• посередине тот самый брайн
Моя тайская история... Остров Пхукет, Таиланд

212Leva
    С нами с 13 фев 2011

Моя тайская история...

13 февраля 2011 года||1 (1)| 13| 245683

Решил написать отзыв о своем первом путешествии за пределы РФ…Около полугода назад задался целью осуществить давнюю мечту, поездку в Таиланд с супругой. Долгое время читал отзывы о Тайланде других путешественников, и почему то пожелал поехать в Паттайу. Выбор туроператора остановил на Пегасе, в принципе не пожалел, однако к тому времени когда мое благосостояние подошло к норме туры в Паттайу были уже раскуплены…выбора не оставалось, Пхукет!!!Изначально узнав, что в Паттайу я попасть не смогу откровенно говоря расстроился…мне уже было известно об этом курорте практически все, настолько помогло штудирование отзывов других путешественников. Но раз Пхукет, значит Пхукет! Принявшись за изучение информации об этом курорте, и выбирая отель я остановился на отеле Royal Crown 3*, располагающийся на пляже Патонг ( самый тур.центр острова Пхукет, и по отзывам в данном отеле не наблюдается большое скопление русских, что очень большой плюс. Сами поймете почему). Почитав отзывы о данном отеле, мы с супругой сделали вывод, что нам данный вариант подходит. Турпутевка на двоих обошлась в 75.000 р. 15.01.2011 года вылет из Хабаровска, авиакомпанией Nordwind (между прочим полностью принадлежащей Пегасу). Отзывы о авиакомпании Nordwind которые я читал перед поездкой зачастую были отрицательными, ну что же, проверим!
    15.01.2011 года вылет из Хабаровска до г.Санья (Китай) высадка части пассажиров пожелавших отдыхать там и дальнейший полет до о.Пхукет. Вылет не задержали, самолет Боинг 757 – 200 (очень надежный самолет, между прочим) был немного староватым, обшарпанным, но это ерунда. Кормили нормально, персонал приветлив. Правда мне с ростом 185 см., было неудобно…ноги некуда деть, уж очень тесновато. Полет туда и обратно проходил нормально, правда от Саньи до Пхукета и наоборот самолет немного потряхивало (об этом говорили и другие туристы, с других рейсов…видать небо над Меконгом такое). Еще лучше полет прошел бы, если бы не было пьяных пассажиров. Откровенно говоря, часть туристов летевшая с нами, была из разряда «быдло или почему за границей не любят русских». Крик, гам, попытки курения в самолете…некрасиво просто. Посадка была мягкая, однако я был как выжатый лимон, видать плохо переношу перелеты. Как только мы вышли с самолета, то сразу ощутили переход «зима – лето». В лицо дал жар экваториальной страны. В аэропорту нас встретили сотрудники Пегас, рассадили по микроавтобусам и начали осуществлять трансфер до отелей. Как назло мы попали в микроавтобус с толпой пьяных тёток (иначе не назовешь) из г.Благовещенска, которые и были причиной беспорядка во время полета. В общем в микроавтобусе мы провели около часа, пока одних, других развезли, и нас в последнюю очередь. Кстати, для тех кто будет выезжать за пределы Родины впервые, в аэропорту багаж вы положите в отдельный авто, а он уже самостоятельно привезет его на ресепшен в Ваш отель. Просто я за это очень волновался, вдруг украдут…привык же к России, но на удивлении доставили багаж в целости и сохранности. Вернемся к предыдущему. Отель Royal Crown 3*, располагается на пляже Патонг, на 4й улице от побережья, а именно на холме!
