• Фото из интернета.

ERCHOV 116
    Были на Острове Сахалин?

Экскурсия на мыс Великан

5 февраля 2016 года||21 (9)| 38| 1210027

Мыс Великан — одна из основных достопримечательностей Сахалина. В программе нашего пребывания на острове экскурсия туда была запланирована на предпоследний день.

Утро наполнено туманом. Солнце полностью скрыто за облаками, и если не смотреть на часы, сколько времени, никак не поймёшь. Рядом с окном, на низкой высоте, воздух режут ласточки. На вскидку их никак не меньше сотни. Опасаясь, что они вдруг ворвутся в комнату, я решил не открывать окно. Вообще любопытно, птицы ловят мошек и комаров, но я ни тех ни других в Южно-Сахалинске как-то не замечал?
    После завтрака собираемся в вестибюле гостиницы Якорь Вполне приемлемый вариант размещения.
    Мы как-то уже привыкли, что за нами за первыми (кто жил в Якоре) заезжал автобус и далее мы собирали туристов из других гостиниц. В этот раз автобус не пришёл. Вместо него всю нашу туристическую группу рассадили по микроавтобусам и джипам. Как позже выяснилось, дорога на мыс Великан достаточно сложная, и большой автобус туда просто не пройдёт.

Мыс Великан расположен в Корсаковском районе, южнее Южно-Сахалинска, на восточном побережье Тонино-Анивского полуострова.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Из островной столицы добраться туда удобнее всего по дороге, идущей через залив Мордвинова. В самый первый день, по прилёту на остров, в этот залив мы уже ездили.

Сахалин хоть и является островом, но на его земле нашлось место для множества рек и озёр. Дорога по пути в залив Мордвинова проходит по достаточно узкой косе, разделяющей два озера. Слева за деревьями мелькает Изменчивое, а справа, чуть ниже, можно видеть озеро Тунайча. С площадью зеркала 174 км² оно является вторым озером Сахалина.
    Пропустить такое чудо природы никак нельзя. Наша колонна машин останавливается. Желающие идут к воде, дабы поздороваться с озером.

Автор: ERCHOV

Название Тунайча осталось от айнов. Узкой тоненькой протокой оно соединяется с морем. Во время нереста сюда заходят корюшка, селёдка и навага. Во все времена года на промысел сюда съезжаются рыбаки. Правда, в последнее время больших уловов уже нет.
    Подойдя к самой воде, я видел здесь множество погибших мальков. По всей видимости, нарушена экология — Тунайча болеет, что и как будет с озером дальше, про то одному Богу ведомо.

Далее проезжаем залив Мордвинова,

Автор: ERCHOV

но остановки, как в первый день, мы здесь уже не совершаем. Когда асфальт вдруг пропадает, движемся по грунтовке, а иногда даже по пляжу. Наконец, там где залив заканчивается, совершаем остановку. Из леса здесь выходит речушка Айрупка. Ошалевшая от счастья, на открытой местности она петляет вправо и влево.

Автор: ERCHOV

В сезон нереста Айрупка забита рыбой. Охранять оную от браконьеров приезжает материковый ОМОН. Возникает только вопрос — кого считать браконьером?
    Айны (коренное население Сахалина) во время нереста всегда рыбу ловили. Основная причина уменьшения количества рыбы — экология. Правда, отметим, самих островитян теперь наоборот стало больше в разы, тогда как айны являлись реально малым народом.
    Наш путь далее проходит через лес по старой японской дороге. В некоторых местах можно видеть стволы лиственницы, которыми самураи мостили дорогу.

Автор: ERCHOV

Встречается дальше на пути и Айрупка. Зажатая среди деревьев, речка выглядит в лесу маленьким ручейком.

Автор: ERCHOV

Движемся по лесу, оглашая его спящую тишину надрывом моторов. В какой-то момент начинаем подниматься вверх. Водитель объясняет, впереди перевал, нам предстоит преодолеть горный хребет. Петляем по грунтовке, подпрыгивая вместе с машиной на ухабах. На пути встречается перекрёсток? Нужное направление определяем по указателю.

