Остров Пхукет

tarta 183
ERCHOV 154
Visota 152
Были на Острове Пхукет?

Впечатления от пробежки по пляжам Пхукета

10 мая 2012 года||8 (4)| 18| 310518

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Пхукет — это остров, соединенный мостом с полуостровом Индокитай. И одно из самых известных туристических мест в Таиланде. Но это и так все знают.

Тем не менее было интересно посмотреть своими глазами что это такое. У меня дома есть такой фотоальбом — 500 самых красивых пляжей мира. И в нем конечно присутствуют некоторые из известных пляжей Пхукета — например Патонг, Харон и Ката. Чтобы посмотреть весь остров нам было достаточно одного дня.

В результате нашего опыта скажу, что вначале честно не понял, почему пляжи Пхукета включают в рейтинги "лучших пляжей вселенной" ... потом правда включилось сознание, которое отнесло сей феномен на очередной маркетинговый трюк при помощи которого крупный туристический бизнес создает иллюзию привлекательности курорта. Выделяться среди прочих как-то надо и попадание в разного рода рейтинги этому помогает.

В реальности все рекламные буклеты (а фотоальбом является таким же буклетом только в своем формате) имеют своих спонсоров. И таковыми выступают в том числе крупные туристические фирмы направляющие на курорты туристов, и сети отелей присутствующие почти во всех популярных местах.

В самом деле ну что может быть привлекательного в переполненных туристами пляжах и кроме того заставленных всевозможными киосками, кафешками, массажными и тд и тп ? На мой взгляд все пляжи, где мы были — Камала, Лагуна, Па Тонг, Харон и Ката самые обычные без изюминки. Больше всего понравилась пожалуй Камала да и то возможно только потому что это был первый пляж который мы тогда посетили.

Все как обычно, в столь туристическом месте и отношение не такое теплое как в других местах в Таиланде, и сами тайцы не такие улыбчивые, как будто тут не Камала, а Колыма бич :-) и настолько избалованны, что далеко не всегда заинтересованы в прибыли. Хотя это может быть просто по их недальновидности: ведь многие места здесь принадлежат белым, явно по их виду не обременным высшим образованием...

Например, приходим ближе к закату на пляж Харон. Занимаем лежаки. Я естественно допускал, что они могут быть платные, но к нам никто по поводу оплаты не подошел в течение может быть часа. Потом я пошел в бар рядом купить два кокоса. Заплатил — получил. Потом они видимо поняли, что с нас надо взять еще за лежаки, хотя они были рядом с кафе, а у него столиков не было, что в общем то после покупки у них должно быть теперь включено бесплатно. Подходит. Говорит платите еще по 100 бат за лежаки. Попробовали с ним договориться на меньшую сумму. Аргументы: до заката остался максимум час, а цена у него за день плюс мы все-таки купили что-то у них в баре. Говорит нет и все. Уперся. Мы платить отказались, тогда он сказал, что у вас 5 минут потом уходите. Ну мы конечно ушли когда захотели, просто долго оставаться там после такого обращения не хотелось. Такая ситуация случилась с нами в Таиланде впервые и случилась именно на Пхукете. Совпадение? Вряд ли.

Побывав впоследствии в находящемся неподалеку от Пхукета и располагающему гораздо более красивыми пляжами Краби, оставалось только удивляться столь сильному инстинкту толпы, владеющим сознанием населения.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пхукет
    10 мая 2012, 13:30
    Мы отдыхали в свое время на Kata. Пляж был при одноименном отеле. И все было великолепно! Народа на пляже мало, сервис отличный! Правда на отельном пляже не было посторонних!
    10 мая 2012, 13:38
    Norisfoxнаписала 10 мая в 11:30

все это конечно субъективно с моей стороны и не без иронии. уверен что на Пхукете можно великолепно отдохнуть! идея была написать здесь про выбор между чересчур популярными и разрекламированными местами и более дикими и пустынными которых вокруг много.
    10 мая 2012, 13:49
    Donnicoнаписал 10 мая в 13:38

Ну что поделать! Реклама, как известно, двигатель...
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    10 мая 2012, 15:21
    Хоть я и не собираюсь в Тайланд, с интересом прочитала заметку. Спасибо.
    10 мая 2012, 23:18
    Optimistka16написала 10 мая в 13:21

Хоть я и не собираюсь в Тайланд, с интересом прочитала заметку. Спасибо.

спасибо Марина! Возможно кому-то это будет полезно при планировании поездки туда
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    10 мая 2012, 19:45
    реклама — великое дело! Вот поэтому и приходится рыться в интернете перед поездками, в поисках "личных впечатлений", желательно не на турсайтах.
    10 мая 2012, 23:17
    ogumaнаписал 10 мая в 17:45

к счастью есть Турбина! Мне уже довелось пользоваться советами коллег и пока никаких разочарований, даже наоборот.
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    11 мая 2012, 10:35
    Вот спасибо за тему. Мы 3-х пляжах отдыхали. очень разные впечатления. Надо будет тоже рассказать. А Харон и Карон — это одно и тоже? Нам как-то Карон его назвали.