    К моменту прибытия в отель я был очень уставший, раздражительный, и «до сих пор летел» (морская болезнь видать). Придя на ресепшен, мы отдали отельный ваучер (находится в пакете документов от Пегаса), взамен получив ключи от номера и сейфа. Номер нам попался 666 (чертовщинкой попахивает, однако подобного скажу сразу, ничего не было), после этого нас снова пригласили в микроавтобус, и повезли вверх по крутой дороге. Наш номер располагался в дополнительном 4х этажном здании, на первом этаже. Как только дверь в номер отварилась, а сопровождающий нас сотрудник отеля удалился, мы откровенно говоря расстроились…Почему? Да потому, что на фото все было иначе. На фото не было влажного запаха, разводов на стекле в ванной, старой бытовой техники…Но первое впечатление не всегда верно!
    Приведя себя в порядок, мы решили пойти на ужин в отельный ресторан. Данный ресторан находится в отдельно стоящем здании на территории отеля. Ресторан открытый, с него открывается вид на весь Патонг. Первое, что нас обрадовало в данной стране, это персонал ресторана. К нам подошла милая тайка, с меню, которая одарила нас по-крайней мере тысячей улыбок. Меню в данном ресторане на русском языке. Ужин нам обошелся примерно в 1200 бат на двоих. Сразу сделаю предупреждение, тайская кухня очень своеобразна! (не путать с китайской, корейской и т.д) Содержание в блюдах непривычных для нас продуктов многих отталкивает стать ее поклонниками. Я заказал креветки в каком-то соусе, мне понравилось. Жена заказала луковый суп, по ее мнению, он был не очень. Хочется заметить, что креветки в блюдах всегда подают не до конца очищенные, т.е. хвостики у них находятся в панцире, и извлекать их приходится самостоятельно. Поужинав, мы решили приобрести тайское пиво в ресторане, что бы выпить его в номере. Бутылка пива Чанг обошлась нам 90 бат (об.660 мл.), пиво Сингха в таком же объеме 110 бат. Скажу лишь что, пиво Чанг из ВСЕХ сортов тайского пива мне показалось более вкусным.
    Теперь, чтобы не томить Вас, хочу сразу рассказать об отеле. Отель располагается на холме, практически со всех уголков Патонга его можно увидеть. До моря пешком идти минут 15-20, не больше. Пляж довольно таки чистый, вода прозрачная, но есть рыбки которые кусаются (не больно конечно, просто могут остаться следы). Стоимость лежаков 100 бат. По пляжной линии ходят много торговцев, предлагающих услуги (массаж, тату хной и др.) и товар (еда, напитки, одежда, сувениры). До центра Патонга также 15-20 минут. Территория отеля очень (!) большая, и располагается от низа холма до его вершины. На территории отеля много зелени, различных помещений, которые в большинстве своем пустующие. Есть интернет кафе, конференц зал (для тех кто едет в Таиланд проводить конференции ), магазин одежды, есть свой неплохой спа-салон (час тайского массажа 400 бат, час процедуры при солнечных ожогах 550 бат, кстати очень помогает). В ресторане отеля раз в неделю вечером проходит шведский стол, билет 300 бат с человека, и ешь от пуза. Есть два бассейна, которые имеют секции для детей. Лично мне понравилось, что один из бассейнов находился в четырех(!!!) шагах от нашего номера, поэтому каждое утро, еще полу спящий я делал эти четыре шага, оказывался в прохладной водичке и просыпался окончательно. В номере было две односпальные кровати, холодильник, телевизор с одним русским каналом «Планета РТР», зеркало, стол и два деревянных кресла, центральный кондиционер ( на ночь не включали, так как и так прохладно было), ванная с душем, на улице возле номера два пластиковых кресла и столик. Был общий на несколько номеров поттер, в помещении рядом с бассейном, но необходимости в кипятке мы как то не ощущали. Живности внутри номеров не было, снаружи иногда замечали небольших ящериц. Пустых поборов данный отель не берет, т.