Индонезия. Остров Ринча Остров Ринка, Индонезия

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Остров Ринча

12 сентября 2013 года||1 (1)| 11| 35956

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

С названием острова Ринча вечная неразбериха: на латинице оно пишется Rinca, поэтому туристы (и местные иногда — в угоду туристам) произносят его "Ринка", но правильно по-индонезийски читать "с" как "ч". На Ринчу мы приплыли на начале одиннадцатого (как потом оказалось, ужасно поздно). Первым нас встретил у причала продавец свежей рыбы.

Автор: Manon

От причала до цивилизации — местного поселка и администрации — километра полтора. Сначала идем вдоль мангровых зарослей.

Автор: Manon

И видим своего первого дракона!

Автор: Manon

Он неспешно переходит нам дорогу и уходит по своим делам.

Второй варан отдыхал в тенечке. Угадайте: где? :D

Скажем спасибо зуму :)

Автор: Manon

Уже впечатленные, мы доходим до офиса администрации заповедника, где нам выдают внушительную стопку билетов на оба дня (въезд на каждый из островов плюс отдельные билеты на фотосъемку). По территории заповедника нельзя ходить самостоятельно — только с проводником. По острову проложены три маршрута разной сложности и дальности — мы выбрали средний. Выделенный нам проводник, вооруженный палкой, сразу же говорит, что сейчас наши шансы увидеть варанов в живой природе невелики: активнее всего они ведут себя с раннего утра, но после завтрака и под палящим солнцем ими овладевает лень, они занимаются, извините, баскингом. Правда, полюбоваться зверюгами за этим занятием можно здесь же в поселке, где они подъедаются у кухни. И действительно, в тени между зданиями лежали распластанные несколько сонных существ довольно жалкого вида.

Автор: Manon

Нафотографировав и нафотографировавшись на фоне под чутким руководством проводника с палкой, идем гулять по острову. Как водится, вокруг пышная растительность.

Автор: Manon

Варан в живой природе, но сам опять не очень живой.

Еще один.

Автор: Manon

Погодка чудная: солнышко, легкие облачка, экватор...

Автор: Manon

Где-то в этом месте я окончательно осознала, что мои непокрытые руки не намазаны кремом от солнца: как-то мы внезапно приплыли, да и мерное качание лодки выбило из моей головы все мысли об осторожности. Так я сгорела в первый раз :)

На обратном пути видели еще одного местного жителя, направляющегося по своим делам. Не спрашивайте, что за таблички: мы предположили, что кладбище неосторожных туристов, но, кажется, не угадали :)

Автор: Manon

И невозможно было не сфотографироваться с памятником местным буйволам, зверски сожранным варанами :D Там рядом, кстати, висел листок (жаль, не сняли на память) с перечислением нападений варанов за последний десяток лет: несколько погибших, раненые, туристов вроде не было. Я, видимо, изображаю варана перед нападением :D

Автор: Manon

Несколько утомившись прогулкой под солнцем, мы с нетерпением ждали купания. Вот он — Розовый пляж!

Автор: Manon

Жаль, конечно, что мы здесь не одни.

Автор: Manon

Маски, трубки и ласты были погружены на лодку вместе с нами (мы неопытные любители подводного царства, в следующий раз подумываем купить себе маски заранее — поудобнее); на сборы ушло немного времени. С корабля спустили лестницу — и вперед!

Автор: Manon

Красным — или розовым — пляж называют из-за мельчайших частиц красного коралла, с которым смешан его песок. Смотрите, как красиво!

Автор: Manon

Где-то вдалеке идут дожди, но нас они все эти дни обходили стороной.

Автор: Manon

После довольного продолжительного купания нас повезли сначала ужинать (почему-то от всех трапез осталась одна фотография, но кормили очень вкусно — я допускаю, что во французском ресторане я бы от этой еды с презрением отвернулась, но на воде, после целого дня на свежем воздухе было отлично),

Автор: Manon

а потом смотреть летучих лисиц. По идее, на закате они вылетают на охоту из мангровых зарослей, — кто видел, говорят, что зрелище удивительное. Мы не знаем: лисиц нам не дали, сильно приглядевшись, мы видели ровно одну, метавшуюся по небу туда-сюда :) Зато дали немножко заката.

Автор: Manon

На лодочках к нашему и другим таким же корабликам опять спешат продавцы свежей рыбы (и других местных товаров).

Автор: Manon

Когда стемнело, на лодке включили генератор — появился свет, заработали вентиляторы в каютах и телефонные зарядки. Но спать под его грохот невозможно, поэтому возвращение к цивилизации стало недолгим. К сожалению, в полной мере оценить, насколько удобно спать на такой лодке, нам не удалось — мы мучились от ожогов: я умудрилась подпечь себе новые места, кроме рук, во время купания, хотя и мазалась кремом, а дорогой супруг, еще ни разу на моей памяти не сгоравший, страдал от последствий своего стремления к красивому загару — теперь мы знаем, что на экваторе не стоит пару часов лежать на солнце без защиты :D Обмазанные пантенолом и напившиеся жаропонижающего, мы забылись неглубоким сном — утром нас опять ждал ранний подъем и более живые с утра комодские драконы на самом острове Комодо.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ринка
    • Tomi-Aleks