Храмы острова Самуи Остров Самуи, Таиланд

Timon
    С нами с 15 фев 2011

Храмы острова Самуи

5 марта 2011 года|| 9| 34162

Эта заметка является частью дневника «Поездка в Таиланд»

Итак продолжаем. Взяли мы значит мопед на прокат, и конечно же решили устроить тест-драйв, сели на мопед и поехали фактически куда глаза глядят по направлению в Ламаи. Движение насыщенное, на мопеде я сто лет не ездил и поэтому ехали аккуратно и лишний раз старались не дергаться, по пути пути выискивали куда можно заехать. Окрестности надо сказать очень насыщенные, сначала проехали один храмовый комплекс, потом другой, затем заметили указатель большой водопад ( Namuang Waterfall 2 ) около 20 километров, было принято решение в качестве эксперимента туда заехать. По пути запоминали всякие полезные указатели, типа океанариума и прочее. Так как стартовали мы во второй половине дня, то около водопада мы оказались только часа в 4 вечера, само собой людей там не было вообще. Кое-как нашли местных узнали, что на водопад стоит проехать 100 бат с человека. Оплатили, буквально сразу приехал мега джип с сиденьями на крыше, также с нами в джип залезли двое русских, которые тоже случайно тут оказались. Буквально через 10 минут дикой тряски нас высадили около входа на тропу, джип уехал с обещанием вернуться через час, и тут пошел ливень, нормальный такой тропический ливень. Через 15 метров внутри леса мы уперлись в небольшую горную речку, в общем пришлось нам идти наверх босиком, кое-как переправляясь через горные ручьи по канатам. В общем на середине пути, девушки слились, а я поднялся наверх, понаслаждался зрелищем и побрел назад. Сфотографировать ничего не получилось, было все спонтанно, штатив забыл дома, ну и ливень еще неплохой поливал.

На следующий день дома случилось страшное, решил я что-то с утра сфотографировать, а фотоаппарат стал сходить с ума, выдавать ошибку и вообще отказывался фотографировать. Опытным путем было выяснено, что полностью пропала связь тушки с объективами, и остался я на 3-й день без автофокуса и режима приоритета диафрагмы. Кароче все оставшиеся 10 дней я работал на мануальной технике, 90 процентов снимков шло в брак, но я очень упорный.

Теперь приступим к описанию достопримечательностей, а именно храмов. Храмов в Тайланде не много, а даже очень много, один мой товарищ сказал грамотную мысль, достаточно посмотреть в Бангкоке королевский дворец ( а мы его еще посмотрим ) и считай что ты видел все храмы Тайланда. Они конечно разные, но не так уж сильно и отличаются.

Вначале мы посетили храмовый комплекс в Ламаи, на карте он и называется красиво и места много занимает, но по факту я он похоже в режиме реставрации, ничего интересного. Да и был я там в день поломки фотоаппарата, не приноровился еще тогда снимать, потому без фотографий :)

Храм Sila Ngu Расположен за Ламаи. Находится в режиме строительства. Кстати совершенно непонятно, почему у них почти нигде нет прямых шпилей, почти все кривые.

Автор: Timon

Закапывать в землю тело усопшего в Таиланде не принято. Поэтому его сначала сжигают в крематории. Кладбище на территории храма.

Автор: Timon

Тайцы очень любят все украшать, такая вот прелестная штука висела на одной из статуй около лестницы храма.

Автор: Timon

Мне безумно понравилась их традиция обертывать деревья цветными лентами. Кстати кто нибудь знает почему они это делают? Я в интернете ничего не нашел.

Большой будда

На севере острова есть большой храмовый комплекс под названием Большой будда. Это 12-метровое золотое изображение Будды на Пляже Большого Будды (Big Buddha Beach). Простите за тавтологию. С погодой вначале отдыха нам катастрофически не повезло, первую неделю после обеда небо было затянуто тучами и периодически шел небольшой дождик, но тут по закону подлости был полноценный ливень. Дождь начался сразу как только мы приехали к Будде. Непогоду мы благополучно пересидели в храме, длился он около 20 минут, за окном было примерно следующее.

Автор: Timon

После дождя мы выбрались на разведку местности. Везде полно всяких статуй.

Автор: Timon

Забавный факт, любовь украшать статуи и храмы блестящими стекляшка пошла из-за того что при разгрузке и погрузке посуды и украшений куча изделий банально билась, ну чтобы добро не пропадало, тайцы использовали осколки как украшения.

Автор: Timon

Собственно сама 12-метровая статуя, погода была ужасная, потому красивых облачков не получилось

Автор: Timon

Общий вид храмового комплекса.

Автор: Timon

На берегу кстати ну очень забавные скульптуры, я правда не особо понял что они значат.

Автор: Timon

Храм Khunaram и мумифицированный монах. Надо сказать этот храм я проезжал раз 10 наверное, просто тайцы ну совсем не любят подписывать и вешать указатели на свои достопримечательности. Заехал я сюда совершенно случайно.

Снова украшенные деревья.

Автор: Timon

Мумифицированный монах, внутрь храма я решил не заходить и сфотографировал снаружи. Тем более местные там усиленно молились.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Самуи