е. запачканную кровью простынь ( был порезан палец на ноге) заменили бесплатно, хотя по рассказам, в других отелях это платно, вызов сантехника из-за протекающего душа тоже бесплатный, хотя за потерю ключа нашим русским соседям пришлось заплатить 1500 бат. Персонал очень приветливый. Каждый день мы в номере оставляли по 20 бат, просто за то, что наблюдали их, а они своей улыбкой поднимали настроение. Так же сразу скажу, что этот персонал, по-русски вообще ничего не понимает, по английски немного. В каждом номере есть сейф, есть аренда мотобайков возле главного здания отеля. Уборка в номере была каждый день, банные принадлежности тоже каждый день + две бутылки воды. Завтраки вполне хорошие. Каждый день фрукты, яичница, соки, тосты, масло, сосиски, ветчина, джем, чай, кофе, спагетти, овощи, мясные соусы и многое другое. Я не понимаю тех кто говорит, что это однообразие. Можно подумать, что у них дома завтраки плещут разнообразием. Каждый день жуют эти бутерброды и ничего, а тут вдруг однообразие. На вкус и цвет как говорится нет… Отельный гид от Пегаса Гулиза, тоже не дала повода к разочарованию. Добросовестно исполняла свою работу, за что ей большое спасибо. В отеле все хорошо, никаких минусов не было, и перебоев в электро и водоснабжении, кроме того, что подъем до нашего здания был трудноват…лестничный марш около 80 метров, но это окупается тем, что в отеле тишина и прохлада, в отличии от тех отелей которые находятся в центре Патонга, тем более физ.нагрузки полезны.
    На следующее утро начались наши основные путешествия по увлекательной и дружелюбной стране Тайланд…стране тысячи улыбок!
    Тайланд очень интересная страна. Читая отзывы других, я думал, что рассказы о том, что тебе везде рады и улыбаются преувеличены, но это не так. Тебе действительно рады, и рады не наигранно, а искренне. Мое мнение о Патонге…являясь самым дорогим и многолюдным местом о.Пхукета, он по праву имеет очень развитую инфраструктуру. Правильно нам сказала гид Гулиза «не спрашивайте меня где купить фрукты, покушать, сделать массаж, и обменять деньги!». Это действительно можно сделать на каждом углу! На Патонге (как в прочем и на других пляжах) через каждые 100 метров расположены обменники (кстати наиболее выгодный курс был замечен в обменниках банка АТМ, тайский банк), через каждые 80 метров лавки с одеждой, через 60 аренда мотобайков, через 50 продажа бензина в литровых бутылках, через 40 салоны массажа, через 30 магазины продуктов (7елевен, фемилимарт), через 20 лотки с фруктами, через 10 кафе и «макошники» (торговцы готовыми продуктами питания типа хотдог, шаурма,шашлык с мини-лотков). Конечно данное сравнение в метрах считайте условным, но все это действительно на каждом углу, так же как и аптеки, салоны тату, отели, гостевые дома(миниотели). Есть так же отделы туристической полиции, и госпиталь Патонга. Вообщем покушать, купить продукты, снять мотобайк, сделать массаж и много другое можно на каждом углу. Собираясь в Тайланд мы думали сколько взять с собой денег, на расходы. Взяли по 2800 у.е. Хватило на все!
