Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 3. Остров Родос, Греция

68 материалов по 6 объектам,  1 281 фотография

Были на Острове Родос?

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 3.

25 мая 2011 года|| 4| 17503

О прокате машин.

Как я уже писал, мы забронировали себе машинку через интернет на сайте Rodos Cars. При бронировании ничего, кроме данных кредитки (CVV код мы соответственно не написали), с нас не потребовали. Аналогично было и на момент получения машины. Заполнили договор, посмотрели Ксюхины права, прокатали кредитку (как договоритесь – можно платить налом, можно карточкой), дали ключи. Все. Никакой франшизы, никаких документов на машину.

По окончании срока аренды сказали просто отдать ключ на ресепшен. С этого момента с каждым днем греки нравились нам все больше и больше. Наш Сузуки за четыре дня встал нам в 170 евро, плюс на 70 евро мы заправились, проехав по небольшому острову около 500 километров. Бензин стоит около полутора евро, дороговато, но куда деваться.

Кстати, прокат машин, квадроциклов, мотоциклов и мопедов в Родосе на каждом углу, и если ехать не в самый сезон, то я думаю, что можно без всяких проблем разобраться с этим делом на месте.

И в купленном путеводителе, и в книжечке, которую дала нам Юля, было написано про зверские штрафы, доходящие до 700 евро, если ты не остановишься на знак СТОП, и прочие ужасы. Наверное, эти штрафы предусмотрены только для туристов, так как местные ездят исключительно так, как им хочется. Две сплошные для них ничего не значат, скорость за сто км – нормально, ремнями там пристегиваются только трусы, а паркуются там, где нужно, а не там, где можно.

За четыре дня за рулем мы заметили только две полицейские машины – одна стояла наглухо припаркованная у таверны, вторая на обочине, причем оба-два полицейских что-то усиленно искали в багажнике. Правда, уже после того, как мы сдали машину, полицейские стали встречаться гораздо чаще.

Я никоим образом не призываю нарушать правила ГДД (Греческого Дорожного Движения), просто констатирую факты.

С парковкой тоже проблем не возникало, на ночь ставили машину около отеля, в поездках – где придется, стараясь по возможности не заезжать на платные стоянки, размеченные голубыми линиями. Один раз, за неимением особого выбора, припарковались именно в таком месте, и после безрезультатных поисков автомата для оплаты, я обратился к мужичку в магазине, который был расположен практически на этой самой стоянке.

- Отец, мы честные русские туристы, хотим оплатить стоянку. Где это можно сделать?
    - А нигде нельзя, автомат сломался…
    - И что нам делать теперь?
    - А ничего не делать. Вам повезло, сегодня стоянка бесплатная…
    - Точно?
    - 100%
    - Не, не шути так, отец. Гарантируешь, что проблем не будет?
    - 200%. А если у кого-то вопросы возникнут, обращайся прямо ко мне.

За несколько часов, которые мы валялись на пляже, проблем не возникло. Хорошо в Греции…

О дорогах.

Весь остров по периметру опоясывает дорога, от которой отходит много дорог и дорожек, ведущих вглубь острова. Для простоты мы с Ксю обозвали одну половину кольца Эгегейским трактом, а вторую – Средиземным. Эгегейский тракт в начале своего пути от Родоса проходит через множество деревушек, местами неприлично сужаясь, а если учесть брошенные (припаркованные) практически на дороге машины, то в некоторых местах приходилось не ехать, а разъезжаться со встречными машинами.

Ехать по второй половине тракта было куда как легче. Средиземный же тракт представляет собой полноценное, достаточно прямое шоссе, где можно запросто понарушать скоростной режим. Единственное неудобство, что в районе Архангелоса идет реконструкция шоссе, что не очень удобно, но никаких особых проблем, кроме снижения скорости не вызывает. Островные дорожки очень разные, те, что идут в горы очень напоминали нам черногорские, то есть десять поворотов на сто метров – это практически прямо.

Ездить по Родосу было весело и приятно. А, самая большая засада – это проблемы с указателями. Иногда их нет вообще, а чаще всего они стоят в таких местах, что когда его увидишь, прочтешь и идентифицируешь – то оказывается, что поворот ты уже проехал, а две сплошных у них идут почти без перерыва. Сначала это немного раздражало, а потом мы привыкли, и стало даже интересно, успеем мы повернуть, или нет. Черногория в этом плане оформлена куда как понятнее.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос