Остров Раб

С нами с 20 мар 2009

Раб

25 мая 2010 года|| 5| 3343

23 сентября 2009
    Из Хума мы выехали в 10-40 утра, опять прогулявшись по горам 4 км до вокзала. Приехали в крупнейший портовый город Хорватии – Риеку. Намерения у нас были очень конкретные – на пароме попасть на самый большой остров Крк, потом с него на остров помельче – Раб, а потом уже обратно на материк и на этом покончить с береговой линией и углубиться в горы. Но, как это уже повелось, маршрут пришлось менять. Паром был через 2 часа только на Раб, поэтому решили не усердствовать с поиском парома на Крк и отдаться, так сказать, на волю судьбы. Два часа на пароме пролетели незаметно, я тут же засела за писание, потому что совсем нет на это времени во время дневных бросков, а на пароме тебе и креслице удобное и столик маленький, как будто специально под нетбук, и не трясет совсем, как если бы ехали в автобусе, в общем, сплошной комфорт!

Прибыли на Раб к четырем, этот остров славится тем, что является самым жарким островом Адриатического моря и на нем 2499 часов в году светит солнце. И он полностью этому соответствовал в тот день! Солнце ослепляло, море манило, но мы не поддавались на их уговоры, а тщательно исследовали его на предмет достопримечательностей и прочих интересных мест. На мой взгляд, Раб самый привлекательное место для пляжного отдыха, там нет такой суеты как на побережье Истрии, можно снять апартаменты и скутер, и перемежать лежание и купание с осмотром окрестностей, древние постройки здесь, между прочим, датируются XI веком.Уже ближе к семи, когда солнце уже практически скрылось за линией горизонта, озаботились поиском ночлега. Решили прогуляться в на юг, тем более, что завтра нам нужно было уже перебираться обратно на материк, а паром на материковый город Яблонец отправлялся с островного города Мишняк. Так что место на ночь искали уже в полной темноте.

Прошагали, наверное, километров шесть по берегу, потом решили свернуть и срезать по трассе, там за нами и увязалась кошка. Кошки в Хорватии равноправные члены общества, их много, но ведут они себя с достоинством настоящего хорватского народа. В полной темноте она бежала рядом с нами, то по тротуару, то по трассе, иногда даже пыталась с нами разговаривать на своем кошачьем языке. Мы немного поумилялись, но потом когда отошли далеко от очередного городка, начали за нее волноваться, потому что от нас она могла ожидать, разве что, кусок сыра и не более. Было, конечно вместе весело шагать и кошки очень самостоятельные животные, но когда идешь вместе уже не первый километр, начинаешь чувствовать ответственность. Олег даже один раз наорал на нее, так что она от страха забралась на дерево, это было сделано с расчетом на то, что она испугается и больше не будет за нами бежать. В Мишняк, видимо, пришел паром, потому что навстречу пошли сплошным потоком машины. Через сотню метров я оглянулась и увидела в свете фар сжавшийся серый комок посреди трассы, отвернулась, глухой удар. Два часа не могла говорить.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Раб