    Изначально наши траты были в большинстве своем неразумны…мы не знали например, что можно торговаться (не в кафе конечно, а при покупке фруктов и одежды, торговаться так же можно в цокольном этаже ТЦ Джейн Цейлон), поэтому большинство товаров мы брали по завышенной цене. (видать в отзывах которые читал я, про это сказано не было). Кушали мы тоже в дорогих ресторанах, где ужин обходился в 1400 бат на двоих, но хорошо, что это продолжалось пару дней, потом мы «акклиматизировались». Потом например, мы узнали, что поужинать можно и за 500 бат, что кушать в недорогих тайских кафе, которые на вид европейцу будут непривлекательны, довольно таки вкусно и безопасно, что возле ТЦ «Джейн Цейлон» каждый вечер открывается рынок, где приезжие на мопедах с прицепами тайцы готовят разные вкусности. Есть конечно и Макдональсы, и другие мировые ресторанные бренды, но именно на этом рынке мы регулярно брали жареные куриные окорочка (которые могут оттолкнуть своим видом, так как зажарены с лапкой и коготками), по 45 бат штуку, мини шашлычки из свинины, куриных желудков или из морепродуктов, по 10 бат шт., суши и ролы, по 5 бат шт., различная рыба по 30 бат шт. Все это в большинстве своем приготовлено на углях, в твоем присутствии. Помимо этого в наличии были биточки из риса на гриле, всякие ракушки, зажаренные целиком ( с гребнем ) петухи, куриные яйца черного цвета (если варить очень долго, то белок станет черным), супы, лапша, и много, много другого за сущие копейки. К большинству блюд в комплект давали пакетик с самодельным острым соусом, кстати очень вкусным. ( данный соус состоит из соуса на основе ферментированной рыбы, и мелко порубленный перцев чили). Одев рюкзак за плечи, я с супругой часто ходил на этот рынок, брал еду и кушал все это в номере, хотя многие европейцы ели это прямо там, на близлежащих лужайках и ступеньках. Ужин на этом рынке на двоих обходился в 250- 350 бат. Отравлений не было, поэтому не бойтесь! Так же днем работал крытый рынок, где можно найти морепродукты и мясо, и даже живых черепашек 30 бат штука. Так же в крытом дневном рынке продают цветы, 1 роза 5 бат. Кстати только на этом рынке я видел местных «попрошаек», пару тайцев с магнитофоном из которого играла местная музыка, и одну девушку с ребенком на руках. Рядом с ними были баночки для подношений. Больше такого я не встречал... Так же, как я уже говорил, мы кушали и в обычных, непривлекательных тайских кафе, где можно недорого и вкусно посидеть. Стоит отметить национальный суп Том Ям, который делают с основой из креветок или курицы, с добавлением больших кусков имбиря и лимонного дерева, и из всяких других неизвестных мне ингредиентов. Данный суп в оригинальном варианте подается очень острым, поэтому не рискуйте. Лучше произнести заветное «но спайси», и тогда это будет приемлемо для еды. Сам я любитель острого, но как то, читая меню в одном кафе, я заказал острый салат из креветок…осилить я смог всего пару кусочков. Настолько было остро, хотя даже не остро, а очень, очень…горячо! Суп Том Ям в меню обозначается как очень острый…Вывод за Вами. Фрукты так же в изобилии по приемлемым ценам, хотя стоит отметить, что цена на Патонге завышена, в не туристических уголках Пхукета все будет стоить в три раза дороже. Цены на все я не помню, помню что один кокос 20 бат, веточка бананов (ок.10 штук) 30 бат, кг.манго 120 бат.
