою почту. Медленно. 2 парохода, которые стояли на рейде под окнами – ушли. На острове похоже нет бухты для кораблей и их разгружают с помощью небольшого – метров 20 - паромчика. Жизнь идёт медленно и размерено. Народ загорает на пляже, катается на досках. Пытается продавать сувениры туристам. Цены – космические. Деревянная статуя Моаи 15 см высотой – от 60 до 200$. Говорят, что в центре Сантьяго в музее индейцев все эти сувениры – в 5 раз дешевле. Причём торговцы знают график перевозки организованных туристов и переезжают за ними с места на место.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи