Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 4. Остров Родос, Греция

Остров Родос

68 материалов по 6 объектам,  1 281 фотография

Были на Острове Родос?

С нами с 8 апр 2009

Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 4.

25 мая 2011 года||6 (3)| 9| 55375

О еде.

Сказано много о греческой кухне и величине греческих порций. Так как отдыхали мы без оплаченных ужинов, то и познакомились мы с этим делом по полной программе, и я не скажу, что это было неприятное знакомство. Лично я старался брать аутентичные греческие блюда, потому что, как еще узнать другую страну, если не через еду. Еще раз повторюсь, что знакомство было более чем приятным.

Жареное мясо, ребрышки и прочие мясопродукты просто таяли во рту, осьминоги на гриле были божественными, всякая экзотика типа мусаки, цацики, и прочая долма – все это проглатывалось без остатка, вне зависимости от величины порций. Жареная рыба, креветки в хитром соусе, что-то еще, еще и еще было очень и очень вкусным. Даже тазик немудреного греческого салата мы, нагулявшись на свежем воздухе, сметали за момент. В среднем, на двоих, наесться до икоты стоило около 30 евро, считая напитки. Чаще меньше, чем больше. Более чем подъемно, учитывая качество и размер порций.

О напитках.

О, это больная тема, даже если судить по заглавию рассказа.
    — Что вы будете пить, водку или спирт?
    — Ой, даже и не знаю… Все такое вкусное…

Пиво Mythos. Пол-литровая банка стоит около 1,2 евро в супермаркетах, которые там на каждом углу, и 2,5-4,5 евро разливное пиво в кафе, в зависимости от его уровня и месторасположения. Более чем пристойное качество.

Узо. Пили в основном на халяву, так как в некоторых тавернах тебе приносят по рюмочке узо вместе со счетом. Употребляют его там разбавленным водой, со льдом, получается очень приятный, и не побоюсь этого слова, охлаждающий напиток с анисовым ароматом. Вкус детства… Кто напомнит, как называлось это лекарство?

Ликер. Специально не покупали, но удалось попробовать три разных – медовый, апельсиновый и клубничный. Если кто-то любит сладенькое – лучше не пробуйте. Потом не оторветесь. Апельсиновый был вообще вне конкуренции.

Вино. В каждой таверне в меню присутствует пункт House Wine. Его мы и пили, когда белое, когда красное. Вино разливное, приносят в специальных алюминиевых кружках или керамических кувшинчиках.

Стоит отдать ему должное. Не являясь ни ценителем, ни особым любителем вина, могу заметить, что красное, которое мы, к сожалению, обнаружили только перед самым отъездом, было настолько хорошо, что только наличие где-то рядом ребенка не позволило нам упиться этим вином, хотя очень хотелось, такое оно было вкусное. Стоило красное 7 евро за пол-литровый кувшин. Еще пробовал Рецину, его разливают в бутылки типа пивных, стоит приблизительно тоже как пиво. Мне не понравилось. Соответственно, в меню предлагается много различного марочного, относительно дорогого вина, но пробы мы не снимали.

Метакса. Оставлю вкусное напоследок. Метакса продается в каждом супермаркете, 5-ти звездочная стоит 12 евро за 0,7 литра, 16 – за литр. Бутылка 0,7 неожиданно закончилась уже на третий вечер, поэтому пришлось бежать в магазин и узнавать цену на литровую. Очень вкусный, ароматный и приятный коньячок. Что может быть лучше – выйти теплым вечером на балкон, смотреть на белопенные волны Эгейского моря, с шумом разбивающиеся о галечный пляж, и потихоньку попивать вкусный коньяк…

О греках.

Коренные жители в большинстве своем оказались приятными, улыбчивыми и ненавязчивыми людьми. Все поголовно говорят на внятном английском, многие знают то или иное количество слов по-русски. Видя, что ты иностранец, по умолчанию обращаются к тебе на английском.

Порадовали греческие женщины и дети. О, где же вы, греческие Афродиты и Венеры? Среднестатистическая родосска – более чем плотная женщина в штанах в обтяжку и с изрядным декольте. Конечно, встречаются и более интересные экземпляры, но довольно редко. Почти все дети на удивление рослые и крупные. Не сказать бы, что толстые. Не сказать бы еще хуже.