    Продукты питания в сетях мини-маркетов 7елевен, и фемилимарт тоже неплохие, там есть и хлеб по 10 бат., за нарезанную булку (хлеб исключительно белый, и не особо вкусный), есть масло, ветчина, сосиски (уже готовые), сыр плавленый в нарезке 55 бат 8.ломтиков, молоко и кисломолочные продукты, консервы типа «тушенка»,«сайра», 20 бат банка, хот доги, напитки на разлив, кола, минералка, содовая 7 бат бутылка 333 мл. (тары объемом 0.5 л., 1л.,1.5л., привычных для нас, там нет, в основном 250,300,330,660 мл). Наиболее вкусное пиво это Чанг, так же мне понравилось Арча и Чиза, цены на бутылку пива 660 мл. от 30 до 50 бат. Из европейского пива замечал только Хайнекен. Так же есть местно «непонятно что» называется «СиамСато» стоит 27 бат бутылка, об.660 мл, по вкусу как шампанское, но не вкусное. Я предполагаю, что это, какое то рисовое вино. Бутылка водки Абсолют об.220 мл. стоит 250 бат., бутылка местного рома об.300 мл, 100 бат, но он не вкусный. Есть там и виски, и джин. Сигареты дорогие, лучше брать с собой. Пачка L&M 58 бат, поэтому многие тайцы курят самокрутки. Так же там есть бытовые товары, ножи, бритвы, кремы, ручки, спреи и др. Так же там можно пополнить счет на телефоне. Для этого достаточно подойти к продавцу, дать ему бумажку с Вашим номером телефона, сам телефон и 300 бат (минимальный платеж). Никакие слова при этом не нужны, он поймет, положит деньги и покажет на телефоне Ваш баланс, что деньги поступили. (кстати связь реально дешевая! 1.5 бат.минута с Россией)
    Продуктов питания наподобие сырого мяса, круп, овощей в данных мини-маркетах нет, но эти продукты есть в гипермаркете на первом этаже ТЦ «Джейн Цейлон» (название гипермаркета не помню). Там есть абсолютно все, привычное нашему глазу. Так же там при тебе могут приготовить морепродукты (они не дорогие, например цены на креветки от 150 бат за кг, креветки все крупные). Есть на Патонге и русский ресторан с придорожным названием «У Ксении». Примерно на 10й день, нам с супругой захотелось чего ни будь родного, домашненького, и мы направились в данный ресторан. Меню нас обрадовало изобилием блюд русской кухни. Мы заказали борщ, пельмени, салат «Милицейский» (название заинтересовало, тем более сам я сотрудник) и морс. Цены там конечно не дешевые. Когда же нам все это принесли, разочарованию не было предела. Борщ содержал такое количество уксуса, что можно было сделать вывод о том, что его варят раз в год и закатывают в банки, салат был из ветчины и фасоли (скудное содержание, видать с намеком на милицию), пельмени были с жестким тестом, единственное вкусное – это морс. В общем данный ресторан в качестве рекомендации предложен быть не может. На этом гастрономическое описание о.Пхукета с Вашего позволения я закончу..
    Теперь о покупках путевок на различные экскурсии. Изобилие экскурсий дает возможность приобрести, что ни будь на свой «вкус и цвет». Есть экскурсии на различные острова, джунгли, рыбалки, квадроциклы, и многое, многое другое. Первые две экскурсии мы купили у пегасовского гида Гулизы, мы взяли путевку на Пхи-Пхи (3300 бат с человека) и путевку на Джеймса Бонда (3100 с человека), так же от Пегаса нам предоставили бесплатную обзорную экскурсию по Пхукету, с заездом на обед, ювелирную, латексную фабрику. Путевка была условно бесплатной, т.к. необходимо было взять по 350 рублей на оплату обеда.