Автор: ERCHOV

Здесь особенно понимаешь весь тот труд, или по-старорежимному, весь тот трудовой подвиг, который совершили японцы, осваивая Сахалин. И болезни их тут косили, и умирали они в большом количестве, но работу не бросали, продолжая строить, строить и строить.

Автор: ERCHOV

На одном из открытых участков горы делаем остановку.

Автор: ERCHOV

В хорошую погоду отсюда видно море и озеро Тунайча. Сейчас же всё затянуто туманом, который, судя по всему, даже не думает ретироваться.

Автор: ERCHOV

После перевала петляем по лесному серпантину вниз. В некоторых местах микроавтобус скребётся днищем о грунт, где-то приходится преодолевать речку, а где-то мы едва-едва разъезжаемся со встречной машиной. Одним словом, легковому автомобилю здесь не пройти.
    Лес после перевала изменился. Ближе к морю он стал более диким, более непроходимым. Наш водитель рассказал, как на одном из участков 2 недели назад ему встретился медведь. Хозяин агрессии не проявил и с достоинством отступил.
    Нам же повезло чуть меньше. И туда и обратно мы видели только зайцев. К сожалению сфотографировать ушастых не получилось.
    Ближе к морю, дорога, словно не в силах терпеть, буквально прыгает вниз. Впереди Охотское море! Нас ждут здесь релакс и медитация. По плану нам предстояло расположиться на специальной стоянке, и прогуляться вдоль моря, наслаждаясь видами, в ожидании обеда. Однако, вышло всё по другому. Кемпинг оказался занят.

Автор: ERCHOV

Из Воронежа на Сахалин приехала большая компания туристов. Ребята работают в известной на всю Россию мебельной фирме Ангстрем. Путешествуют они принципиально только по России, причём готовятся к путешествию основательно. Проехав всю Сибирь и весь Дальний Восток, они переправились на остров, проколесили весь север Сахалина, и теперь принялись за юг.

Автор: ERCHOV

Место здесь прекрасное. Ходим по придорожному склону, изучаем лес.

Автор: ERCHOV

Сахалинские сосны размером конечно не корабельные, но может именно поэтому они лучше видят, что у них под кронами. У природы свои законы: сосны не допускают возле себя ни мелкой поросли, ни каких-то других деревьев — только мох и более ничего.
    Какое-то время гуляем среди этого великолепия, вдыхая в себя аромат хвои, перемешанный с морским бризом. Где-то наверху о чём-то о своём переговариваются птицы, дополняя щебетом монотонный рокот волны, среди которого почти не слышна убегающая с горы речка.

Автор: ERCHOV

Жаль, но разместиться тут лагерем проблематично. И посему, наши гиды, дабы не создавать толчею, решают отправиться чуть дальше на соседнюю стоянку. Соответственно, нашим машинам нужно преодолеть маленький но достаточно сложный участок песчаного пляжа, форсировать речку

и далее штурмовать гору.

Автор: ERCHOV

Джипы прошли по песку без труда. Водитель нашего микроавтобуса спустил в шинах давление, разогнался и сходу сел в песок. Вырваться из плена враскачку не получалось, ни в зад, ни вперёд. Мы его толкали, но тоже безрезультатно.
    Один из джипов взял застрявшую машину на буксир и вытащил.

Автор: ERCHOV

Коварный песок позади. Но вот ведь незадача — у микроавтобуса повредился бензопровод (или что-то ещё). В любом случае, двое водителей занялись ремонтом.

Автор: ERCHOV

Впрочем, для некоторых подобное всего лишь повод снять "жареный" репортаж.

Автор: ERCHOV2

Но радоваться своим удачным фоточкам им пришлось недолго. Оставшиеся машины отправились на стоянку без пассажиров. Нам же было предложено, двигаясь вдоль берега, добираться туда своим ходом.
    Высокий скалистый берег обтянут елово-пихтовым лесом. Между морем и скалами узкая полоса пляжа. Где-то шуршим по гальке, где-то, шагая, по щиколотку утопаем в песке.

Автор: ERCHOV

Впрочем, это всё не столь важно. Тебя охватывает неподдельный восторг, когда ты видишь потрясающие шедевры природы.

