С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими Остров Родос, Греция

Были на Острове Родос?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос — Сими

Находясь на острове Родос можно отправиться в плавание и побывать как на материке, в турецком Мармарисе,так и на многочисленных островах вокруг Родоса: Кос, Тилос, Халки, но больше всего туристов устремляется на Сими.

До острова Сими ходят несколько паромов, о них я рассказывал Как добраться до острова Сими или с него, некоторые более быстроходные, некоторые менее, но на обычном пароме путь на обычном пароме от Родоса до острова Сими занимает около двух часов.
    Для экскурсий на остров Сими никто не гоняет специальные корабли и все, стремящиеся попасть на Сими, безразлично от того — куплена ли у них экскурсия или нет — едут на одном и том же пароме. Персональных мест, естественно, нет. Кто первый сел — тот и съел. А вот на берегу в Сими и Панормитисе экскурсовод собирает своё стадо свою группу туристов и уже ходит, бродит и рассказывает.

Решили обойтись без экскурсоводов и не прогадали. В порту Мандраки нашли очередной прилавок, где продавали билеты на паром в Сими.

Автор: grau59

Хозяина звали прилавка Димитриос, помощником у него бывший наш соотечественник Иван Иванович, организовавший нам прекрасный тур вокруг острова Вояж вокруг Родоса за один день.

Утром позавтракали и не спеша дошли до прилавка Димитриоса, где нас ожидал автобус,

Автор: grau59

на котором мы добрались в туристический порт (Tourist Harbour).

Автор: grau59

Перед запуском на паром, у нас отобрали квитанции с оплатой, выданные Димитриосом, и взамен выдали красные жетоны, которые мы потом показывали при посадке в Сими, а в Панормитисе их просто отобрали при посадке. Нет на паромоводителей налоговой инспекции: ни тебе кассового аппарата, ни билетов. А число талонов кто же сможет проконтролировать сколько их за отдельную поездку выдали.

Нас автобус привез чуть пораньше, времени до отплытия хватало и мы, заняв места на корме, наблюдали с высоты за тем, как подъезжают все новые и новые пассажиры.

Автор: grau59

Народ был бодрым, выспавшимся людям было интересно смотреть по сторонам. Запасливые доставали из пакетов и сумок банки с пивом и наслаждались ветерком. И вот настал сладостный миг отплытия, в руках большинства пассажиров появились фотоаппараты. Сначала все ринулись к борту, где был виден город Родос, потом рассредоточились по обоим бортам и радостными криками встречали проплывающие мимо прогулочные катера.

Автор: grau59

Большинство же село с чувством выполненного долга, лишь отдельные энтузиасты что-то фотографировали.

Автор: grau59

А паром тем временем оставил позади Старый город,

Автор: grau59

прошел мимо порта Мандраки с крепостью Святого Николая Крепость, ставшая маяком и церкви Благовещения Девы Марии Храм с двойной судьбой

Автор: grau59

, затем слева показались и исчезли казино "Родос" вместе с городскими пляжами.

Автор: grau59

За кормой оставался след от идущего парома и в дымке виднелись горы Турции, которые расположены менее чем в 40 километрах от Родоса по правому борту.

Автор: grau59

Время шло и по левому борту показались безжизненные берега острова Сими.

Автор: grau59

И снова всплеск эмоций — впереди в бухте показался город Сими с его разноцветными домишками.

Автор: grau59

Беготня вдоль бортов, треск фотоаппаратных очередей, гул голосов. Застоявшиеся и засидевшиеся пассажиры парома рвались в бой за новыми впечатлениями.

Автор: grau59

А соскучившиеся по своим туристическим группам гиды дружно собирали туристов вместе.

Автор: grau59

Судя по многоголосию, раздававшемуся на берегу, группы были разноязычными, в том числе и русскоязычные.

На вопрос: "Когда отправляемся назад?" — команда парома дружно кивала на плакат, где две стрелки показывали время отплытия.

Автор: grau59

Разграбление города ордами туристов Цивилизованный осмотр города туристами начался...

Продолжение:

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос