Остров Родос

46 заметок,  17 советов по 6 объектам,  1 199 фотографий

Топ авторов Острова Родос помощь
    olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 1.

25 мая 2011 года 27103

Для тех, кто читал мои черногорские хроники представляться не буду, для новых читателей сообщу, что действующие лица остались все те же (я, Ксю и Макс), изменилось лишь место – в этот раз нашим полигоном стал небезызвестный Родос.

Почему именно Родос, а не другое место – для этого был ряд материально-технических моментов, и хотя рассматривались места от Норвегии до Марокко, мы решили остановиться где-нибудь посередине, а именно там и оказался этот остров.

К сожалению для меня, Греция оказалась одним из тех мест, куда дешевле попасть по путевке, а не как я обычно делаю - своим ходом, в основном из-за дороговизны перелета, так как чартеры, на которые сажают туристов куда как дешевле регулярных рейсов. В результате пришлось напрячься и пообщаться с сайтами ряда туроператоров, чем я не занимался уже довольно давно, и надеюсь не заниматься этим в обозримом будущем.

В результате было найдено довольно дешевое предложение на десять дней в трехзвездочный Rhodos Beach Hotel. В связи с ранним бронированием нам сделали 15% скидку с означенной цены, после чего все стало казаться не таким уж и плохим.

После поза- и прошлогодней Черногории, где мы были счастливо предоставлены самим себе, я долго рассказывал Ксю, какая это противная вещь – групповой туризм – надо ждать возле аэропорта толпу народа с огромными чемоданами, потом стадом идти за девушкой с табличкой до нужного автобуса, потом часок-другой париться в автобусе в ожидании, пока кучу народа развезут и устроят по другим отелям…

Вместо того, что бы как обычно, просто взять такси и доехать до нужного места. Ну и прочие прелести организованного отдыха, которые я еще помнил со времени последнего посещения Египта. Поэтому мы решили для себя, что сведем общение с принимающей стороной к минимуму, и будем действовать по собственной программе. Собственно, так и получилось. Трансфер туда-обратно и одна встреча с нашим гидом, в основном, что бы выяснить момент отъезда (раз уж трансфер в аэропорт входил в стоимость тура).

После чего для изучения технической части острова был приобретен путеводитель, для изучения материальной - на четыре дня забронирован Suzuki Jimni со съемной крышей, сданы документы на визу, и… вот, мы уже во Внуково, и любуемся на ТУ-204, принадлежащий славной компании со сложным названием КавМинВодыАвиа.

Снаружи самолет выглядел куда как приличней, чем внутри. Конечно и Боинги, и Аэробусы, которые эксплуатируют наши авиакомпании, тоже частенько не отличаются особой новизной и всякими удобствами, но «гордость российской авиационной промышленности» ТУ-204 внутри выглядел совсем непрезентабельно. Напрашивалось сравнение старых Жигулей с иномаркой, ну да ладно, не будем сильно ругать отечественную технику. В конце концов, в области балета, мы по-прежнему впереди планеты всей.

Больше всего мешало нормально жить в самолете то, что спинки кресел, по какому-то капризу проектировщика, фиксировались только в одном направлении – назад (что, несомненно, уже является немалым прогрессом), а вот вперед эти спинки складывались без всяких проблем.

Итого, если сидящий впереди человек сидит, ровно откинувшись на спинку, то в нее можно без особых проблем (если не обращать внимания на многочисленные выступающие металлический части) упереться коленями (единственная поза, в которой я, по причине своего роста, могу провести в самолете достаточно долгое время).

Если же он отклоняется вперед, то под давлением коленей спинка складывается, что доставляет некие неудобства как мне, так и соседу. Наверное, это сделано специально, дабы люди наши не расслаблялись.

Через некоторое время, наша гордость, покряхтывая и поскрипывая, взлетела в воздух почти по расписанию, а спустя три часа, тоже по расписанию, приземлилась в международном аэропорту Родоса – Диагорас.