Автор: ERCHOV1

По пути, преодолевая скалы, довелось слегка намокнуть.

Автор: ERCHOV

Вроде всё рассчитываешь правильно, делаешь шаг в отступающую волну, а тебя неожиданно обдаёт новая, невесть откуда появившаяся.

Автор: ERCHOV

Более всего я переживал за фотоаппарат, но слава Богу я его не намочил.

Автор: ERCHOV

При этом доставал я его постоянно, ибо просто не мог пройти мимо подобных видов.

Автор: ERCHOV

С погодой нам откровенно не повезло. Облака безнадёжно закрыли небо. Море почернело так, словно какой-то старик, не подумав, озвучил желание своей старухи, которая не захотела быть новой русской дворянкой, пожелав стать вольной царицей и ездить не по России, а непременно в круиз по Карибам и по Багамам.

Автор: ERCHOV4

Ну разве есть на Багамах что-то подобное?

Автор: ERCHOV

Как позже выяснилось, это место называется мыс Птичий.

Автор: ERCHOV

Его ошибочно путают с мысом Великан.

Автор: ERCHOV1

Птиц здесь действительно много. Они устраивают свои базары на таких скалах, куда не заберётся, ни медведь, ни человек.

Автор: ERCHOV

За мысом Птичий тянется довольно длинная полоса песчаного пляжа.

Автор: ERCHOV1

Поменялся и сам берег. На смену скалам появились песчаные обросшие травой склоны, среди которых то тут, то там пробиваются роднички.

Автор: ERCHOV

Тут мне опять-таки вспомнилось — коренное население Сахалина всю жизнь существовало за счёт собирательства.

Автор: ERCHOV4

Ну ещё бы! Отчего тут не жить? Айны не знали такого понятия как голод — они не брали у природы лишнего. И если не удавалась охота или рыбалка, всегда можно было набрать, засушить и сварить морских водорослей.

Автор: ERCHOV3

Иногда море выбрасывает для пропитания и что-то более серьёзное. Трагедия великана на мысе Великан

Автор: ERCHOV

Вскоре мы нашли наших сопровождающих. Ребята уже начали готовить обед, и посему предложили желающим прогуляться ещё, до самого мыса Великан.

Автор: ERCHOV

Его нельзя назвать каким-то особо красивым местом.

Автор: ERCHOV

Мыс представляет собой сплошное нагромождение камней, ходить по которым весьма проблематично. Пал Великан, расколовшись на множество осколков. Нет здесь и возвышающихся из воды сланцев.

Автор: ERCHOV

Зато сама вода необыкновенно чистая. В море прямо у берега можно набрать для пропитания свежих водорослей,

Автор: ERCHOV

а при желании и при везении можно поймать маленького краба.

Автор: ERCHOV

Фотографируемся и направляемся к дымящему костру на обед.

Автор: ERCHOV

Если бы мы встали лагерем на первой стоянке, то сюда наверняка бы не пошли, и кита погибшего тоже не увидели бы.
    Вдоль звонкого ручья поднимаемся на горку.

Автор: ERCHOV

Тут выясняется, обед ещё не готов.

Автор: ERCHOV1

Кашевар разрешает прогуляться ещё полчаса, чем я и воспользовался, отправившись на осмотр мыса, теперь уже сверху.

Автор: ERCHOV

Почва здесь крайне болотистая.

Автор: ERCHOV

Там, где нет травы, грязюка жуткая. Неосмотрительно наступив в лужу, я едва не потерял сапог.

Автор: ERCHOV

Зато виды просто потрясающие.

Автор: ERCHOV

Мне невольно вспомнилась Асоль. Наверняка именно с такого высокого берега она ежедневно высматривала свою мечту.

Автор: ERCHOV

Мыс Великан место хоть и отдалённое, но народу здесь бывает много. Люди приезжают, ставят палатки, и несколько дней живут прямо на берегу, любуясь Охотским морем.

Автор: ERCHOV

Единственное, разглядывая тушу кита, мы видели следы когтей медведя. Хозяин ходит-бродит где-то поблизости.

Автор: ERCHOV

Вот уж не знаю, как он может отреагировать на такое соседство. Впрочем, чем меньше знаешь, тем легче жить, тем более морской воздух опьяняет и придаёт смелости.

