Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 1. Остров Родос, Греция

68 материалов по 6 объектам,  1 281 фотография

Были на Острове Родос?

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 1.

25 мая 2011 года|| 5| 28573

Для тех, кто читал мои черногорские хроники представляться не буду, для новых читателей сообщу, что действующие лица остались все те же (я, Ксю и Макс), изменилось лишь место – в этот раз нашим полигоном стал небезызвестный Родос.

Почему именно Родос, а не другое место – для этого был ряд материально-технических моментов, и хотя рассматривались места от Норвегии до Марокко, мы решили остановиться где-нибудь посередине, а именно там и оказался этот остров.

К сожалению для меня, Греция оказалась одним из тех мест, куда дешевле попасть по путевке, а не как я обычно делаю - своим ходом, в основном из-за дороговизны перелета, так как чартеры, на которые сажают туристов куда как дешевле регулярных рейсов. В результате пришлось напрячься и пообщаться с сайтами ряда туроператоров, чем я не занимался уже довольно давно, и надеюсь не заниматься этим в обозримом будущем.

В результате было найдено довольно дешевое предложение на десять дней в трехзвездочный Rhodos Beach Hotel. В связи с ранним бронированием нам сделали 15% скидку с означенной цены, после чего все стало казаться не таким уж и плохим.

После поза- и прошлогодней Черногории, где мы были счастливо предоставлены самим себе, я долго рассказывал Ксю, какая это противная вещь – групповой туризм – надо ждать возле аэропорта толпу народа с огромными чемоданами, потом стадом идти за девушкой с табличкой до нужного автобуса, потом часок-другой париться в автобусе в ожидании, пока кучу народа развезут и устроят по другим отелям…

Вместо того, что бы как обычно, просто взять такси и доехать до нужного места. Ну и прочие прелести организованного отдыха, которые я еще помнил со времени последнего посещения Египта. Поэтому мы решили для себя, что сведем общение с принимающей стороной к минимуму, и будем действовать по собственной программе. Собственно, так и получилось. Трансфер туда-обратно и одна встреча с нашим гидом, в основном, что бы выяснить момент отъезда (раз уж трансфер в аэропорт входил в стоимость тура).

После чего для изучения технической части острова был приобретен путеводитель, для изучения материальной - на четыре дня забронирован Suzuki Jimni со съемной крышей, сданы документы на визу, и… вот, мы уже во Внуково, и любуемся на ТУ-204, принадлежащий славной компании со сложным названием КавМинВодыАвиа.

Снаружи самолет выглядел куда как приличней, чем внутри. Конечно и Боинги, и Аэробусы, которые эксплуатируют наши авиакомпании, тоже частенько не отличаются особой новизной и всякими удобствами, но «гордость российской авиационной промышленности» ТУ-204 внутри выглядел совсем непрезентабельно. Напрашивалось сравнение старых Жигулей с иномаркой, ну да ладно, не будем сильно ругать отечественную технику. В конце концов, в области балета, мы по-прежнему впереди планеты всей.

Больше всего мешало нормально жить в самолете то, что спинки кресел, по какому-то капризу проектировщика, фиксировались только в одном направлении – назад (что, несомненно, уже является немалым прогрессом), а вот вперед эти спинки складывались без всяких проблем.

Итого, если сидящий впереди человек сидит, ровно откинувшись на спинку, то в нее можно без особых проблем (если не обращать внимания на многочисленные выступающие металлический части) упереться коленями (единственная поза, в которой я, по причине своего роста, могу провести в самолете достаточно долгое время).

Если же он отклоняется вперед, то под давлением коленей спинка складывается, что доставляет некие неудобства как мне, так и соседу. Наверное, это сделано специально, дабы люди наши не расслаблялись.

Через некоторое время, наша гордость, покряхтывая и поскрипывая, взлетела в воздух почти по расписанию, а спустя три часа, тоже по расписанию, приземлилась в международном аэропорту Родоса – Диагорас.