Хваленая греческая гостеприимность была представлена всего двумя таможенными офицерами (на целый самолет народа), которые, никуда не спеша, переговариваясь между собой вслух и с кем-то еще по телефону, лениво листали и штамповали наши паспорта. Очередь закрутили змейкой между загородками, туалета нет, покурить негде. Бывал я в разных местах и аэропортах, но на такую засаду нарвался впервые. Ладно, всего-то час-полтора… почему бы и не постоять.

Наконец и наши визы были проштампованы, находим нашего гида, который направляет нас к нужному автобусу. Из здания аэропорта я вышел уже с зажженной сигаретой, и, оглянувшись по сторонам, тут же понял одну из причин разразившегося в Греции кризиса. Около родосского аэропорта, как и около любого другого нормального аэропорта, были припаркованы такси. Много такси. За редким исключением, исключительно «глазастые» Мерседесы. Откуда у относительно небогатой страны столько денег на мерины? Хааааароший вопрос! Тут же вспомнился репортаж, где какую-то шишку из Даймлер-Бенца обвиняли в подкупе различных должностных лиц.

Подождав еще немного людей, застрявших на таможне, мы загрузились в автобус, и под радостные приветствия нашего гида Юлии, поехали в сторону города. К счастью, поездка заняла недолгое время, нас высадили около отеля, договорившись, что завтра Юля к нам приедет, что бы рассказать все, что мы захотим узнать, ну и т. д., как это обычно бывает.

Отель находился в самом Родосе (город Родос - это столица остова Родос, если кто не в курсе J) и гордо вздымался всеми своими шестью этажами над побережьем Эгейского моря. Отель был на твердую трешку в моем представлении (я уже писал, что я не особый спец в звездности отелей, и любому пятизвездочному я предпочту бамбуковое бунгало где-нибудь на берегу Сиамского залива), а Ксю вообще не избалована поездками и отелями, так что нас все устроило, и можно сказать, что даже понравилось.

Небольшой номер, оформленный в сине-белых греческих цветах, балкон, с которого налево были прекрасно видны море, пляж и заморская Турция, прямо и направо – пара гостиниц и магазинов, и небольшой бассейн сложной формы (восьмиугольник, соединенный с прямоугольником) прямо под балконом. В номере маленькие холодильник и телевизор, кондей.

Обычно очень много рассуждений по поводу уборки, смены полотенец (кто! скажите мне, кто! каждый день меняет дома полотенца???) и кормежки в отелях. Внесу и я свою скромную лепту… вернее, уже евроцент…

Убирались, заправляли кровати, мыли пепельницы и стаканы каждый день.

Полотенца и постельное белье меняли через день, о чем честно предупреждала наклейка на зеркале. Сорри, гости дорогие, поймите нас правильно, но исключительно по причинам, связанным с экологией, полотенца заменяются через день.

Завтраки были достаточно однообразные. Стандартный набор отельной еды типа: колбаса-ветчина, сыр, хлеб-булочки, сладкое, вареные яйца, всякие мюсли, молоко, йогурты-твороги, еще что-то, чай-кофе-потанцуем, три вида соков, яблоки-апельсины – все это каждый день. Из горячего были по очереди: омлет, глазунья, омлет, глазунья. Соответственно с сосисками или беконом. Не смотря на всю скудность меню, завтрака вполне хватало до позднего обеда или раннего ужина.

Днем в ресторане тоже можно было поесть – уже более основательно, но мы этим ни разу не пользовались. Вечером начинал работать небольшой барчик, где можно было посидеть-поговорить с барменом под что-нибудь вкусное и алкогольное. Ужины, у тех, у кого они были, были в соседнем отеле (они толи друзья, толи одно и то же, просто два здания), поэтому, чем кормили на ужин – осталось для нас великой тайной, и слава богу, потому как местных таверн и прочих едален в городе было просто неисчислимое количество.

Фух, надеюсь, что я выполнил свой долг пакетного туриста.

Теперь подробнее о самом Родосе, и о том, что с ним связано, хотя не знаю, что можно написать нового про это достаточно популярное место. Тогда, не претендуя на новизну информации, просто поделюсь своими ощущениями и впечатлениями.

Дешёвый перелёт по направлению Остров Родос