Катание на слонах Остров Пхукет, Таиланд

ERCHOV 154
    Visota 152
    Были на Острове Пхукет?

Катание на слонах

Эта заметка является частью дневника «Таиланд в феврале»

Путешествие с ребёнком разительным образом отличается от самостоятельного или от группового. Везде и во всём нужно подстраиваться под малыша, под его желания и возможности. Сюда ему не интересно, а туда он не доедет, ибо плохо переносит машину. Соответственно, родители во многом ограничены. Именно так было и у нас.

Ещё в Москве сын выразил желание, покататься на слоне. Экскурсия по времени не долгая и потому не самая утомительная. Напомню, мы жили в Курортный город Патонг. Однако, групповой тур, где тебя сажают в автобус, и далее, собирая других туристов, почти час кружат по отелям, ни коим образом не устраивал. На слона сесть хотелось, но как это всё организовать, на первых порах мы не понимали.
    В самый первый день, возле пляжа, доматался до нас таксист. Понять местную движуху мы ещё не успели, но о ценах некоторое представление имели. Таксист предлагал отвезти на ферму, где нас покатают на слонах, а после он доставит нас обратно. Парень заявил, что 600 бат мы должны будем отдать ему. За всё про всё цена окончательная. Нас как родных встретят, усадят на самого большого слона и покатают.

Я усомнился и правильно сделал. Если заказывать экскурсию в уличном киоске, за взрослого нужно отдать 800 бат, за ребёнка 600. Насколько я понимаю, таксист довёз бы нас до места, включил дурака, и нам пришлось бы покупать билеты. В общем разводняк.

В итоге я договорился с другим таксистом, что он нас туда доставит и всё нам организует за 2340 бат. Мужик был в возрасте, и я ему поверил. Интуиция сработала, и мы не прогадали.
    Как далее выяснилось, таксист, когда привозит туристов, если имеет нужную лицензию, в подобных местах получает процент. Плюс 140 бат оплата проезда.

Чужие деньги считать не нужно, а вот свои стоит поберечь. Поэтому, друзья, старайтесь быть бдительными. Если предлагают вам что-то совсем дешёвое — стоит насторожиться.

На Пхукете слоновьих питомников 4 (если не ошибаюсь). Они расположены в различных частях острова. Очень красивые получаются фотографии, когда слон идёт по тропинке над морем. Подобная ферма находится возле Большого Будды (опять же, если не ошибаюсь). Нас же таксист доставил на другую, в 15 минутах езды от Патонга. Изначально слонов на Пхукете не было. Их сюда привезли, дабы зарабатывать на туристах.

Автор: ERCHOV

Как и везде в подобных случаях, для катания пассажиров на спине слона обустроена сидушка.

Автор: ERCHOV

Туристы поднимаются на вышку. К ней подходит здоровенная махина, управляемая погонщиком. Кто-то высаживается,

Автор: ERCHOV

следующие садятся на их место.

Автор: ERCHOV

Жена и ребёнок поехали вдвоём на относительном малыше.

Автор: ERCHOV

Мне же, так как я большой, привели слона соответствующего.

Автор: ERCHOV

Флегматичный гигант с достоинством подходит к вышке.

Я усаживаюсь.

Автор: ERCHOV

Под толстой кожей задвигались большие мышцы. Я трогаю его слегка поросшую щетиной спину, но он даже не чувствует моего прикосновения. Ну что ж, как говорится, пошла залётная... Покатушки начались!

Автор: ERCHOV

Когда ты стоишь и фотографируешь слона идущего, это одно. А вот когда снимаешь, сидя сидя на нём, в кадр попадает только спина погонщика.

Автор: ERCHOV

При движении вся эта махина раскачивается вправо и влево. Если ты сидишь один и прямо по центру, подобное почти не чувствуется.

Автор: ERCHOV

Но если вдвоём, болтанка присутствует. Страшного в этом нет, но я слышал, как девчонки от страха, перемешанного с восторгом, кокетливо повизгивали.

Автор: ERCHOV

О чём думают ходячие горы? Как они между собой общаются? По сути, о наших собратьях по планете мы знаем не так уж и много.
    Я с достоинством проехал мимо одинокого привязанного к пальме слона, тот приветствовал меня, похлопав ушами. Думаю, это была самка.

Автор: ERCHOV

Когда шли обратно, её детёныш, учуяв бананы, тянулся ко мне своим хоботом. Ничего, малыш. подрастёшь, будешь сам для себя зарабатывать, катая туристов...

Автор: ERCHOV

По натоптанному маршруту уходим с дороги на тропинку.

Автор: ERCHOV

Погонщик, понимая, что жена с сыном ушли вперёд, подгоняет своего питомца. У моих же, наоборот, вышла заминка. Их транспортное средство что-то на земле нашло, и начало отправлять это что-то при помощи хобота в рот.

Автор: ERCHOV

Когда управляешь машиной, ты можешь врубать различные скорости. Со слоном подобное не получится.

Автор: ERCHOV

Погонщик со слоном должен дружить, а для этого его нужно понимать.

Автор: ERCHOV

Наконец, всё съедено, мои отправляются дальше, вернее сказать, в обратный путь. Слон начинает идти под горку. Тут нужно держаться, ибо сидушка наклоняется.

