17 000 островов. Эмбаку. Трип на юг – 2 Остров Ринка, Индонезия

С нами с 17 сен 2009

17 000 островов. Эмбаку. Трип на юг – 2

7 мая 2013 года|| 9| 38923

Автор: Sandr

Продолжение отчета о нашем декабрьском путешествие на юг Национального парка Комодо, где я был впервые.

2. 10 декабря мы отправились изучать окрестности, где нам предстояло совершить четыре дайва в следующих точках: Cannibal Rock, Crynoid Canyon, Yellow wall и Nusa Kode.

Автор: Sandr

3. Гости убивают время между дайвами за чтением книг и беседами на дайверские темы.

Автор: Sandr

4. Все четыре дайв-точки были расположены вокруг острова Нуса Коде на юге Ринчи.

Пейзажи Нуса Коде:

Автор: Sandr

8. «ЭМБАКУ» на фоне Нуса Коде.

9. Местные рыбаки.

Автор: Sandr

10. Готовимся к погружению.

Автор: Sandr

11. Непосредственно до всех дайв-сайтов мы добирались на нашей моторке, что было удобно.

Автор: Sandr

12. Немец Джулии и его подводный фотоагрегат.

Автор: Sandr

13. Эта игрушка обошлась ему в 12 тысяч евро.

14. Прибываем на точку.

15. Нуса Коде.

16. Паскаль.

17. Погружаемся!

18. Джули.

Автор: Sandr

19. Благополучно завершив четыре дайва 10 декабря, перед нами встал вопрос о планах на 11 декабря. По идее мы должны были возвращаться в Лабуан Баджо через восток Ринчи и захватить по пути другие дайв-сайты, на которых мы еще не были. Но гости единогласно высказались за возвращение через запад Ринчи с погружениями в Manta Point и Castle Rock (это пожалуй одни из самых известных дайв-сайтов в регионе, которые мы посещаем чуть ли не каждый третий день). Поэтому нам пришлось изменить маршрут, чему я честно был не очень рад, ибо мне всегда охота увидеть что-нибудь новое.

Автор: Sandr

20. Утром 11 декабря нас ждал Castle Rock. Первым делом я, Рекмон, Маде и капитан Тасдинг отправились устанавливать буй.

Автор: Sandr

21. Море было довольно неспокойным, поэтому моторку изрядно качало.

Автор: Sandr

22. Тасдинг ищет Castle Rock.

Автор: Sandr

23. Буй установлен. Возвращаемся на «ЭМБАКУ».

Автор: Sandr

За три недели в море устаешь нырять по четыре раза в день. Поэтому для себя я решил совершать по 2-3 погружения. В этот раз я решил пропустить Castle Rock. Сижу себе на палубе, курю, смотрю как дайверы прыгают с моторки в воду. Отворачиваюсь минуты на две и затем… не могу больше найти глазами нашу моторку! Приглядываюсь и вижу Сарифа цепляющегося за канистру с бензином. Вокруг него плавает всякий хлам. Наша лодка пошла ко дну!

24. На помощь Сарифу подоспела моторка с другого судна. Рекмон тем временем вернулся на поверхность, а Тасдинг продолжил дайв с гостями. Но они не за рыбками наблюдали, а снимали на видео, как моторка опускалась на дно :)

Автор: Sandr

25. Идем за Рекмоном и Сарифом.

Автор: Sandr

26. После того как Тасдинг благополучно завершил 50-минутный дайв, началась операция по возвращению нашей моторки.

Автор: Sandr

27. Гости (некоторые из них были достаточно опытными дайверами) тоже хотели в этом поучаствовать, но Тасдинг не дал им шанса. Он сменил баллон, даже не поднимаясь на борт «ЭМБАКУ», и в одиночку сразу ушел на 27 метров, где лежала моторка. Поступок этот был достаточно рискованным, но капитан никого не слушал.

Автор: Sandr

28. Тянули моторку со дна нашей лебедкой.

Автор: Sandr

29. С 27 метров до поверхности лодку вытянули без проблем. Но вот с тем чтобы перевернуть ее пришлось изрядно повозиться.

Все закончилось успешно.

Теперь вопрос: почему моторка затонула?

Во-первых, еще перед трипом на юг Ринчи мы попали в шторм. В результате этого шторма корпус моторки был поврежден мотором. Образовалась небольшая брешь.

Во-вторых, моторка была перегружена.

В-третьих, неспокойное море и волны сделали свое дело.

30. В любом случае — все хорошо, что хорошо кончается :) Наш трип был завершен. Мы еще успели заскочить на Mantа Point и Sebayur Kecil

Автор: Sandr

Только вот позже у меня возникли некоторые проблемы с капитаном Тасдингом, которые со временем выросли в полноценный конфликт. Но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ринка