Автор: ERCHOV

Возвращаюсь в лагерь, а там как раз начался обед.

Автор: ERCHOV

Уха из свежей рыбы, бутербродик с красной икрой, чай с конфетами — что ещё нужно для полного счастья? Организаторы экскурсии присоединили к нам в группу двух малазийцев — папу и сына. По русски они не говорили. Общались мы с ними по английски, но, судя по их реакции, Сахалин им понравился. Отец специально привёз сюда сына, так как имеет желание показать ему Россию.

Автор: ERCHOV2

После обеда релакс и медитация.

Автор: ERCHOV

Машину совместными усилиями ребята починили, и теперь уже не нужно идти обратно пешком вдоль берега моря.
    Мне же настолько понравился мыс Птичий, что я решил вновь прогуляться этим маршрутом. Гид меня отпустил, предупредив, что я через полчаса должен быть на месте первой стоянки. Погода к этому моменту улучшилась,

Автор: ERCHOV

и я пулей побежал на мыс Птичий.

Автор: ERCHOV

При наличии синего неба море и скалы выглядели теперь уже совсем в другом ракурсе. Достигнув мыса Птичий,

Автор: ERCHOV

я сделал там бессчётное количество кадров.

Автор: ERCHOV1

Птицы при виде меня вновь проявили беспокойство.

Автор: ERCHOV

Я же в этот раз решил их не пугать и близко не подходить.

Автор: ERCHOV

Намокнув в море и слегка повредив ногу,

Автор: ERCHOV

я нисколько не пожалел о своей прогулке.

Автор: ERCHOV2

Мыс Птичий — это то место, где бессильны слова.

Автор: ERCHOV

Скалы-останцы невольно ассоциируются с какими-то сказочными персонажами.

Автор: ERCHOV

Вот оно — знаменитое окно (в таком ракурсе их сразу два)!!!

Автор: ERCHOV

Когда я шёл здесь 3 часа назад, фотографии окна у меня не получились. Теперь же оно распахнулось именно для меня.

Автор: ERCHOV

А это вновь знаменитый палец!

Автор: ERCHOV

Он тоже ждал именно меня, чтобы каменными губами улыбнуться и тихо прошептать: "Молодец, что вернулся"!!!

Автор: ERCHOV2

Достигаю места первой стоянки.

Автор: ERCHOV

Оглядываюсь назад и мысленно прощаюсь с мысом Птичий!

Автор: ERCHOV

К этому моменту сюда как раз стали подтягиваться машины.

Автор: ERCHOV

На удивление наш микроавтобус проскочил песок нормально, но другой, который до этого проходил здесь вполне уверенно, теперь сел.

Автор: ERCHOV

На помощь пришли ребята, расположившиеся на первой стоянке. Они вытащили машину лебёдкой.

Автор: ERCHOV

И тут новое несчастье. Одному нашему товарищу в шею впился клещ. Он только-только куснул и на поверхности торчала его чёрная шевелящаяся задница. Что делать? Женщины принялись охать и ахать, но операцию провести никто не решался. Клеща нужно удалить так, чтобы в теле не осталось ни одной лапки.
    На помощь опять-таки пришли ребята из Ангстрем. Один мужчина, без всяких пинцетов уверенно зацепил клеща пальцами, и, несколько раз прокрутив, достал, не обломав ни одной лапки, не оставив под кожей никаких частиц паразита.

Автор: ERCHOV

Вот это мастерство! Вот это подготовка к экспедиции!!!
    Далее ребята рассказали, как пару лет назад холодной осенью они застряли в болотах под Салехардом. Топливо закончилось, какое-то время ожидая помощи, они просто сидели в машинах, греясь за счёт друг друга. Однако никто не паниковал. Они сумели позвонить по спутниковому телефону, и помощь пришла. Вертолётчики скинули им две бочки с топливом, после чего ребята сумели выбраться из болота.
    Рядом с такими туристами чувствуешь себя первоклассником. Как говорится в рекламе: если мебель, то теперь только Ангстрем!