Несомненно, приятно посмотреть на пухлого, румяного ребенка, но когда девочка лет 12-ти идет, переваливаясь как утка с ноги на ногу – хочется задуматься о пользе греческой кухни. Видимо, свежий морской воздух, поджаренный на солнце и густо заправленный оливковым маслом, делает население как минимум Родоса таким… довольным жизнью.

О магазинах и покупках.

Тут будет уместно упомянуть о второй возможной причине кризиса в Греции. Основная часть магазинов, расположенных в городе работают с 9 до 13 и потом с 17 до 21 часа. Днем у всех сиеста. Чтоб я так жил. Суббота и воскресенье – выходные. И это после того, как в Москве каждая паршивая палатка чуть ли не круглосуточная. Этот график по большей части не относится к магазинам торгующим сувенирами, тавернам и всем подряд магазинам, расположенным в туристическом Старом Городе, но, тем не менее, иногда напрягает, когда ты квартал за кварталом идешь вдоль закрытых дверей и смотришь на выставленные в витринах соблазнительные товары.

Зато, когда все открыто, то глаза разбегаются от изобилия как примитивных или не очень сувениров, так и множества шмоток и аксессуаров мировых брендов, по весьма пристойным, со слов Ксю, ценам, во всяком случае, если сравнивать их с московскими.

Про мировые бренды могла бы подробно рассказать Ксю, но не буду будить лихо, а чуть остановлюсь на аутентичных, греческих сувенирах – таких, которых нет в других местах.

Кроме тысяч магнитов, тарелочек, дельфинов и прочего ширпотреба с надписью Rodos и преимущественно ядовито-синего цвета, есть много гораздо более приятных вещей.

Алкогольные напитки, литражом от 50 грамм до литра, которые можно и нужно увезти домой. Цена от 1 до 20 евро. Естественно, есть дороже.

Оливковое масло – куча разных сортов, видов, объемов и упаковок. Наверное, где-то от 5 евро.

Кремы, шампуни, мыло и прочая косметика на основе того же оливкового масла. Кремы 5-20 евро, мыло 0,6-2,5 евро.

Специи, в наборах и в отдельных пакетиках. 3-5 за набор, 1,5-2 за пакетик.

Всяческого рода керамические вазочки, амфоры и прочая древнегреческая посуда размером от наперстка до цистерны и ценой от 3-5 евро и до бесконечности. Проверено, очень хорошо выглядит на книжной полке J.

Кожаные изделия – ремни, кошельки, сумки, сандалии. Ремни – от 3 до 40 евро за hand made.

Губки разных цветов форм и размеров от 5 евро за 3 штуки (маленькие) до 8 евро за вполне приличную. Цены на еще более приличные мы не спрашивали.

Льняные (?) скатерти и прочие салфеточки. На среднего размера изделии видел ценник в 15 евро.

Бронзовые «античные» шлемы разного размера и прочие изделия из бронзы. Шлем чуть меньше кулака стоит около 30 евро. Вещь никчемушная, но очень приятно подержать в руке.

Это то, что покупалось или запомнилось, кроме этого есть еще примерно миллиона полтора единиц всего остального, на любой вкус, цвет, размер и кошелек.

Ну, и конечно, яркое солнце, прекрасное море и свежий воздух бесплатно.

О интернете.

В отеле полчаса стоит 4,5 евро, по какой-то сложной карточной системе. В городе много интернет-кафе с ценой 1-2 евро за полчаса. Wi-Fi в таких местах чаще всего бесплатный.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос
    • berox
      berox
      С нами с 13 июл 2011
      13 июл 2011, 14:44
      Дорогой автор, Ваши заметки написаны великолепно. Считаю, что Вам надо пробовать писать профессионально. Спасибо. Интересно, весело, познавательно.
      14 июл 2011, 10:34
      berox 13 июля 2011 г. в 14:44

Спасибо... Это месть моим учителям за тройки по литературе, выше которых я не поднимался в школе... ))))
    • Elkus
      Elkus
      С нами с 27 фев 2011
      14 июл 2011, 12:33
      Были в детстве такие таблетки от кашля - пектусин, если не ошибаюсь. Вот узо- это точно "забытый вкус детства". Метакса особо хороша, если брать семизвездочную Амфору.
      Интересно написали про Родос, собираюсь туда в сентябре - так что было полезно.
      14 июл 2011, 17:05
      Пектусин, говорите? ))) Надо поискать... В качестве "забытого вкуса узо"....))) 7 звезда всегда луше чем 5.... ))))
      Удачной Вам поездки!
    • asindi