    Путевки у Пегаса действительно дорогие, я об этом знал, но почему то боялся покупать туры у уличных продавцов, хотя зря. При покупке тура Вам выдадут ваучер с инициалами компании которая будет проводить тур, так же там будет указано время сбора на ресепшене. В назначенное время к отелю подъедет микроавтобус, тайский водитель будет спрашивать кто едет на данную экскурсию, к нему надо будет подойти посмотреть свою фамилию в его списке, после чего отдать ваучер и сесть в авто. Компания Пегас в данном случае выступает посредником, так как туры лично она не осуществляет, а приобретает их у тайских компаний. На остров Пхи-Пхи тур осуществляла тайская компания Phyket Adventure, на Джеймса Бонда компания LTP. Туры все интересные, их стоит посетить. Например, при поездке на Пхи-Пхи нам очень понравилась работа сопровождающего гида Сергея. Настолько был великолепный сервис! Он все объяснял, приносил фрукты и напитки, крутился вокруг нас с желанием быть полезным. При этой экскурсии будет оператор таец, который будет всех снимать на видео, по приезду это видео можно купить, стоимость 1600, мы купили, но качество некудышное. Тур на Джеймса Бонда так же произвел впечатление своими пещерами, через которые нужно было проплывать на каноэ, что бы попасть внутрь некоторых островов. Обед на экскурсии Пхи-Пхи осуществлялся на большом корабле, к которому мы подплыли на нашей скоростной лодке, обед был по системе «шведский стол». Обед на Джеймса Бонда проходил в мусульманской деревне на воде. На всех островных экскурсиях есть возможность поплавать с маской и посмотреть великолепный подводный мир. Так же можно было побродить по этой деревне, сделать покупки. Кстати стоит заметить, что если кто то страдает морской болезнью, то на нос скоростной лодки садиться не стоит, там больше всего укачивает. У своего гида или у членов экипажа лодки можно взять тайские таблетки от укачивания, помогают, или на крайний случай мазью «звездочкой» помазать под носом. В последующем мы брали туры на улице. Агентств предлагающих такие услуги очень много, но русскоговорящих работников в таких фирмах мало, поэтому скорее придется объясняться жестами или английским языком. Русский продавец туров например есть возле ТЦ Джейн Цейлон, там стоит ларек «Экскурсии русским». Цены в уличный агентствах всегда в три раза дешевле чем у туроператоров Пегаса, Тез Тура, Корала, Натали, например экскурсия на Джеймса Бонда в уличном агентстве, которое так же как и все вышеперечисленные фирмы покупает этот тур у тайской компании LTP составит 1100 бат с человека без русского гида, 1700 бат с гидом.
    Так же мы ездили на два дня в национальный парк Као Сок, тур покупали у Вадима за 3300 с человека. Ехать в данный парк с о.Пхукет около 3 часов на машине, поэтому ехать лучше на два дня, иначе у вас пол дня отнимет дорога, и лишь пол дня сама экскурсия. В данной экскурсии у нас был гид, русскоговорящий таец Саша. Очень прикольный! По-русски говорит не очень хорошо, но при желании понять его можно. 2х дневная программа в Као Сок довольно таки интересная, включает осмотр места где было цунами (хотя это впечатление не произвело, обычный участок суши, и там продают журналы с фотографиями последствий цунами 2004 года, так же там стоит корабль, который якобы принесло с моря), посещение горы обезьян, катание на слонах, обед в ресторане, где на цепи сидит ручной гибон, сплав по реке, остановка на тур.базе (мы ночевали в домике на высоких сваях, там была кровать с балдахином, душ, туалет, вентилятор, электричество есть, холодильника и телевизора нет), ужин на этой же турбазе, кстати из алкоголя там только пиво, и в два раза дороже, затем вечерняя прогулка на каноэ по реке, и на следующий день прогулка по джунглям к водопаду, купание, обед, отправление на Пхукет. В такую путевку лучше брать удобную закрытую обувь, т.к. в джунглях на земле много пиявок, которые могут незаметно прицепится к стопе, и средство от комаров. Так же на данной тур.базе есть канатная дорога, не высокая конечно, но долю экстрима она даст. Там же мы познакомились с англоговорящим гидом Брайном, он рассказал, что приехал из Австралии, т.к. ему надоело работать в офисе, а здесь он получает небольшие деньги, но работа доставляет удовольствие. Живет он на этой турбазе уже четыре месяца, помогает на кухне, каждый день водит англоговорящих туристов к водопаду, снимает и монтирует фильмы про свои прыжки в воду, с высоты. В общем довольно таки интересный собеседник. Кстати туристов желающих поехать в Као Сок на 2 дня не так уж много, с нами например на этой турбазе были только еще 2-е русских, 2-е израилитян, 4-е англичанина.