Автор: ERCHOV

Хочется также отметить — когда житель мегаполиса оказывается в лесу или в каком-то другом безлюдном месте, при встрече с незнакомыми людьми, он невольно ощущает некое напряжение. Кто эти люди? чего они хотят? к чему готовиться? и т.д. Здесь же на Сахалине обстановка совсем другая — человек человеку друг, товарищ и брат — и это не просто слова.

Автор: ERCHOV

Наша колонна машин выстраивается друг за другом.

Автор: ERCHOV

Прощаемся с экспедицией Ангстрем и трогаемся в обратный путь. Вновь штурмуем перевал. Достигнув обзорной точки, останавливаемся. Туман частично рассеялся.

Автор: ERCHOV

Где-то вдали блестит кусочек озера Тунайча.

Автор: ERCHOV

Вот такой была наша экскурсия на мыс Великан. Завидую тем, кто при наличии хорошей погоды пройдёт этим маршрутом в первый раз!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сахалин
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 фев 2016, 06:01
      Проникся!!! Вспомнилось, как я рядом с Владивостоком по вот такому обрывистому бережку на Шаморе гулял в одиночестве...
      5 фев 2016, 08:17
      Многие говорят, что на Дальнем Востоке тоже есть похожие места....
      5 фев 2016, 08:58
      Природа потрясающая! А мыс Птичий — это что-то!!!
      5 фев 2016, 09:10
      Спасибо! Согласен. Лена, так может сами туда приедете? Майнур всё покажет.
      5 фев 2016, 11:35
      ERCHOVнаписал 5 февраля в 09:10

Спасибо! Согласен. Лена, так может сами туда приедете? Майнур всё покажет.

Максим, я с большим удовольствием! Но, наверное не в этом году, к сожалению... Хотя, кто знает, может быть звезды так сойдутся, что всё и получится :)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      5 фев 2016, 11:34
      "Если счастье, то надолго. Если мебель, то Ангстрем."
      5 фев 2016, 12:39
      Мыс Птичий произвел впечатление, да!
      Очень красиво!

А клеща я тоже могу вытащить:)) натренировалась на кошке:)
      5 фев 2016, 12:49
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 12:39

А клеща я тоже могу вытащить:)) натренировалась на кошке:)

Лена! Отлично! Значит с тобой — в любую точку мира!
      5 фев 2016, 17:33
      Со мной точно не пропадешь!:))
      Я еще и вышивать могу и на машинке тоже:)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 фев 2016, 13:51
      Захватывающая поездка.
      6 фев 2016, 13:54
      Спасибо! Иван, буду рад, если моя писанина вдохновит тебя и твою семью на поездку в эти места!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 фев 2016, 14:44
      ERCHOVнаписал 6 февраля в 13:54

Ну, вообще-то у меня есть в планах посетить Дальний Восток. Может быть и на Сахалин занесет. С погодой там как? У тебя в заметках одни туманы, дожди и грязи :)
      6 фев 2016, 15:16
      Я про московскую погоду уже ничего не понимаю, поэтому про Сахалин даже и заикаться не буду...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 фев 2016, 12:16
      Экстремальное приключение!!) Но, красота неописуемая, а слова действительно бессильны!!
      10 фев 2016, 15:16
      Спасибо! Рад, что понравилось.
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      12 фев 2016, 20:24
      очень красивое путешествие!!!
      12 фев 2016, 20:55
      Я до сих пор очарован Сахалином и Курилами...
      13 фев 2016, 12:44
      Это, мне кажется, самая сильная твоя заметка о Сахалинских похождениях. Вот когда реально захотелось самой там побывать!
      13 фев 2016, 13:38
      Оксана, для тебя Россия теперь стала доступней! Подумай, может действительно приедешь на Сахалин. Там у нас есть Майнур!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 мар 2016, 22:12
      Да, Максим, такое часто случается! В неважную погоду отснимешь объект (достопримечательность или природу), а когда надо уезжать, погода улучшается, и клянешь ее, что это не произошло чуть раньше. А если есть время, бежишь снимать все заново. У меня так в последний раз было в Баку...
      12 мар 2016, 22:15
      Всё правильно — Баку — город контрастов!

Спасибо, Сергей, за внимание!