Трагедия великана на мысе Великан Остров Сахалин, Россия

ERCHOV 116
    Были на Острове Сахалин?

Трагедия великана на мысе Великан

30 июля 2015 года||

Любая смерть — это трагедия. Однако, если погибает что-то мелкое, относящееся к тварям дрожащим, её не так жалко — малявок в природе предостаточно. Мелочь умирает и вновь нарождается в больших количествах, тогда как что-то большое и крупное появляется не часто и в муках.

Слоны, жирафы, львы, бегемоты и носороги живут вместе с нами на суше. По большому счёту их уже не много, однако у человека есть возможность их изучать. Мы многое знаем про тигров, про зубров, а также про большую африканскую пятёрку.

А киты? Кит ведь тоже животное — это вовсе не рыба. Наука шагнула далеко вперёд, но тем не менее мы мало что знаем про китов, а то, что нам известно, повергает человека, хозяина природы, в лёгкий трепет.

Киты переговариваются находясь за тысячи километров друг от друга. Один кит может плавать у берегов Антарктиды, другой возле Гренландии. Пообщавшись, они координируют планы и устремляются навстречу друг другу.

Но почему киты выбрасываются на берег? Никто опять-таки ответа не знает. Возможно у них сбивается некая система координат, ибо мир напичкан радиоэлектроникой.

По телевизору часто показывают подобные репортажи. Где-то в Австралии на сушу выбрасывается сразу несколько китов. Люди, чтобы как-то им помочь, начинают поливать их водой. После приезжает большая машина, и, зацепив канатом, поочерёдно перетаскивает китов в море. Хепи энд!

В предпоследний день нашего туристического пребывания на Сахалине мы отправились на экскурсию на мыс Великан, чтобы полюбоваться природой. Мыс Великан находится всего в двух часах езды от Южно Сахалинска, однако дорога туда очень плохая и сильно разбитая. Грунтовка, проложенная ещё японцами, идёт сквозь лес и через перевал. Добраться туда сложно, соответственно, мыс Великан место глухое и безлюдное.

Автор: ERCHOV

Там на одном из пляжей мы обнаружили мёртвого кита. Размером бедняга был около 4-х метров. Скорее всего на сушу выбросился детёныш. Произошло это в шторм примерно за неделю до нашего визита, но, даже если представить, что мы были бы рядом, как-либо помочь бедолаге мы бы не смогли. Вес кита по моим оценкам достигал нескольких тон. Техника на пляж пройти бы не смогла, впрочем, её поблизости и не было.
    Одним словом, на мысе Великан произошла трагедия, но при этом в природе всё взаимосвязано. Прав был Высоцкий: ...конец мой — еще не конец: конец — это чье-то начало
    Медведь, почувствовав добычу, уже отгрыз у кита часть морды,

Автор: ERCHOV

и оставил на туловище свои когти.

Автор: ERCHOV

Но конкуренты у косолапого конечно найдутся — когда мощная китовая оболочка вскроется, на пиршество слетится целая стая чаек. Их птичий базар совсем рядом.

Автор: ERCHOV

Говорят, если кит погибает в море, на этом месте около 20 лет кормятся жители подводного мира. Вначале едят одни, затем другие, и в пищу им поэтапно уйдёт абсолютно всё. Примерно так всё произойдёт и на берегу.
    Я же, стоя возле китовой туши, невольно представлял, что передо мной не кит, а погибшая подводная лодка. Внутри, за толстой оболочкой находился какой-то разум, некий другой вариант развития жизни, нежели человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сахалин
      30 июл 2015, 16:47
      30 июл 2015, 17:51
      097mcnнаписал 30 июля в 16:47

Скорее тушлячок.
      30 июл 2015, 21:29
      097mcnнаписал 30 июля в 16:47

Получайте клубничку :))

Ты должен радоваться, что твою фотку в моём блоге лайкают лучше чем дохлого кита.
      30 июл 2015, 21:51
      2mn.org/ru/mammals/okhotsk.htm

Какой же это все-таки вид? Вот тут перечислены морские животные Охотского моря.
      Похоже вот на это — Клюворыловые
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 июл 2015, 22:15
      Вот так появляются ископаемые скелеты. Найдут его когда-то через много лет и будут судить, кто там обитал в этих местах. Жалко, конечно, животное...
      30 июл 2015, 22:44
      Сдается мне, что про переговоры китов за тысячи км — это "фейковый вброс" :)
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      31 июл 2015, 11:24
      Да, интересный кит какой...печальное зрелище :(
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      1 авг 2015, 08:47
      Макс, очень интересно!
      1 авг 2015, 09:57
      mikeseryakovнаписал 1 августа в 08:47

Макс, очень интересно!

А редактору трупешник не понравился.... На Главную он не прошёл.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      1 авг 2015, 15:36
      Впечатляет... интересно, запах сильный?
      1 авг 2015, 15:50
      reonнаписал 1 августа в 15:36

Впечатляет... интересно, запах сильный?

В момент моего присутствия он ещё не вонял, но слизь уже пошла.
    • lemal
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 дек 2015, 22:28
      Да, грустно! Наводит на размышления... А за фоторепортаж и рассказ — спасибо, Максим!