Хваленая греческая гостеприимность была представлена всего двумя таможенными офицерами (на целый самолет народа), которые, никуда не спеша, переговариваясь между собой вслух и с кем-то еще по телефону, лениво листали и штамповали наши паспорта. Очередь закрутили змейкой между загородками, туалета нет, покурить негде. Бывал я в разных местах и аэропортах, но на такую засаду нарвался впервые. Ладно, всего-то час-полтора… почему бы и не постоять.

Наконец и наши визы были проштампованы, находим нашего гида, который направляет нас к нужному автобусу. Из здания аэропорта я вышел уже с зажженной сигаретой, и, оглянувшись по сторонам, тут же понял одну из причин разразившегося в Греции кризиса. Около родосского аэропорта, как и около любого другого нормального аэропорта, были припаркованы такси. Много такси. За редким исключением, исключительно «глазастые» Мерседесы. Откуда у относительно небогатой страны столько денег на мерины? Хааааароший вопрос! Тут же вспомнился репортаж, где какую-то шишку из Даймлер-Бенца обвиняли в подкупе различных должностных лиц.

Подождав еще немного людей, застрявших на таможне, мы загрузились в автобус, и под радостные приветствия нашего гида Юлии, поехали в сторону города. К счастью, поездка заняла недолгое время, нас высадили около отеля, договорившись, что завтра Юля к нам приедет, что бы рассказать все, что мы захотим узнать, ну и т. д., как это обычно бывает.

Отель находился в самом Родосе (город Родос - это столица остова Родос, если кто не в курсе J) и гордо вздымался всеми своими шестью этажами над побережьем Эгейского моря. Отель был на твердую трешку в моем представлении (я уже писал, что я не особый спец в звездности отелей, и любому пятизвездочному я предпочту бамбуковое бунгало где-нибудь на берегу Сиамского залива), а Ксю вообще не избалована поездками и отелями, так что нас все устроило, и можно сказать, что даже понравилось.

Небольшой номер, оформленный в сине-белых греческих цветах, балкон, с которого налево были прекрасно видны море, пляж и заморская Турция, прямо и направо – пара гостиниц и магазинов, и небольшой бассейн сложной формы (восьмиугольник, соединенный с прямоугольником) прямо под балконом. В номере маленькие холодильник и телевизор, кондей.

Обычно очень много рассуждений по поводу уборки, смены полотенец (кто! скажите мне, кто! каждый день меняет дома полотенца???) и кормежки в отелях. Внесу и я свою скромную лепту… вернее, уже евроцент…

Убирались, заправляли кровати, мыли пепельницы и стаканы каждый день.

Полотенца и постельное белье меняли через день, о чем честно предупреждала наклейка на зеркале. Сорри, гости дорогие, поймите нас правильно, но исключительно по причинам, связанным с экологией, полотенца заменяются через день.

Завтраки были достаточно однообразные. Стандартный набор отельной еды типа: колбаса-ветчина, сыр, хлеб-булочки, сладкое, вареные яйца, всякие мюсли, молоко, йогурты-твороги, еще что-то, чай-кофе-потанцуем, три вида соков, яблоки-апельсины – все это каждый день. Из горячего были по очереди: омлет, глазунья, омлет, глазунья. Соответственно с сосисками или беконом. Не смотря на всю скудность меню, завтрака вполне хватало до позднего обеда или раннего ужина.

Днем в ресторане тоже можно было поесть – уже более основательно, но мы этим ни разу не пользовались. Вечером начинал работать небольшой барчик, где можно было посидеть-поговорить с барменом под что-нибудь вкусное и алкогольное. Ужины, у тех, у кого они были, были в соседнем отеле (они толи друзья, толи одно и то же, просто два здания), поэтому, чем кормили на ужин – осталось для нас великой тайной, и слава богу, потому как местных таверн и прочих едален в городе было просто неисчислимое количество.

Фух, надеюсь, что я выполнил свой долг пакетного туриста.

Теперь подробнее о самом Родосе, и о том, что с ним связано, хотя не знаю, что можно написать нового про это достаточно популярное место. Тогда, не претендуя на новизну информации, просто поделюсь своими ощущениями и впечатлениями.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос