Остров Родос

Остров Родос

68 материалов по 6 объектам,  1 281 фотография

Были на Острове Родос?

С нами с 1 июн 2010

Островомания или бог Гелиос и его дети

7 мая 2012 года||4 (2)| 15| 365520

Эта заметка является частью дневника «Островомания»

Про Родос на Турбине написано немало. Еще больше размещено фотографий. Так что я сильно рискую не стать оригинальной и не найти своего читателя. Тем более, что часть моих фотографий 2007 года рождения очень уж напоминают фотографии других авторов. Да и с выбором альбома пришлось повозиться, так как нынешний уровень владения фототехникой позволяет мне довольно критично относиться к моему творчеству пятилетней давности. Хотя, что выросло, то выросло. Ну что ж, Родос у всех один и у каждого он свой. А для меня он едва ли не самый яркий и любимый персонаж линейки «моих островов».

В 2007 году я посетила остров Родос во второй раз. Первый раз случился со мной в 2006 году, когда я пришла в одноименную столицу Родоса морем с Коса на один день, успев за это время бегло осмотреть весь город, более подробно Старый город, еще более подробно одну таверну, где мы говорили и не могли наговориться с одной бывшей москвичкой, а в тот момент единственной русской жительницей острова Кос.

Тогда я не предполагала, что мой следующий год также пройдет под флагом Греции и что меня снова потянет на острова Додеканес со штабом на этот раз на Родосе. Еще на Кос я привезла с собой книгу Лоренса Даррелла «Размышления о Венере Морской». Там я ее прочитала, но в Москву с собой не привезла. Она ушла в качестве подарка той самой единственной русской Коса. Так что и в год Родоса и сейчас единственным воспоминанием о бессмертном творении Даррелла о Родосе с такими емкими образами, что кажется, что и со мной-со мной это было, осталось ощущение того, что античность, средневековье и современность уживаются на Родосе мирно и навечно.

Итак, Родос. Вотчина Гелиоса, бога солнца, и родина трех его сыновей, рожденных прелестной нимфой Родой: Камира, Ялиса и Линда. Именами последних были названы три античных города-государства, два из которых Ялиссос и Линдос по-прежнему обитаемы, а вот Камирос так и упокоился в античности и эллинизме.

О богатой природе Родоса можно писать долго и красиво. А еще лучше об этом скажут фотографии лазурного моря и уединенных бухт, больших и маленьких, песчаных и галечных пляжей, реликтовых сосновых лесов, оливковых рощ, полей винограда и злаков, цветочных ковров и Долины бабочек. Жаль только, что их образы сохранились только в моих воспоминаниях, а не в фотоальбоме. Почему-то тогда я ориентировалась только на рукотворные объекты. Поэтому сейчас речь о них.

Начнем с маленького древнего Камироса. То, что вы видите на моих фотографиях, это не тот Камирос, который существовал в классический античный период. Первый город был разрушен во время землетрясения III века до н.э. и перестроен уже в эпоху эллинизма. Но просуществовал и он недолго. Землетрясение второго столетия нашей эры добило его окончательно. Город был полностью забыт вплоть до XX века, когда итальянцы — знатоки раскопок — взялись за дело. А раскапывать было что: акрополь, остатки жертвенных алтарей, многочисленные постаменты для статуй, храм богини Афины и впечатляющая система централизованного снабжения питьевой водой и канализации, датированная 2200 лет назад (!).

Автор: Miss_Kuba

Линдосу повезло больше. Самый богатый и значительный из братьев-городов, он дожил до наших дней. И причиной тому отчасти является прекрасное местоположение. Действительно, где еще увидишь такую сказочную по красоте картинку: небольшой полуостров с белой полосой домов, над которыми круто вздымается вверх скала. Последнюю венчает акрополь с храмом Афины Линдии. Второй причиной благополучия стала морская слава Линдоса, памятником которой является высеченный на скале рельеф кормы военного корабля — триеры.

Автор: Miss_Kuba

Новый, основанный в 408 году до н.э., город Родос поколебал славу и могущество Линдоса и почти сразу же стал главным городом острова. Славу современного города Родос создает Старый город, включенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Старый город, или родосская крепость, была резиденцией 19 великих магистров ордена госпитальеров. Впечатляющие здания, возведенные здесь рыцарями ордена, выглядят подлинно средневековыми. Но это ощущение обманчиво: часть построек восстанавливали итальянцы в 1930-е годы для Муссолини.

Автор: Miss_Kuba

Родос — эдакая смесь античности, времен рыцарей-крестоносцев и турецкого владычества, сдобренная римским и итальянским влиянием. Но все-таки это Греция, знакомая и непознанная.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос
      10 мая 2012, 13:11
      отличный репортаж! я например на Родосе не был и мне было интересно что-то узнать про него. Жаль что Колосс разрушился в свое время, он был бы сейчас визитной туристической карточкой острова. Мне кажется нынешним властям имеет смысл его восстановить (ну как храм Христа Спасителя например) — это привлечет больше людей и позволит брать больше денег ))
    • Miss_Kuba
      10 мая 2012, 14:08
      Donnicoнаписал 10 мая в 13:11

Спасибо за отклик :-) А мне кажется, что Колосс так и должен остаться легендой. Новоделу уже не стать никогда седьмым чудом света. Грекам бы не потерять то, что осталось.
      11 мая 2012, 22:52
      Отличная заметка и фото !
    • Miss_Kuba
      11 мая 2012, 23:06
      1499Sergeyнаписал 11 мая в 22:52

Отличная заметка и фото !

Спасибо большое :-)))