    Еще группой русских туристов мы арендовали на день яхту. Стоит это 11000 бат, в стоимость включен трансфер от отеля и обратно, тайская команда, обед на этой же яхте. Нас было 7 человек, поэтому с каждого мы заплатили примерно по 1600 бат, максимальное количество пассажиров 10 человек. На яхте мы рыбачили, потом совершили остановку на острове Рая…вот это действительно чудное место! Белоснежный песок, лазурная вода, снимая на камеру, мы не видели на дисплеи ничего, на столько все было белоснежное! Лишь на корабле мы посмотрели, что наснимали. Говорят, что еще очень красиво на Симиланских островах, но туда мы не попали т.к. сгорели на острове Рая. На Симиланские острова рекомендуют ехать в последние дни, т.к. там очень чистая вода, и в последующем пляжи о. Пхукет и других островов будут вызывать отвращение. Так же с супругой мы ходили на пинг-понг шоу. (шоу для взрослых, где тайки будут показывать способности своих интимных мест) Попасть туда, труда не составит, достаточно пройтись по главной улице Бангла роуд, там будут стоять тайцы с табличками приглашающими на это шоу. Вход бесплатный, но необходимо будет заказать хотя бы один напиток, а тут-то и подвох! Все напитки в таких заведениях по 800 бат! Впечатления после такого конечно были!
    Теперь о транспорте. Движение левостороннее, пешеходных переходов и светофоров практически нет, поэтому дорогу приходится в прямом смысле перебегать. Брать мотобайк или нет, решать каждому самому. Хочу лишь заметить, что мы были свидетелями нескольких ДТП с участием мотобайков под управлением именно европейцев, часто видели перевернутые мотобайкии, лежащих рядом водителей с разбитыми головами, окруженных толпой прохожих. Тайские водители более внимательные и вежливые. Большее количество автомобилей, это новые Тойоты, стоят они там не так дорого, обусловлено это наличием заводов на территории Тайланда. В отличии от Паттаи тук-туки (мини грузовики с пассажирскими местами в кузове) по маршруту не ходят, работают по принципу такси «от места, до места», стоимость от 150 бат, поэтому разницы ехать непосредственно на такси или тук-туке нет. Стоимость от Патонга до центра о.Пхукет,-Пхукет сити 400 бат.
    О тайском массаже. Салоны тайского массажа находятся на каждом углу, но не везде могут сделать качественный и профессиональный массаж. Мы не рисковали и делали тайский массаж в спа-салоне при отеле, переплачивая при этом вдвое больше. И вообще, тайский массаж не всем может быть полезен, у моей супруги после массажа всегда болела голова. На этом массаже тебя выкрутят как губку, все кости будут хрустеть, это довольно таки неприятно. Массаж ног мы делали в обычном уличном салоне, стоит 200 бат 1 час. Но все равно массажем только ног это не ограничится, они так же перейдут и на спину и на голову. При солнечных ожогах все салоны предлагают процедуры с алое-вера (можно купить и самостоятельно в любой аптеке, стоит тюбик около 200 бат), на этих процедурах кожу охладят с помощью влажных полотенец, а затем нанесут крем. Очень помогает!
    О Тайланде можно писать еще долго, эта страна содержит еще много удивительного и сокровенного. Тайланд- страна контрастов цвета и запаха, уровня жизни бедняков и миллионеров, белоснежных пляжей и непроходимых джунглей. Люди там действительно добрые, заряжают тебя положительной энергией. Это место идеально подойдет для молодежного отдыха, отдыха с семьей, спокойного или экстремального отдыха. По возвращению домой я очень долго грустил, да и грущу до сих пор, что не смогу выйти на улицу и ощутить этот жаркий климат, что не смогу окунутся в морскую воду, что не услышу шум ночного Патонга со своим колоритом, что не увижу в России людей которые при твоем отказе купить у них что ни будь, все равно искренне тебе улыбнутся, и многого другого к чему наш менталитет еще не пришел. Единственное что мы решили для себя, это то, что вернемся туда еще не один раз! Тайланд действительно страна улыбок!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пхукет
    • LaMer