Автор: ERCHOV

У меня были бананы. Я планировал отблагодарить свою махину после поездки. Однако, случайно пошуршал пакетом, и ко мне потянулся хобот. Пришлось угощать.

Автор: ERCHOV

Коренные жители острова опыта общения со слонами не имеют. Все погонщики родом с северной части Таиланда. Повелитель моего слона ростом был маленький и щупленький, такой как и все тайцы. Цепко держась ногами, он располагался впереди меня на шее гиганта. Команды отдавались ногами, либо, подобно ласковому родителю, погонщик дёргал подопечного за уши. Однако чаще всего в ход шла острая пика, от частого использования оставшаяся без древка.

Автор: ERCHOV

Насколько я знаю, индийские слоны легче поддаются дрессировке, нежели африканские.

Автор: ERCHOV

Первых от вторых легче всего отличить по черепу. У африканца он сплошной, тогда как индиец по бокам головы имеет два холмика.

Мы заказывали прогулку на полчаса.

Автор: ERCHOV

Отведённое время подходило к концу.

Автор: ERCHOV

Большая туша давно уже повернула, медленно и плавно доставляя белого господина назад. Сам не знаю почему, но махараджем я себя так и не почувствовал....

Автор: ERCHOV

Приблизившись к вышке, я увидел, что жена и сын уже спешились и ждут меня, забравшего бананы.

Автор: ERCHOV

Кормление слонов процесс не менее интересный, нежели катание на них.

Автор: ERCHOV

Взрослые и дети одинаково радуются, когда к ним змеёй тянется длинный хобот, цепко забирающий вкусняшку.

Автор: ERCHOV

Два года назад мы ходили в цирк. (((Лена писала об этом За кулисами цирка))) Помню, привязанная слониха, желая изучить посетителей, неожиданно дотянулась хоботом и кому-то из женщин ослюнявила сумку и куртку, правильнее сказать — поцеловала.

Любопытен наш мир. Учёные считают, что некие хомячки под названием даманы (жировики) — дальние родственники слонов. Получается, эволюция шла от одного вида. Кто-то-то рос вверх, для сбора плодов с деревьев вытягивая носик.

Автор: ERCHOV

Кто-то, наоборот, пригибался и прятался, находя еду на земле.

Автор: ksushasha

Со временем промежуточные виды вымерли, и теперь в природе живут два столь разных родственника.

Автор: ERCHOV

(((Советую прочитать заметку Оксаны про даманов Милая семейка)))

Экскурсия понравилась! Друзья, если кто-то приедет на Пхукет с ребёнком, прокатиться на слонах советую! Единственное, если захотите отблагодарить своего гиганта, залежалые бананы на ферме стоят 100 бат, а в Патонге 30.

В заключении я сфотографировался возле стенда, обозначавшего слоновью ферму, с флагом Турбины.

Автор: ERCHOV

Р. S. Так уж получилось, ко мне перешёл флаг Володи Аквазула. Будем надеяться, Владимир к нам вернётся, и флаг я ему передам.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пхукет
      13 апр 2018, 21:09
      Я, хоть и не ребёнок, но тоже очень хотела прокатиться на слоне:)
      И нас тоже возил таксист. Но бананы (зеленые и неаппетитные) нам выдали на месте. Скорее всего за доп. плату, но главное — с собой их тащить не надо было.
      А ещё этот таксист свозил нас в зоопарк. В нем, помимо обычных животных, имелась крокодилья ферма. И там этих крокодилов было видимо-невидимо.
      Что любопытно: нам двоим таксист купил билеты, а его, в качестве сопровождающего, пустили без билета. Да ещё и денег дали, наверное. За то, что нас — туристов привёз.
      13 апр 2018, 21:46
      Отлично! У тебя слоны тоже хорошие воспоминания оставили. Мы порой на чём-то экономим, но время проходит и вспоминаем с удовольствием. И в цирк мы тоже замечательно сходили...)))
      13 апр 2018, 22:34
      В цирк мы сходили шикарно! Слониха, вообще, вне конкуренции была!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 апр 2018, 19:17
      Вот флаг и пригодился! А катание на слоне запомнится сыну на всю жизнь!
      14 апр 2018, 19:22
      Сергей, всё так. Спасибо за внимание!
      16 апр 2018, 08:08
      Здорово на слоне! У меня тоже был такой опыт и мне очень понравилось!
      Все хочу заметку написать, и все не собирусь!:)
      16 апр 2018, 08:46
      Илона, спасибо! А заметку мы все теперь ждём...)))
      16 апр 2018, 11:52
      ERCHOVнаписал 16 апреля в 17:46

Илона, спасибо! А заметку мы все теперь ждём...)))

Я там в купальнике, Максим:) Надо время, чтобы решиться:))))
      16 апр 2018, 18:50
      Илона!... Вы нужны нам на Главной именно в купальнике...))) Илона, поверьте, это нужно для рейтингов.... для просмотров...
      16 апр 2018, 21:04
      ERCHOVнаписал 17 апреля в 03:50

Ну если для рейтингов....
      :))))
      18 апр 2018, 12:49
      Максим, с флагом Турбины и тайским слоном фото — к новым экзотическим путешествиям!
      18 апр 2018, 13:00
      Николай, согласен. Единственное, мы теперь все ждём заметку Илоны...)))